Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное руководство написанием курсовой работы



2016-01-05 332 Обсуждений (0)
Научное руководство написанием курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»

Разработчик: к.э.н.. доцент Алексеева Виктория Владимировна

 

 

Курск 2012

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Цель выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы - одна из важных форм самостоятельной работы студентов по изучению и практическому использованию знаний полученных по дисциплине Бухгалтерский (финансовый) учет.

Бухгалтерский (финансовый) учет изучается студентами дневной формы обучения в 4 и 5 семестре. Задание на курсовую работу выдается в 4 семестре.

Цель выполнения курсовой работы - углубить полученные теоретические знания и практические навыки, полученные студентом в университете, а также развить способности к научно- исследовательской работе в ходе изучения литературных источников, систематизации и обработки учетных данных.

Курсовая работа предоставляется студентами руководителю на рецензирование согласно утвержденному кафедрой графику.

Курсовая работа состоит из двух частей:

· Теоретическая часть – в которой освещается организация и методика ведения бухгалтерского учета на отдельных участках учетной работы по предложенной тематике (Приложение 1).

· Практическая часть - решение сквозной задачи по учету финансово- хозяйственной деятельности условного предприятия. В практической части предложено пять вариантов сквозной задачи, которые распределяются по заглавной буквы фамилии студента. Сквозная задача выдается студенту на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

Заглавные буквы фамилии студента Номер варианта
Е, Щ, А, Д, С, Б
У, Г, Ф, О, Я, Т
К, Ш, В, Л, Ч, Т
Ц, Н, Х, Р, Э, И
З, П, Ж, М, Ю

 

Требования к выполнению курсовой работы

 

Курсовая работа по дисциплине Бухгалтерский финансовый учет должна соответствовать следующим требованиям:

· выполнена самостоятельно и творчески;

· увязана с нормативно- правовыми актами в области бухгалтерского учета;

· дана сравнительная характеристика российской и международной практики бухгалтерского учета по исследуемой теме;

· выводы и предложения должны вытекать из изложенного материала, логически обоснованы, иметь практическую значимость. Целесообразно в выводах оценить достаточность законодательной базы в области регулирования синтетического и аналитического учета, а также определить дальнейшие пути совершенствования учета;

· иметь приложения, которые должны включать первичные документы и учетные регистры исследуемого блока бухгалтерского учета;

· материал должен быть изложен разборчиво и теоретически грамотно, отдельные части его увязаны между собой;

· оформлена аккуратно и в соответствии с утвержденными требованиями к оформлению.

 

Подготовка курсовой работы

· выбор темы по теоретической части;

· составление плана работы;

· подбор литературы и творческое изучение ее содержания;

· сбор материала, обработка, и обобщение учетной информации;

· написание и оформление курсовой работы в соответствии с предъявленными требованиями;

· представление курсовой работы руководителю по графику, утвержденному кафедрой бухгалтерского учета и аудита. При необходимости доработка материала с учетом замечаний руководителя. Если студентом работа не представлена в соответствии с установленным сроком, то она проверяется руководителем в период последнего утвержденного срока представления работ;

 

Выбор темы курсовой работы

 

Тему курсовой работы студент выбирает из приведенного перечня в соответствии со своими наклонностями и способностями, исходя из своих профессиональных интересов, нормативных актов и имеющейся литературы, или предлагает свою, не предусмотренную рекомендуемой тематикой, но являющуюся актуальной в теоретическом или практическом отношении. Для исключения дублирования избранную тему курсовой работы согласовывают с научным руководителем.

Тематика курсовых работ ежегодно уточняется, и дополняется кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» университета (Приложение 1).

 

Научное руководство написанием курсовой работы

Для руководства написанием студентом курсовой работы кафедра выделяет научного руководителя из профессорско-преподавательского состава.

Студент предлагает научному руководителю проект плана курсовой работы, согласовывает с ним все вопросы и при необходимости вносит изменения.

Научный руководитель вносит уточнения в проект плана работы, обращает внимание студента на обязательные вопросы, подлежащие изучению и разработке, и раскрывающие выбранную тему, последовательность их рассмотрения, выполнение и предъявление необходимых расчетов, рекомендует недостающие литературные источники.

Руководитель дает советы, обсуждая возникающие вопросы, рекомендует дополнительные источники, при этом всемерно способствует самостоятельности в работе студента.

На кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» университета разрабатывается график представления курсовых работ для рецензирования и их защиты. Каждый студент знакомится с данным графиком после его утверждения. Если студентом работа не представлена в соответствии с установленным сроком, то она проверяется рецензентом в период последнего утвержденного срока представления работ, и соответственно переносится график защиты.

 

1.6. Составление плана курсовой работы

План курсовой работы является важнейшим моментом, способствующим правильному изучению источников и сбору материала, а также написанию текста работы. Поэтому разработке проекта плана курсовой работы со стороны студента должно быть уделено особое внимание.

При оформлении курсовой работы студенту целесообразно придерживаться следующей структуры: титульный лист (Приложение 2), задание (Приложение 3), содержание, введение, основная часть работы, заключение, список использованных источников, приложения.

 

Титульный лист.

Тема на титульном листе указывается ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ

 

«УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА»

 



2016-01-05 332 Обсуждений (0)
Научное руководство написанием курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное руководство написанием курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)