Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоговые документы исследования устойчивости



2016-01-05 2683 Обсуждений (0)
Итоговые документы исследования устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

(пояснительная записка)

по дисциплине БЖД ЧС

Тема: «Исследование устойчивости функционирования объекта экономики и инженерно-технического комплекса в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени»

 

 

Вариант

 

Выполнил: студент группы ПСМ-485

Светлана

 

Ростов-на-Дону

 

ВВЕДЕНИЕ

 

……..

 

Организация исследований устойчивости функционирования МУ «УВКХ» и его технических систем в условиях ЧС мирного и военного времени

 

Задачи, цели, периодичность и силы, привлекаемые для проведения исследования

Исследование устойчивости работы объекта народного хозяйства заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сложиться в военное время или в чрезвычайной ситуации, и в определении их влияния на производственную дея­тельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в работе объекта в военное время и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости. В дальней­шем эти рекомендации включаются в план мероприятий по повышению устойчивости работы объекта, который и реализуется. Наиболее трудоем­кие работы (строительство защитных сооружений, подземная прокладка коммуникаций и т. п.) выполняются заблаговременно. Мероприятия, не требующие длительного времени на их реализацию или выполнение которых в мирное время нецелесообразно и даже невозможно, проводятся в период угрозы нападения противника.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами инже­нерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-ис­следовательских и проектных организаций, связанных с данным предприятием. Организатором и руководителем исследования является руко­водитель предприятия — начальник ГО объекта.

Последовательность и этапы проведения исследования

Последовательность и содержание проведения исследования оценки устойчивости объекта приведены на схеме в графической части проекта.

Весь процесс планирования и проведения исследования можно разде­лить на три этапа: первый этап — подготовительный, второй — оценка устойчивости работы объекта в условиях военного времени, третий этап — разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта.

На первом этапе разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка.

На втором этапе проводится непосредственно исследова­ние устойчивости работы объекта в военное время.

На третьем этапе подводятся итоги проведенных исследо­ваний.

 

 

Исследовательские группы по оценке устойчивости работы в

Чрезвычайных ситуациях

Руководитель исследования – директор предприятия
Группа руководителя исследования, возглавляемая главным инженером

 

 


Исследовательские группы

Надёжность защиты рабочих и служащих
Устойчивость инженерно-технического комплекса
Устойчивость системы управления
Устойчивость материально-технического снабжения и производственных связей
Подготовка объекта к восстановлению нарушенного производства

 


Рис 1.Схема 1

 

В зависимости от состава основных производственно технических служб на объекте могут создаваться исследовательские груп­пы приведенные в схеме 1.

 

Основные документы для организации исследований

Разрабатываются руководящие докумен­ты, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка.

Основными документами для организации исследования устойчивости работы объекта являются: приказ руководителя предприятия; календарный план основных мероприятий по подготовке к проведению исследования; план проведения исследований.

Приказ руководителя предприятия (исследования) разрабатывается на основании указаний вышестоящего начальника с учетом особенностей и конкретных условий, связанных с производственной деятельностью объекта. В приказе указываются: цель и задачи предстоящего исследо­вания, время проведения работ, состав участников исследования и зада­чи исследовательских групп, сроки представления отчетной докумен­тации.

Календарный план подготовки к проведению исследования определяет основные мероприятия и сроки их проведения, ответственных исполнителей, силы и средства, привлекаемые для выполнения поставленных за­дач.

План проведения исследования устойчивости работы, объекта является основным документом, определяющим содержание работы руково­дителя исследования и исследовательских групп главных специалистов. В плане указываются; тема, цель и продолжительность исследования, состав исследовательских групп и содержание их работы, порядок иссле­дования.

Продолжительность исследования устанавливается в зависимости от объема работ и подготовленности участников, привлекаемых к выпол­нению задач, и может быть 2—3 мес.

 

Итоговые документы исследования устойчивости

В результате работы всех расчетно-исследовательских групп разрабатываются: план мероприятий по повышению устойчивости объекта, проводимых в мирное время; план-график наращивания мероприятий по повышению устойчи­вости при переводе объекта с режима повседневной деятель­ности на режим ЧС; паспорт по подготовке объекта к восста­новлению. Кроме того, уточняется раздел плана РСЧС (ГО) объекта - "План перевода объекта на особый режим работы".

а) План мероприятий по повышению устойчивости рабо­ты объекта, проводимых в мирное время.

План ,как правило, состоит из трех разделов.

1. Мероприятия, выполняемые силами и средствами объ­екта, в том числе:

- по защите производственного персонала;

- по повышению устойчивости зданий и сооружений;

- по повышению устойчивости снабжения водой, па­ром, электроэнергией и др. элементов коммунально-энергетических систем;

- по повышению устойчивости производственно-технологического оборудования;

- по сокращению воздействия вторичных факторов по­ражения, противопожарные мероприятия;

- по повышению надежности сохранения материальных ресурсов;

- по обеспечению условий для успешного проведения АС и ДНР и восстановлению нарушенного производства.

2.Мероприятия, требующие решения вышестоящих ор­ганов исполнительной власти всех уровней - характер меро­приятий, в зависимости от конкретных условий, тот же, что и в п.1.

3.Мероприятия, требующие дальнейшей проработки в научно-исследовательских и проектных институтах.

Разработанные мероприятия после их утверждения должны включаться в планы экономического и социального развития объекта.

б) План-график наращивания мероприятий по повыше­нию устойчивости при переводе объекта с мирного на режим ЧС включает:

- мероприятия при непосредственной угрозе возникно­вения ЧС;

- мероприятия с возникновением угрозы ЧС;

- мероприятия с объявлением решения на проведение рассредоточения и эвакуации.

План-график после его утверждения станет составной частью плана ГО объекта.

в) Паспорт на подготовку объекта к восстановлению со­держит общую часть и два раздела.

Общая часть должна отражать подробные сведения о предприятии дающие возможность: прогнозировать степень поражения и характер разрушений по возможным вариантам воздействия поражающих факторов, определять потребность в ресурсах для восстановительных работ, разработать предло­жения по организации восстановительных работ и созданию условий для восстановления производственной деятельности.

Первый раздел - это прогнозирование вероятного харак­тера поражения и возможного ущерба производственным фондам по каждому цеху и службе, а также оценка возможно­го характера восстановительных работ по каждому из вариан­тов.

Второй раздел - это планирование:

- разработка технологической схемы производства по плану работы в условиях ЧС;

- определение объемов строительно-монтажных работ, их стоимости, потребности в механизмах, материальных и энергетических ресурсах по каждому из вариантов восстано­вительных работ;

- этапы ввода мощностей;

- расчеты трудозатрат.

Эти данные должны быть разработаны по каждой тех­нологической линии, инженерным коммуникациям и всем важным элементам объекта, от которых зависит технологиче­ский процесс выпуска продукции по планам работы в услови­ях ЧС.

г) План перевода объекта на особый режим работы должен уточняться по следующим показателям, основанным на результатах исследований:

- организация производства при изменении сменности;

- порядок перехода цехов на новую технологию и про­изводственную специализацию;

- перераспределение рабочей силы;

- перераспределение рабочих площадей и энергоресур­сов;

- защита ценного и уникального оборудования;

- график режима работы и перевозки работающих смен;

изменение пропускного режима и т.п. В результате исследований могут уточняться и другие разделы плана РСЧС (ГО) объекта.



2016-01-05 2683 Обсуждений (0)
Итоговые документы исследования устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоговые документы исследования устойчивости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)