Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление библиографических ссылок



2016-01-05 398 Обсуждений (0)
Оформление библиографических ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




В работе допускается передача чужого мнения в форме свободного изложения, либо цитирования специальных мест из опубликованных работ, статей и т.п. Приводимые цитаты не должны быть громоздкими. Цитировать нужно только суть доказательства.

Студент обязан делать библиографические ссылки на используемые им литературные источники, нормативные правовые акты и материалы судебной практики. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (т.е. плагиат) не допускается. Библиографическая ссылка — это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте ра­боты том или ином документе (его состав­ной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентифика­ции и поиска.

Ссылки необходимо выносить в нижнюю подстрочную часть страницы, отделенную от текста горизонтальной чертой. Такая часть текста именуется сноской, а сама ссылка – подстрочной. Сноски следует расставлять с использованием имеющейся в Microsoft Word функции автоматической вставки сносок (пункт «Сноска» в меню «Вставка»).

В сноски могут также выноситься авторские примечания (пояснения термина, историческая справка и т.п.) и переводы иноязычных текстов.

Сноски печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию.

Дословное цитирование заключается в кавычки. Если цитата начинается не самого начала либо имеет иные пропуски цитируемого текста, то эти пропуски заполняются многоточием. Если цитата обрывается ранее конца цитируемого предложения, то она завершается многоточием; если цитируется предложение целиком, то перед закрытием кавычек «точка» не ставится. Несколько предложений, входящих в цитату, разделяются «точками», как в оригинале. Знак сноски помещается непосредственно после закрытия кавычек, но если после них необходимо поставить такой знак препинания, как «точка», «запятая», «двоеточие», «точка с запятой» или многоточие, то знак сноски помещается после этого знака.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию. В ссылке, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора. Кроме того, в ссылке указываются название работы, год издания, номер страницы, на которой расположена цитата.

Например:

О.С. Иоффе подчеркивает, что «ответственность в любом случае выражает применение установленной законом или договором санкции, тогда как не каждое применение к правонарушителю санкции может означать применение меры ответственности».[1]

______________________

[1] Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955. С. 7.

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать:

______________________

[1] Иоффе О.С. Указ. соч. С. 35.

Для книг на иностранных языках «Указ. соч.» заменяется словами «Op.сit.».

Обозначение «Указ. соч.» может быть применено до тех пор, пока используется только одно сочинение соответствующего автора. Если цитируется две или более работ одного и того же ученого, необходимо конкретизировать, о какой именно работе идет речь. Это допустимо делать в сокращенном виде. Так, первые ссылки на работы О.С. Иоффе будут такими:

______________________

[1] Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. Л., 1955. С. 7.

2 Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 98.

А последующие такими:

______________________

[1] Иоффе О.С. Ответственность по советскому гражданскому праву. С. 9.

2 Иоффе О.С. Обязательственное право. С. 100.

В случае, если следует несколько ссылок подряд на одну и ту же работу, достаточно указать наименование работы лишь в первой из них, а в последующих ссылках писать: «Там же. С. 10». Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «Ibid.».

Указание на источник взглядов, мыслей, высказываний, выраженное в пересказе, без дословного цитирования, кавычками не сопровождается.

Например:

Как показал К.А. Граве, история неустойки восходит к памятникам древнего русского права.[1]

Оформление текста в подобной сноске будет тождественно оформлению в предыдущем примере, с той лишь разницей, что перед указанием фамилии автора появляется сокращение «См.:, т.е. «Смотри:».

В нашем примере:

______________________

[1] См.: Граве К.А. Договорная неустойка в советском праве. М., 1950. С. 4.

Возможна и ситуация, когда предлагаемый вниманию читателей источник не является единственным, в котором содержится интересующая автора мысль. В таком случае ссылка на источник оформляется несколько иначе, а именно – вместо обозначения «См.:» употребляется сокращение «См., напр.:».

Например:

Содержание главы 53 ГК РФ практически не вызывало сомнений у большинства ученых в природе правоотношений по доверительному управлению имуществом. Этот вопрос либо вовсе не обсуждался[1], либо решался однозначно - в пользу обязательственной природы2.

______________________

[1] См., напр.: Суханов Е.А. Посреднические и кредитно - финансовые сделки в новом Гражданском кодексе РФ. М., 1996. С. 23 - 34.

2 См., напр.: Кряжков А.В. Доверительное управление имуществом в России: формирование института и сферы применения // Государство и право. 1997. № 3. С. 24.

