Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития отношений собственности в Украине за годы независимости



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Особенности развития отношений собственности в Украине за годы независимости 0.00 из 5.00 0 оценок




С точки зрения собственности в юридическом аспекте в процессе реформирования собственности каждому взрослому гражданину Украины необходимо было дать равные права ставать собственником значительной части государственного собственности, которая создавалась трудом многих поколений и считалось общенародным. Приблизительно 35 – 40% стратегических объектов собственности (железные дороги, порты, почта, связь, космос, и др.) должны были остаться в собственности государства и реформироваться относительно новых условий, прежде всего в сторону преодоления отчуждения наемных работников от способов производства.

Формально такие права довались какому-либо гражданину страны путем выдачи ему именного приватизационного сертификата. Согласно с законом Украины, имущественный сертификат должен был выпускать Национальный банк Украины в купонной форме, благодаря чему он должен был превратится в настоящую ценную бумагу. Однако закон был нарушен, что стало первой важной причиной обесценивания имущественного сертификата.

Следующей основной правовой причиной этого процесса был выпуск государством в обращение инвестиционный сертификат как ценную бумагу и его обмен на имущественный сертификат. Однако согласно с законом Украины «Про приватизационные бумаги» имущественный сертификат имел возможность обмениваться на ценные бумаги, обеспечивающий частью государственного имущества, а значит, на акцию разгосударствление предприятия. В третьих, инвестиционные сертификаты были утрачены значительной частью граждан при их вложении в разные фиктивные доверительные товарищества. Благодаря этим действиям приватизационный сертификат сильно обесценился, а социальная направленость разгосударствленной приватизации приобрела вследствие этого значительно антинародного характера.

Она еще больше повысилась вследствии инфляционных процессов в первой половине 90-х годов, искусственного уничтожения стоимости имущества предприятий, которые настаивали разгосударствлению и приватизации. Суммарные действия экономических и правовых причин привела к катастрофического обесцениванию имущественных сертификатов граждан, которые продавались во второй половине 90-х годов приблизительно за 20 гривен. Таким образом, для преобладающего большинства трудоспособного населения были созданы своеродные «уровни стартовых условий» для вхождения в рынок – их превращения на бесправных наймах работников, продавцов своей рабочей силы, до того же при условии возрастания массовой безработицы.

С другой стороны, в Украине, России и других странах СНД происходило активное формирование так называемого «эффективного собственника». Этот процесс исполнялся вследствие массового разворовывания государственной собственности представителями теневого капитала, вашими чиновниками государственного аппарата, номенклатурным директорским корпусом. Процесс приватизации в Украине получил название «черной приватизации».

По оценкам проводных специалистов, награбленные средства от процесса «черной приватизации» в большей части оказались в сейфах иностранных банкиров. [7, с.79 – 80 ]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщив данную работу в заключении надо написать:

Что «собственность» в экономическом смысле выражает собой экономические отношения, в которых реализуется присвоение материальных, духовных благ или доходов.

Если экономические отношения собственности выражают отношения между субъектами в части присвоение того или иного объекта, то юридические отношения собственности выражают отношение субъекта к объекту, т.е. отношение людей к «вещам».

Собственность упорядочивает экономическое взаимодействие, является важным элементом его организации; создает, при определенных условиях, конкретную заинтересованность в эффективном использовании ограниченных ресурсов и жизненных благ; устанавливает тех, кому принадлежит определять направление и характер использование объекта.

С развитием арендных и кредитных отношений отношения присвоения стали опосредоваться отношениями владения и распоряжения. Это опосредование было вызвано отделением отношений владения от отношений распоряжения. В частности, человек, давший кредит определенную сумму денег, присваивает доход в форме процента на основании отношений владения этими деньгами, а человек, получивший кредит, присваивает доход в форме прибыли в результате распоряжения этими деньгами в реальном секторе экономики. Подавляющая часть доходов в развитой рыночной экономике присваивается именно на основе обособившихся отношений распоряжения и владения по отношению к одной и той же собственности.

Собственность выступает в двух разновидностях: частной и общественной. Частная собственность, в свою очередь, нашла свое воплощение в трех формах: единичной, партнерской и корпоративной. При единичной форме собственником выступает единственное физическое или юридическое лицо. При партнерской – имеет место объединение имущества нескольких юридических или физических лиц. При корпоративной – собственником может стать любое лицо на основе владения титулом собственности – акцией. Общественная собственность также функционирует в трех формах: коллективной, государственной и общенародной. Коллективная собственность характеризуется тем, что она не неделима и принадлежит только трудовому коллективу конкретного предприятия, государственная – принадлежит государству, общенародная – принадлежит всему народу, т.е. всем и каждому одновременно, что предполагает полную свободу перемены труда.

Наряду с разделением труда собственность является основополагающей предпосылкой товарного производства и рыночных отношений, так как только наличие обособленных собственников на средства производства и произведенный продукт вынуждает их вступать в отношения обмена.

В Украине с начала 90-х годов осуществляется трансформация государственной собственности. Приватизация – это отчуждение путем продажи или безвольной передачи государственной собственности в пользу частных лиц. Цели приватизации в разных странах могут отличаться. Украина стремится с помощью приватизации ускорить процесс формирования полноценного частного сектора экономики, вовлечь факторы свободной инициативы и личной заинтересованности в более эфективнае использование капитала.

В своей работе я попытался обобщить весь собранный мной материал, но в процессе рассмотрения данной темы, у меня возникло огромное количество вопросов, на которые я в скором будущем надеюсь найти ответ.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. «Государственное регулирование экономики» / Добровольский А.В., Добровольская О.П./ Симферополь: ЧП «Эльиньо», 2006.

2. «Государство и экономика: Основы взаимодействия» /Москва: «МПО» издательство «Экономика», 2000

3. «Древнегреческая философия: от Платона до Аристотеля» / под ред. Николаева Н.С. / Харьков: «Фолио», 2003

4. «Классики теории государственного управления: американская школа»/ Под ред. Шафритца Дж., Хайда А. – Москва: издательство «МГУ», 2003

5. «Основы экономики»/ Задоя А.А., Петруня Ю.Е./ Київ: «Вища школа» - «Знання», 1998

6. «Основы экономической теории» / П.Г. Ермишин/ Москва 2001

7. «Політекономія»/ Мочерний С.В. / Київ: «Вікар», 2003

8. «Политическая экономия»/ Добровольский А.В., Добровольская О.П./ Симферополь, 2008

9. «Політична економія» / За ред. Ніколенко Ю.В. – Київ: Центр учбової літератури,2009

10. «Політична економия»/ За ред. Кривенка К.Т. – Київ: «Знання», 2006

11. «Політична економія» / За ред. Кривенка К.Т. / Київ «Знання», 2000

12. «Экономическая теория» / Под. ред. Журавлевой Г.П. / Москва: «ИНФРА», 2005

13. «Экономическая теория»/ Иохин В.Я./ Москва: «Юристъ», 2003

14. «Экономическая теория» / Под. ред. Камаева В.Д. / Москва: «ГИЦ: ВЛАДОС», 2002

15. «Экономическая теория»/ Николаева Л.А., Черная И.П.



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Особенности развития отношений собственности в Украине за годы независимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития отношений собственности в Украине за годы независимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)