Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия, способствующие развитию интенсификации



2016-01-05 448 Обсуждений (0)
Мероприятия, способствующие развитию интенсификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплексное развитие народного хозяйства на современном этапе интенсификации производства означает:

- обеспечение согласованности и взаимоувязанности между прогрессом всего народного хозяйства страны и его составных частей , крупных регионов, отраслей и подотраслей производства;

- гармоничное, сбалансированное развитие предприятий и отраслей народного хозяйства в рамках каждой союзной республики, каждого экономического района в интересах полного и рационального использования их природных, трудовых и иных ресурсов;

- достижение необходимой пропорциональности в смежных и взаимосвязанных отраслях народного хозяйства, повышение роли таких крупных межотраслевых комплексов, как топливно-энергетический, машиностроительный, транспортный, агропромышленный и др.;

- установление научно обоснованных пропорций между развитием материального производства и объектов социальной инфраструктуры.

 

Повысить уровень интенсификации в хозяйстве можно следующими путями:

 

- создание и внедрение современной специализированной техники для типа почв в этом районе, особенно средств комплексной механизации и автоматизации производства, транспортной, в том числе вездеходной техники, способной работать в экстремальных условиях.

- выработку и принятие принципиально новых экономических, технических и организационных решений, учитывающих условия расположения хозяйства.

- строительство предприятий в комплексе с объектами производственной и непроизводственной инфраструктуры, развитие баз ремонтного обслуживания в крупных городах и промышленных центрах, расположенных в непосредственной близости от СПК и имеющих с ним хорошие транспортные связи;

- осуществление системы мер по закреплению кадров , в частности, создание необходимых условий для повышения жизненного уровня специалистов (материальное стимулирование, обеспечение населения не только удобными жилищами, но и комплексом социально-культурного обслуживания и всеми видами бытовых услуг);

- координацию деятельности всех лиц, так или иначе относящихся к производственному процессу.

Среди указанных мер особое значение имеют внедрение современной техники , организация сети предприятий по ее ремонту и обслуживанию, обеспечение горючим, смазочными материалами.

Интенсификация производства — единственно возможный путь решения насущных проблем сельского хозяйства. Реализация планов в этой области еще выше поднимет экономический и научно- технический потенциал нашей страны, позволит значительно повысить жизненный уровень народа.

Современные социально- производственные условия требуют новых подходов к выбору систем обработки почвы и применяемых орудий.

Консервирующая обработка

Консервирующая почвообработка предполагает отказ от применения плуга. В результате этого на поверхности пашни остаются вещества от предшественника и/или промежуточной культуры. Растительные остатки сохраняются на поверхности почвы или происходит их неглубокая заделка; структура почвы сохраняется неповрежденной, тем самым предотвращаются заплывание и эрозия; посев осуществляется в мульчированную почву специальными или приспособленными сеялками.

 

Дисковый мульчировщик ДМ-6 с 4-х рядным расположением рабочих органов (дисков) предназначен для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, а также для предпосевной подготовки почвы без предварительной вспашки и обработки почвы после уборки толстостебельных пропашных культур

 


 

 

Прямой посев

Разновидностью системы минимальной обработки почвы и посева является прямой посев, для выполнения которого разработана и освоена в производстве ОАО «Брестский электромеханический завод» сеялка зернотукотравяная СПП-3,6. Она состоит из вырезных дисков, двухдисковых сошников и прикатывающих катков. Бункер имеет три емкости: для семян зерновых, трав и удобрений. Благодаря такому набору рабочих органов посев обеспечивается за один проход по полю.

 


Подпочвенное рыхление

По данным исследований Белорусского института почвоведения и агрохимии, подпочвенные слои 25–40 см большинства почв республики имеют плотность 1,43–1,58 г/см3, то есть близкую к критической 1,6–1,7 г/см3, в которую не проникают корневые волоски растений. Такое состояние подпахотных слоев почвы в засушливые годы снижает накопление продуктивной влаги в метровом слое на 9–20 %, а в засушливые периоды приводит к увяданию растений и снижению их урожайности.

 

 

 


АКР-3

Особенно эффективно его применение в технологиях возделывания пропашных культур (свеклы, картофеля, кукурузы).

 

 

 




2016-01-05 448 Обсуждений (0)
Мероприятия, способствующие развитию интенсификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия, способствующие развитию интенсификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)