Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ



2016-01-05 2822 Обсуждений (0)
ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Византийская империя являлась прямой и законной наследницей Рима. Восточная Римская им­перия (Византия) пережила Западную почти на тысячелетие и сохранила античное, в первую очередь гречес­кое, культурное наследие. Ее историческая судьба отлича­лась своеобразием и самобытностью.

Империя имела чрезвычайно сложную территориальную и этническую структуру. Ее владения были расположены на трех материках ­ в Европе, Азии и Африке; здесь прожива­ло множество народов. Поддержание стабильности предпола­гало наличие сильного государственного начала.

Постоянным фактором византийской истории являлась военная опасность, с разных сторон угрожавшая владениям им­перии. Среди народов и государств, натиску которых прихо­дилось противостоять Византии, были Иран, арабы, болгары, восточные славяне, турки­-сельджуки.

Своеобразие византийской истории определялось и обстоятельствами происхождения империи. Она не знала разрыва с античностью, античные традиции сохранялись длительное время, медленно эволюционируя и изменяясь. Восточная Римская империя была богаче Западной, в ее руках находи­лись пути из Европы в Азию. Сельское хозяйство, ремесла, города, торговля не переживали того глубокого упадка, через который в раннее Средневековье пришлось пройти Западной Европе. Важнейшим элементом византийской экономиче­ской жизни оставалось римское право. Предпринятая при им­ператоре Юстиниане (VI в.) кодификация законов привела к созданию надежной правовой основы для регулирования имущественных и иных гражданских отноше­ний. Византию историки иногда называют правовым государ­ством Средневековья.

Сочетание всех этих факторов обеспечивало поддержание относительно стабильного уровня благосостояния, который в Византии, во всяком случае до начала ХIII в., был выше, чем в Западной Европе.

Византийская цивилизация принадлежала к числу тех, в формировании и обеспечении жизнеспособности которых ведущую роль играло государство. Поэтому в Византии не достигли зрелости ни условная собственность (подобная фео­ду), ни вассально­ленная иерархия, ни иммунитеты. Не знала Византия и такого явления, как борьба городов за вольно­сти и самоуправление. ­Особая роль государственных начал способствовала формированию специфического мироощущения византийцев. Считалось, что, наряду с едиными Богом, верой и церковью, должна существовать единая христианская империя, защитница веры и церкви. Императорская власть приобретала сакральные функции, ибо она самим своим существованием обеспечивала спасение рода человеческого.

Приоритет государства отразился и в особом по­ложении византийской церкви. Если не формально, то реаль­но император был ее подлинным главой. Он фактически управлял церковью, обладая правом назначать и смещать патриархов. Византийская право­славная церковь не претендовала на светскую власть, не по­сягала на ее прерогативы, подчинилась государству. Истори­ки видят в этом один из источников формирования автократических (самодержавных) начал, которые заимствовали у Византии государства, оказавшиеся в зоне ее влияния (среди них и Московская Русь). Была и другая сторона у этого явления: православная церковь жила напряженной духовной жизнью, православие настраивало не на раскол и борьбу, а на согласие и гармонию, сплачивало империю и населявшие ее народы.

Жесткая централизация власти вела к умножению числа правительственных ведомств, росту армии чиновников. Неуклюжий и громоздкий аппарат управления был не только малоэффективным и дорогостоящим, он превратился в источник коррупции, интриг и заговоров.

­Византийскую империю подрывали обостряющиеся внутренние социальные противоречия. Со временем земля переходила в собственность крупных землевладельцев, ростовщиков, церкви. Крестьяне разорялись, становились арендаторами. Центральная, императорская, власть стремилась предотвратить исчезновение податного слоя самостоятельных крестьян, способных служить в армии и помешать росту крупной земельной собственности. Но политика императоров Византии лишь отчасти замедляла разо­рение крестьянства. При этом она вызывала недовольст­во крупных землевладельцев и провинциальной знати.

В конце ХI века положение Византии резко ухудшилось. Турки, захватившие власть в Багдадском халифате, присоединили к себе большую часть территории Византии - ­ Малую Азию, Сирию и Палестину. 29 мая 1453 г. Константинополь пал. Турки­-османы вступили в «Новый Рим», залитый кровью и полный трупов. Европа, остававшаяся глухой к призывам о помощи, пришла в смущение и ужас, но их питал страх перед османской угрозой. Вскоре в далеком Московском государстве, правитель которого Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Константина ХI Зое (Софье) Палеолог, возникла идея о том, что именно Москва является подлинной наследницей величия Константинополя и Рима («Третьим Римом»).



2016-01-05 2822 Обсуждений (0)
ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, ВЫДЕЛИТЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)