Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор общего метода производства работ и типов монтажных кранов



2016-01-05 827 Обсуждений (0)
Выбор общего метода производства работ и типов монтажных кранов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективность производства монтажных работ в значительной мере зависит от правильного выбора типа крана.

 

Решая эту задачу, необходимо иметь в виду, что в результате анализа и обобщения опыта строительства для каждого типа крана установлена определенная область применения, в пределах которой данный тип крана может быть наиболее рационально использован. Так самоходные стреловые краны применяются преимущественно для монтажа одноэтажных промышленных зданий, небольших рассредоточенных объектов, так называемых линейных сооружений - опор контактных сетей и линий электропередач:, же­лезнодорожных грузовых и пассажирских платформ, линейно-путевых зданий, малых искусственных сооружений, а также для монтажа кон­струкций при выполнении работ нулевого цикла.

 

Козловые краны большей частью используются для монтажа круп­нопанельных и объемноэлементных частей зданий (блок-комнат, блок-квартир), для крупноблочного монтажа конструкций со сборкой бло­ков на конвейере, на сосредоточенном строительстве при спокой­ном рельефе местности и простой конфигурации сооружения в пла­не, а также для монтажа одноэтажных и невысоких многоэтажных промышленных зданий.

Башенные краны в основном применяются для монтажа кон­струкций и подъема пакетированных грузов в многоэтажном строи­тельстве, а также для монтажа высоких промышленных одноэтажных зданий.

 

Мачтово-стреловые краны и их разновидности широко используются для монтажа: высотных сооружений (башен, доменных печей, ка­уперов).

Переносные краны малой грузоподъемности устанавливаются обычно, на строящемся объекте и работают в комплексе с наземны­ми монтажными кранами на монтаже навесных стеновых панелей, пилястров, оконных блоков и тому подобных конструктивных эле­ментов.

 

При разработке методов монтажа зданий и сооружений решаются за­дачи по обеспечению непрерывной и ритмичной работы при максимальном совмещении строительных и монтажных работ.

В зависимости от последовательности монтажа конструкций разли­чают: дифференцированный (раздельный или последовательный) и ком­плексный (совмещенный) методы монтажа (рис. 5).

 

 

 

Рис. 5. Методы монтажа каркаса одноэтажного промышленного здания:

а - раздельный (дифференцированный); б - комплексный;

1-39 - последовательность установки

 

При дифференцированном методе монтажа кран за одну проходку ус­танавливает на захватке, зоне или монтажном участке конструкции одного типа. При комплексном методе монтажа кран за одну проходку устанавли­вает на захватке, зоне или монтажном участке все конструкции, которые можно смонтировать, не нарушая общей схемы монтажа сооружения.

Дифференцированный метод монтажа обычно применяется при нали­чии мокрых стыков, когда необходимо обеспечить определенной продолжи­тельности технологический перерыв в работе для набора прочности в сты­ках. При этом методе кран вынужден неоднократно проходить по одному и тому же участку здания, что приводит к значительной потере времени на перемещение и установку крана на месте стоянки.

 

Комплексный метод практически возможен лишь при наличии жест­ких (сухих) стыков, допускающих монтажную нагрузку на элемент сразу же после его установки и закрепления. При этом методе значительно сокраща­ется путь движения и число стоянок крана, что особенно важно при приме­нении кранов на пневмоколесном ходу, установка которых на месте стоян­ки требует сравнительно большой затраты времени. Но вместе с тем, при этом методе монтажа несколько возрастает потеря времени, связанная с бо­лее частой сменой монтажных приспособлений.

 

Как правило, одноэтажные промышленные здания монтируются ком­бинированным методом: фундаменты, колонны, фундаментные и подкрано­вые балки, а также элементы стеновых ограждающих конструкций устанав­ливаются дифференцированным методом, а стропильные фермы (балки по­крытия) и плиты покрытия монтируются комплексным методом по ячейкам. В зависимости от направления движения потока существуют методы про­дольного и поперечного монтажа.

Способ монтажа строительных конструкций выбирается в зависимо­сти от развития монтажного потока (по горизонтали или вертикали, вдоль здания или поперек). Различаются следующие способы монтажа: наращива­нием, подращиванием, поворотом, поворотом со скольжением, надвижки, подъемом со свободным перемещением в пространстве.

 

Способ подъема конструкций со свободным перемещением в про­странстве применяют при монтаже большинства сборных элементов про­мышленных, жилых и гражданских зданий, способ поворота (вокруг шар­нира) применяют при установке опор ЛЭП, способ надвижки - при монтаже блоков покрытий промышленных зданий, при строительстве старых и вос­становлении разрушенных мостов.

 

Уточняя схемы монтажа, необходимо определить направление мон­тажных потоков, порядок и последовательность установки отдельных кон­струкций. В частности, для одноэтажных промышленных зданий следует решить вопрос о том, как вести монтаж конструкций: методом продольного монтажа, когда сборка ведется вдоль здания или пролета, или методом поперечного секционного монтажа .

 

Монтаж ограждающих конструкций промышленных зданий обычно выполняется самостоятельным потоком.

Последовательность и порядок монтажа многоэтажных гражданских зданий определяется конструктивной схемой и конструкцией основных уз­лов здания, а также конструкцией применяемых для выверки и установки монтируемых элементов приспособлений (кондукторов, шаблонов).

 

Монтаж стеновых панелей, панелей перегородок и санкабин ведут, как правило, на кран. Панели перекрытия укладывают в последнюю оче­редь, после выполнения всех работ, включая устройство подготовки под чистые полы и подачу материалов и полуфабрикатов, необходимых для вы­полнения внутренних работ.

При монтаже с транспортных средств последовательность монтажа должна устанавливаться с расчетом обеспечения наиболее простой коорди­нации работы завода-поставщика конструкций с работой транспорта. В ча­стности, при монтаже с транспортных средств в пределах захватки следует по возможности предусматривать одновременный монтаж всех однотипных конструкций (дифференцированный метод), что значительно облегчает ор­ганизацию транспортных работ.

 

При выборе типа кранов следует особо серьезное внимание обратить на возможность сохранения, особенно в городах и дру­гих населенных пунктах, зеленых насаждений. Учитывая это, при наличии на строительной площадке зеленых насаждений необходимо ориентироваться не на рельсовые краны, перегон которых связан с вырубкой зеленых насаждений, а на более маневренные, хотя может быть и более дорогие, самоходные стреловые краны.

 



2016-01-05 827 Обсуждений (0)
Выбор общего метода производства работ и типов монтажных кранов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор общего метода производства работ и типов монтажных кранов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)