Ссылка на монографии, авторы которых прямо не упомянуты ни в выходных данных, ни на титульном листе книги, должна включать информацию об ответственном редакторе, редакторе, редакционной коллегии, руководителе и пр. Перед такой информацией ставится специальный знак - правая косая черта.

Например:

____________________

[1] Гражданское право: В 4 т. Том 3: Обязательственное право: учеб. для студентов вузов. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 3-е изд. М., 2005. С. 17.

2 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный). 4-е изд. / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2003. С. 644.

Если необходимо сослаться на монографию, написанную в соавторстве, и подчеркнуть, что соответствующий взгляд связан с именем определенного соавтора, это можно сделать двояким образом – либо по тексту изложения, либо в сноске. Приведем пример первого варианта:

В.В. Витрянский считает, что передача прав на строящийся объект возможна путем передачи прав и обязанностей заказчика в действующем договоре строительного подряда по правилам уступки прав требований и перевода долга по обязательствам. [1]

______________________

[1] См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 203.

Примеры второго варианта:

Другие ученые считают, что передача прав на строящийся объект возможна путем передачи прав и обязанностей заказчика в действующем договоре строительного подряда по правилам уступки прав требований и перевода долга по обязательствам.[1]

______________________

[1] См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 203. Автор главы – В.В. Витрянский.

Нужно согласиться с теми учеными, которые рассматривают объект незавершенного строительства как специфический объект недвижимости со специальным правовым режимом.[1]

____________________________

[1] Научно-практический комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Изд. 2-е. М., 1999. С. 236. Автор комментария – М.И. Брагинский.

Ссылка на статью в сборнике выполняется с использованием особого знака - двойная правая косая черта. Таким знаком отделяется наименование публикации (статьи, очерка т.д.) от наименования источника, в котором эта публикация содержится.

Например:

_____________________

[1] Архипов Д.А. Опыт теории риска в договорном обязательстве. // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 9. / Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2005. С. 360.

Ссылки на диссертации и авторефераты выполняются следующим образом:

_____________________

[1] Барткова О.Г. Проблемы участия Российской Федерации в имущественныхотношениях, регулируемых гражданским законодательством. Дис. ... к.ю.н. Тверь, 2002. С. 56.

2 Зайченко Н.М. Предмет договора энергоснабжения. Автореф. дисс. … к.ю.н. М., 2007. С. 17.

Многоточие здесь означает пропуск стандартного словосочетания «на соискание ученой степени»; в целях сокращения его принято опускать.

Выделение в цитатах делаются либо авторами цитируемых произведений, либо цитирующими авторами, что нуждается в подчеркивании. Допустим, автором выпускной квалификационной работы является студент Алексей Иванович Петров. Акцент на авторство делается следующим образом:

«Для осуществления наследником преимущественного права на неделимую вещь по приоритету собственности, - отмечает Т.Д. Чепига, - не имеет значения, каким было соотношение размеров долей наследодателя и наследника в праве общей собственности на неделимую вещь до открытия наследства» [1] (выделено автором, А.П.).

____________________

[1] Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть третья (постатейный). / Отв. ред. Л.П. Ануфриева. М., 2004. С. 247.

Обращаем внимание, что следует говорить именно о выделении (а не о подчеркивании, разрядке, курсиве и т.п.), поскольку термин «выделение» наиболее универсален и охватывает все его способы.

Второй пример (с выделением, сделанным цитирующим):

В.В. Витрянский отмечает, что если объект незавершенного строительства является предметом действующего договора строительного подряда, то в этом случае о нем нельзя говорить не только как об объекте недвижимости, но и как об объекте вещных прав[1](выделено мной, А.П.).

_____________________

[1] Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М., 1999. С. 240.

При обозначении инициалов цитирующего указываются только инициалы имени (на первом месте) и фамилии (на втором). В нашем случае – «А.» - Алексей, «П.» - Петров.

Пояснения цитирующего внутри цитаты бывают необходимы, поскольку цитата, будучи «вырванной» из контекста, может потерять прямое указание на предмет или содержание суждения. Без дополнительных пояснений становится непонятным, о чем говорится в цитате. Как правило, пояснения составляют собственный текст цитирующего и выносятся за кавычки цитаты, но иногда удобнее и короче поместить такие пояснения внутрь цитаты. Такие пояснения заключаются в скобки и сопровождаются указанием инициалов цитирующего.

