Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосевная обработка почвы



2016-01-05 467 Обсуждений (0)
Предпосевная обработка почвы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многочисленными агрономическими исследованиями установлено, что для нормального прорастания семян они должны быть уложены на подуплотненное ложе и закрыты рыхлым слоем. Уплотненный слой (ложе) должен иметь плотность 1,1–1,3 г/см3. В такой слой проникают корни растений, в нем хорошо развиты капилляры, а растения обеспечиваются влагой независимо от складывающихся погодных условий после посева.

 

Комбинированные агрегаты

АКШ-3,6, АКШ-6, АКШ-7,2

 

 

 

Роторная обратотка

Наряду с машинами с пассивными рабочими органами для повышения качества обработки суглинистых почв, особенно тяжелых, центром разработаны агрегаты комбинированные почвообрабатывающие с активными (приводимыми от ВОМ трактора) рабочими органами АКП-3; АКП-4; АКП-6. Особо эффективно их применение в составе комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, которые комплектуются двумя сменными уплотнительными катками для подготовки сплошного или порядкового семенного ложа

 

 


Для условий Республики Беларусь, где до 70 % пашни расположено на легких супесчаных, песчаных и торфяных почвах, минимальная обработка имеет особо важное значение для снижения эрозионных процессов почвы и сохранения ее плодородия, накопления и сохранения почвенной влаги, снижения затрат труда, времени и топлива на обработке.

 

Очень важную роль в повышении интенсификации играет правильное и научно обоснованное применение севооборота!
Севооборотомназывается научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара во времени и пространстве (или по годам и полям) или только во времени.

Севооборот является одним из основных звеньев системы земледелия и представляет основу для проведения всех агрономических мероприятий. Влияние севооборота охватывает все стороны жизни растений и процессы в почве:

- способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений;

- улучшает структуру, пористость, увеличивает количество полезных организмов;

- защищает почву от водной и ветровой эрозии;

- предупреждает распространение сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, снижает пестицидную нагрузку;

- повышает плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

 

Гродненский район является одним из передовых в сельскохозяйственном производстве. Хозяйства, расположенные здесь, регулярно занимают высокие места в республиканских рейтингах и соревнованиях. Высокие показатели урожайности обусловлены целым рядом факторов. Климат в районе умеренный, по сравнению с восточными регионами Беларуси более влажный, с теплой зимой и прохладным летом. Средний балл пашни также один из самых высоких в нашей стране— 37,5. Наконец, хозяйства Гродненского района оснащены наиболее современной и производительной техникой. В них работают грамотные специалисты, а передовые традиции района во многих случаях ведут свою историю еще с советских времен.

 

 

Удельный расход топлива

 

Минимальный удельный расход топлива, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, составляет 1,15 л/т при рекордной производительности 84,5 т/ч.

Среднее значение удельного расхода топлива на тонну намолоченного зерна составило по району 4,33л/т. При этом лучшие результаты (2,60–2,73л/т) обеспечили комбайны Lexion-770 и Mega-218, а максимальное значение (5,45л/т)— комбайн КЗС-10К

В условиях большинства хозяйств Беларуси можно делать ставку и на комбайны производства ПО «Гомсельмаш», которых в структуре парка более 70 %. По опыту Гродненского района преимущества имеют модели КЗС-1218 «Палессе GS12». Они способны убирать около 9 га/день и обеспечивать сезонный намолот свыше 1 000 т зерна. Это соответствует реальным возможностям хозяйств в сохранении темпов уборки и ее проведении в плановые сроки. Завод планирует повышать качество выпускаемых комбайнов и их реальную производительность, что совершенно необходимо с учетом складывающихся перспектив.

По уровню урожайности зерновых и овощных культур Беларусь пока уступает большинству стран Европы.Одна из причин — недостаточная обеспеченность микроудобрениями

Препараты на основе наночастиц микроэлементов обеспечивают высокую урожайность в растениеводстве, продуктивность и эффективность в животноводстве и ветеринарии при существенно меньшем расходе микроэлементов.

При испытаниях белорусского нано препарата, получившего название «Наноплант», установлено, что если при внекорневой подкормке посевов гектарная норма лучших импортируемых жидких хелатных микроудобрений составляет 1,5–2,5л/га с содержанием суммы микроэлементов порядка 50г/га, то «Наноплант» обеспечивает высокую прибавку урожайности при дозе 0,1л/га, содержащей в 250 раз меньшее количество микроэлементов— всего 0,2г/га.

Благодаря поддержке инновационных фондов НАН Беларуси и Мингорисполкома «Наноплант» в рекордные сроки был испытан, зарегистрирован и разрешен к применению на большинстве культур растениеводства Беларуси: озимых и яровых зерновых, зернобобовых, овощных открытого и защищенного грунта,плодовых, рапсе, картофеле, сахарной и кормовой свекле, льне, кормовых травах, цветах и газонах.

