Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тюргеши, карлуки, огузы



2016-01-05 1190 Обсуждений (0)
Тюргеши, карлуки, огузы 0.00 из 5.00 0 оценок




…Первым известным исторической науке каганом тюргешей был Учлик каган. У Тюргешского каганата были две столицы: основная - город Суяб, а летняя – г.Койлык (Кунгут) р.Или.

В каганате преемником Учлика стал его сын Сакаг каган. Внутри гос-ва тюргешей единства не было. Совместно с согдийцами на западе они вели упорную борьбу с арабами, на юге представляли большую опасность войска династии Тан, с востока угрожали центрально-азиатские тюрки. Тюргешский каганат в течение нескольких лет находился в политическом дестабилизации, но с восшествием на престол Сулук-кагана, окреп. Искусному дипломату и блистательному полководцу Сулуку пришлось вести борьбу на 2 фронта: на западе серьезную угрозу представляли арабы, на востоке Танский двор поддерживал претендентов из династии западнотюркских каганов. В 746 г. В Жетысу с Алтая и Тарбагатая переселились карлуки. В междуусобной борьбе, а также в жестокой длительной схватке с арабами тюргеши потеряли свое былое могущество вследствие чего не могли оказать достойного сопротивления карлукам. Создавшейся обстановкой воспользовалась, проводившаяактивную политику в этом регионе Китайская империя.

…Карлукское государство (756-940гг.)

В 766г. в руки карлукского ябгу перешло все Жетысу с двумя ставками тюргешских каганов. Под эгидой карлуков образовалось раннефеодальное государство. В 766 - 775гг. одна ветвь карлуков захватила Кашгарию. Соперничество на востоке в конце VIII - начале IXв. карлуков с уйгурами закончилось поражением карлуков и признанием верховной власти уйгурского кагана в Монголии. На западе карлуки повели борьбу с арабскими завоевателями Мавераннахра; активно поддерживали различные антиарабские выступления в начале IXв. В 810 г. Арабы предприняли наступление на карлуков и дошли до г.Кулана. В 812 г. Они организовали поход на Отрар, где разбили войска карлуков, вынудив их ябгу бежать в сторону кимеков.

В 840 г. В центральноазиатских степях произошло важное событие: енисейские киргизы положили конец Уйгурскому каганату, вынудив уйгуров переселиться в турфанский оазис и в район Ганьчжоу. Этим событием воспользовался карлукский ябгу Бильге Кюль Кадыр-хан и объявил себя каганом. В этом же году ему пришлось вести войну против Саманидов. Наместник Самарканда, объявил священную войну и начал захватывать города. Карлукский каган Огулчак Кадыр-хан выдержал длительную осаду, однако город пал, а население приняло ислам. Огулчак перенес свою ставку из Тараза в Кашгар и продолжал свои военные действия против Саманидов. Вместе с тем тюрки Семиречья не только сдерживали натиск Саманидов, но и сами предпринимали походы на их государство. В 904 г. Мавераннахр подвергся вторжению большого тюркского войска, но вскоре оно было вытеснено. В 940 году кашгарцами был взят Баласагун и государство карлуков пало.

….В XI-X вв. в бассейне среднего и нижнего течения Сырдарьи и примыкающих к ней степях Западного Казахстана сложилось политическое объединение огузов. Археологические и письменные источники говорят, что они на эту территорию пришли из Жетысу. Исходным ареалом расселения огузов были юго-восточные области Средней Азии, а начало становления раннеогузской группировки связано с Западным Жетысу. Кочевавшие по Сырдарье племена канглы были вынуждены частью войти в состав огузов, частью откочевать на запад - в Северное Причерноморье. Они делились на ряд племен со множеством родовых подразделений. В Х в. столицей огузского государства стал Янгикент. Огузская держава была неоднородной в этническом отношении. В городах и сельских поселениях жило тюркское и ираноязычное население. Глава государства носил титул "джабгу". Правители имели соправителей и советников. Наследники правителя назывались "иналами", для воспитания которых в детстве назначались специальные опекуны - "атабеки". Жены правителей носили титул "хатун" и играли значительную роль в придворной жизни. Важное место также занимали военачальники. Главнокомандующий войсками - "сюбаши" опирался на военный совет и активно вмешивался в политические события. Правители выбирались на основе свода неписанных правил, обычного права - "торе", из наиболее могущественных родов. Власть верховного правителя ограничивалась советом крупной военно-племенной аристократии. В конце Х в. сложился аппарат управления и система регулярных сборов налогов.