Например:

Дореволюционный цивилист Е.В. Васьковский писал: «Правила нашего законодательства не дают возможности решить с полной достоверностью, какая система (перехода права собственности - А.П.) принята им». [1]

____________________

[1] Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. Вып. 2. СПб., 1896. С 138.

При цитировании журнальной статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница.

Например:

_____________________

[1] Исрафилов И. Аренда нежилых помещений. // Хозяйство и право. 1997. № 10. С. 114.

Ссылки на статью в газете могут выполняться по-разному, в зависимости от того, с какой периодичностью выходит газета. Ссылки на газету, выходящую раз в неделю и реже, оформляются так:

____________________

[1] Савина С. Природа извещения о проведении конкурса. // ЭЖ-Юрист. 2005. № 38. С. 4.

Ссылки на газеты с более частой периодичностью оформляются с указанием не номера газеты, а даты ее выхода:

____________________

[1] Скворцов Р. Вертикальный передел. // Известия Удмуртской Республики. 2005. 22 июня. С. 1 – 2.

Иногда источник, к которому необходимо прибегнуть, недоступен, но на него делается ссылка в опубликованной кем-то работе. Это не препятствует ссылке на недоступный источник, но в подстрочнике нужно указать:

______________________________

[1] Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства. М., 1927. С. 82-83. Цит. по: Витрянский В.В. Проценты по денежному обязательству. // Хозяйство и право. 1997. № 8. С. 59.

При написании работы допустимы ссылки на материал, размещенный на электронном оптическом диске (например, СD-R или DVD-R).

Например:

________________________

[1] Большая российская юридическая энциклопедия. СПб., 1998. Электр. опт. диск (CD-R).

2 Покровский И.А. История римского права. // КонсультантПлюс: Высшая Школа. Учебное пособие. Вып. 4. – М., 2005. – Электр. опт. диск (CD-R).

Если студент использует книгу (статью), текст которой размещен в справочной правовой системе, то в сноске достаточно указать наименование справочной правовой системы.

Например:

______________________

[1] Михеева Л.Ю. Система прав граждан на жилые помещения в свете реформы жилищного законодательства. // КонсультантПлюс: справ. правовая система.

2 Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. // Гарант: справ. правовая система.

Ссылка на статью или иной материал, заимствованный в сети Интернет, должна содержать название Web-сайта, адрес Web-страницы, на которой расположен материал, а также дату ознакомления с источником. Кроме того, могут приводиться иные сведения, идентифицирующие место расположения материала (например, название раздела Web-сайта, номер электронного журнала).

Примеры:

Латыев А.Н. К вопросу о правовом положении добросовестного приобретателя. // Витраульный Клуб Юристов. - http://yurclub.ru/docs/civil. 10.04.2005.

Алексеев Р.А. Организация расследования уклонения от уплаты налогов с организаций. // Научный журнал КубГАУ. - 2004. - № 01. - http://ej.kubagro.ru/2004/01/03/p03.asp. 10.10.2005.

При первом упоминании о нормативном акте следует в тексте указать его полное наименование, номер и дату принятия. Кроме того, в сноске нужно указать источник опубликования акта.

Например:

Переустройство, связанное с изменением капитальных конструкций, должно осуществляться на основании разрешения, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ.[1]

__________________________

[1] Российская газета. 30.12.2004.

При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его наименование без ссылки на дату принятия, номер и источник опубликования.

Например:

В соответствии со ст. 10 Градостроительного кодекса РФ реконструкция относится к виду градостроительной деятельности, производимой при наличии разрешительной документации.

Использование материалов судебной практики должно сопровождаться подстрочной ссылкой.

Например:

По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, «поскольку возмещение убытков является ответственностью, а не долговым (денежным) обязательством, на убытки не должны начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами, что также является ответственностью».[1]

___________________________

[1] Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 1998 г. № 2959/98. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999. № 1. С. 44.

Другой пример:

Судебная практика исходит из того, что сдача очереди строительства и подписание на него акта приемки при действующем договоре строительного подряда на несколько очередей строительства не является основанием для регистрации права собственности на построенное.[1]

___________________________

[1] См., напр.: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 октября 1997 года по делу № Ф09-863/97-ГК. // КонсультантПлюс: справ. правовая система.

 



2016-01-05 398 Обсуждений (0)
Оформление библиографических ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление библиографических ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)