«Наноплант» испытан практически на всех выращиваемых в Беларуси овощах, включая бахчевые культуры. Мизерный расход препарата обеспечивает снижение химической нагрузки на посевы, увеличивает урожайность (до 200долларов дополнительной продукции на 100м2). Содержание микроэлементов и активность антиоксидантных ферментов в овощах возрастает настолько, что они по своим свойствам могут заменять БАД, покупаемые в аптеке. Хорошие результаты получены и на открытой почве, и под пленкой, и на минеральной вате, и на торфяных горшочках в тепличных хозяйствах.

 

 

Выводы и предложения

 

Интенсификация играет ведущую роль в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций аграрного сектора экономики.

В период с 2012 г. до 2013 г. уровень интенсивности производства в данном СПК значительно повысился, о чем свидетельствует рост удельного показателя совокупных затрат, но в тоже время наблюдалось снижение удельных энергетических мощностей.

Данные, полученные в таблице 2.2, говорят о том, что значения уровня интенсификации по всем показателям, за исключением коэфициента использования земельных угодий и распаханности сельскохозяйственных угодий увеличиваются.

Так, например стоимость основных и оборотных средств в 2013 году увеличилась на 34 %. Примерно такой же уровень характерен и для основных производственных фондов. В 2013 году по сравнению с 2012 годом в 1,4 раза увеличились производственные затраты. При этом энергообеспеченность увеличилась не значительно на 2% . Стоимость вносимых минеральных удобрений в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий возросла более, чем в1,5 раза.

По этому можно сделать вывод о росте уровня интенсивности хозяйства. Вместе с тем необходимо помнить, что на рост ранее указанных показателей оказывает влияние инфляционный фактор.

Анализ цифровых данных оставляет двоякое впечатление. С одной стороны видно увеличение производства валовой продукции в расчете на единицу земельных угодий на один человеко-час и на одного среднегодового работника. С другой стороны растет себестоимость продукции, сокращается размер прибыли и уровень рентабельности.

Если уровень рентабельности в 2012 году составил 52.9, то в 2013 году — 18,5%, или 34,9% по отношению к 2012.

Так как уровень рентабельности и прибыль, как показатели отражающие финансовые результаты снизились, можно считать, что эффективность процессов интенсификации снижается.

 

 

Однако на основе выполненных расчетов нельзя сделать однозначный вывод о том, что в исследуемом периоде уровень интенсивности указанных отраслей значительно повысился, поскольку рост удельных производственных затрат вызван не только использованием факторов интенсификации, но и инфляционными процессами, вызвавшими повышение цен на приобретаемые средства химизации, ГСМ, семена, корма и др.

Основными направлениями дальнейшей интенсификации производства являются применение средств химизации на посевах зерновых культур и многолетних трав, повышение отдачи от использования орошаемых земель, сортозамена яровых зерновых культур, устранение гибели посевов. Реализация предложенных мероприятий позволит увеличить валовой сбор сельхозпродукции.

Также следует уделить внимание на соблюдение севооборота, минимальную (нулевую) обработку, научно обоснованное применение пестицидов и удобрений, приобретение новой, более эффективной техники и обеспечение организации высокообразованными, компетентными кадрами.

 

На мой взгляд очень важным является ведение хозяйствования

«в ногу со временем». Если вести консервативный тип хозяйствования, то, скорее всего, со временем, это приведет к некому коллапсу внутри СПК. Только внедрение современных технологий, новые, более продуктивные методы выращивания растений, новые типы взглядов на современное сельское хозяйство может стать протянутой рукой помощи при сложившийся ныне экономической ситуации.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Указы Президента Республики Беларусь № 347-350 от 07.07. 2014г.

2. Государственная программа устойчивого развития села на 2011 – 2015 годы. Указ Президента Республики Беларусь №342 от 01.08. 2011 года.

3. Бусел И.П., Малихтарович П.И. Экономика сельскохозяйственного предприятия с основами менеджмента. – Мн.: «Литература и Искусство», 2008. – 448 с.

4. «Организация сельскохозяйственного производства» И.П. Бусел, П.И. Малихтарович – Минск, Литература и Искусство, 2011.

5. Лещиловский П.В., Гусаков В.Г., Кивейша Е.И. и др. Экономика предприятий и отраслей АПК, под. ред. Лещиловского П.И. Тонковича В.С., Мн: БГЭУ, 2007. – 574с.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК, Мн.:ООО «Новое знание», 2006. – 652с.

7. Журналы

Аграрная экономика

Белорусское сельское хозяйство

Наше сельское хозяйство

Земледелие и защита растений

Сельская газета (Белорусская Нива).уцу

Интернет ресурсы: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=664432#1

http://agriculture.by/

http://www.nestorexpo.com/belagro/



2016-01-05 467 Обсуждений (0)
Предпосевная обработка почвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосевная обработка почвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)