Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-05 286 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Содержание работы должно быть обязательно проиллюстрировано схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения. Типовая структура курсовой работы представлена в Приложении1. Далее рассмотрим основные блоки курсовой работы.

Введение. Во введении обосновываются актуальность темы исследования, цель и задачи работы, объект и предмет исследования.

ПРИМЕР: «цель работы – разработка комплекса мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры предприятия».

Количество и наименование задач, решаемых в ходе исследования, соответствует числу и содержанию параграфов курсовой работы. В качестве объекта исследования студентом самостоятельно выбирается предприятие социально-культурной сферы.

Во введении не допускаются таблицы, рисунки, ссылки на литературу.

Глава 1. Первая глава курсовой работы носит теоретический характер.В ней на основе основе изучения работ зарубежных и отечественных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются базовые теоретические основы, концепции и принципы, которые необходимо изучить и проанализировать с целью решения поставленных в работе задач. Также, в курсовой работе должны быть отражены разные подходы к рассматриваемым вопросам, разработанные представителями различных научных школ. Необходимо на основе метода сравнительного анализа выработать, сформулировать и обосновать авторскую точку зрения. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок. Обязательное требование – наличие ссылок на использованную литературу.

Глава 2. Данная глава является аналитической, в тексте обязательно должны присутствовать таблицы и рисунки, отражающие результаты анализа. Автору необходимо охарактеризовать объект исследования – конкретное предприятие, указав его наименование, организационно-правовую форму, вид деятельности, организационную структуру (графическое изображение), место расположения, структуру филиалов. Следует проанализировать основные организационно-экономические показатели функционирования предприятия за период не менее 3 лет (динамика прибыли, торгового оборота, объема продаж и другие), выявив общие тенденции развития объекта исследования.

Существующая система управления персоналом должна быть проанализирована наиболее подробно, следует подробно рассмотреть штатное расписание организации, социальную структуру коллектива, социальную инфраструктуру предприятия, существующие социальные программы, элементы социального партнерства.

Данная глава не должна носить описательный характер, анализ предполагает сравнение объекта исследования с аналогами, определение динамики развития его характеристик во времени, выявление закономерностей и тенденций, социально-экономических проблем. Автор курсовой работы не должен ограничиваться констатацией фактов, необходимо выявить тенденции развития, вскрыть недостатки и причины, их обусловившие, наметить пути их возможного устранения. Анализ осуществляется на основе статистических данных, заимствованных из литературы, интернет-источников, отчетности предприятий. Ссылки на источники информации – строго обязательны. Результатами анализа являются выявленные тенденции развития объекта исследования и основные проблемы, подлежащие решению. Эта глава служит технико-экономическим обоснованием последующих разработок.

Глава 3. В третьей главе должны быть представлены предложения автора по преодолению существующих проблем социально-экономического развития организации. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Также, в табличной форме должен быть представлен план конкретных мероприятий, направленных на достижение цели, заявленной в курсовой работе.

ПРИМЕР:

Таблица 3.1.

Комплекс мероприятий, направленных на формирование корпоративной культуры ООО «СТАРТ» на период 2010-2012 годы

№ п\п Мероприятие Сроки проведения Ответственное лицо Стоимость
         

 

Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе исследования, подводятся итоги всей курсовой работы. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. В заключении не допускаются таблицы, рисунки, ссылки на литературу.

Библиография. В состав библиографии включается вся литература, изученная в процессе написания работы. Литература в библиографии располагается по алфавиту. Ссылки на интернет-источники даются в конце алфавитного списка. Библиография должна содержать 8 – 12 источников, ссылки в тексте работы должны быть приведены на 3\4 использованных источников.

Курсовая работа сдается на кафедру в двух экземплярах – один на электронном носителе (диск CD-R, CD-RW), второй - распечатанный на листах формата А4 и сброшюрованный.

Общий объем курсовой работы – не менее 25 страниц (27-30 строк на странице, 60-66 знаков в строке, 1,5 интервала, шрифт Times New Roman 14).



2016-01-05 286 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)