Политическая история огузов. Огузы играли важную роль в политической жизни Евразии. В 965 г. между ними и киевским князем Святославом был заключен военный союз против хазар. Результатом совместных военных действий явился разгром Хазарского каганата и крупное поражение Булгарии. В XI в. началось продвижение огузов в Иран и Переднюю Азию. Это движение было возглавлено Тог-рул беком и Чагры беком, внуками Сельджука, по имени которого племена, участвовавшие в движении, назывались сельджуками. В 1025 г. часть сельджуков поселилась в современной Туркмении В 1034-1035 гг. к ним присоединились подданные Тогрул бека. В 1038-1040 гг. сельджуки выступили против Газневидов и захватили Нишапур. Впоследствии они смогли создать огромное государство, в состав которого входила Малая Азия, Иран, часть Закавказья и Средней Азии. В период правления Али хана участились народные восстания против жестокой эксплуатации. Недовольство народа было использовано сельджукскими вождями, которые хотели захватить власть в стране. Преемник Али хана Шахмелик укрепил свою власть, подавив народное восстание и в 1041 г. захватил Хорезм. Однако спустя два года, Шахмелик попал в руки сельджуков и был казнен. Это был последний правитель огузов. В середине XI в. в силу внутренних и внешних противоречий огузское государство пало, а его население вошло в состав кыпчакской державы. В физическом типе огузов преобладал монголоидный расовый облик. Огузские племена, как один из компонентов, участвовали в формировании многих современных тюркских народов.

 

30.Антиколониальное восстание под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

В национально-освободительной борьбе казахского, народа важное место занимает восстание под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. В 1801 году в междуречье Волги и Урала переселились 5 тыс. казахских хозяйств во главе с ханом Букеем, что положило начало образованию Внутренней (Букеевской) орды. Земля и пастбища распределялись неравномерно. За короткое время 273 земли перешли в частное владение к казахским феодалам и русским помещикам Юсуповым и Безбородко. Хан Жангир закрепил за собой 400 тыс. десятин земли. Особенно преуспел в этом не имеющий султанского титула родственник хана - Караул-ходжа Бабаджанов. За арендованную у помещиков землю он рассчитывался, а затем по своему усмотрению собирал арендную плату с тех казахских аулов, которым разрешал пасти скот на арендованной земле, собирал штрафы, различные налоги, прикрываясь близостью к хану.

Первая волна выступлений во Внутренней Орде прошла в 1827-1829 годах. Острый земельный кризис, налоговый гнет, различные урезки земли, феодальные распри привели в 1836 году к восстанию Восстание возглавили батыры Исатай Тайманоа и Махамбет Утемисов.

Родился Исатай в 1791 году. В 1808 году род Исатая откочевал во Внутреннюю Орду. В 21 год он был назначен старшиной Джаикова отделения племени Берыш. Ближайшим сподвижником Исатая был поэт Махамбет Утемисов. Он владел татарским и русским языками. Бывал в Хиве, жил в Оренбурге. Махамбет был знаком с русским писателем и этнографом В.И.Далем и с ученым-путешественником Г.С.Карелиным.

В феврале 1836 года началась открытая борьба казахского народа против хана Жангира. Поводом послужил вызов Исатая в ставку. Он отказался явиться, снял свои аулы с зимовок и собрал большой лагерь повстанцев.

Хан и его окружение пошли на клевету. Во время барымты кем-то был убит старик-пастух. Организованное ханом следствие пыталось доказать причастность Исатая и его сподвижников к этому убийству, но не смогли. В начале 1837 года расширились границы действий повстанцев. Летом и осенью 1837 года началось активное наступление повстанцев на аулы крупных баев. Крупные силы повстанцев приближались к ханской ставке. Исатай не хотел силой овладеть ставкой. Повстанцы требовали, чтобы Жангир хан убрал из своего окружения биев Балку и Караул-ходжу, а власть передал в руки родовых старшин; также прекращения всех начатых дел против них или передачи их в суд биёв. Хан Жангир был напуган. Начались переговоры, Тайманов пытался убедить администрацию в возможности мирного разрешения конфликта с ханом. Тем временем оренбургская администрация и хан спешно стягивали казаков, сформировали ханский отряд для карательных действий. На рассвете 15 ноября между повстанцами и отрядами карателей в местности Тас-Тюбе произошла ожесточенная схватка. В ходе преследования у повстанцев было убито большое количество скота, десятки людей погибли, Исатаю и Махамбету удалось спастись. 12 июля 1838 года у реки Киыл произошли столкновения восставших с карателями, в котором Исатай Тайманов был убит. После разгрома восстания началось жестокое преследование его участников, которые мелкими группами пытались укрыться в степи.

Основной движущей силой восстания, возглавляемого Исатаем и Махамбетом, были разоряющиеся кочевники, что во многом предопределило его направление. Неоднородность, стихийность, в значительной мере и локальность, отсутствие четкой программы, недостаточная организованность явились причинами поражения.

 

55. Социально-экономическое положение в Казахстане в начале 20 века.Начало XX века ознаменовалось обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной. Значительно активизировалось переселенческое движение. Территория Казахстана была разделена на переселенческие районы: Тургайско-Уральский, Семипалатинский, Сырдарьинский, Семиреченский. Были созданы Переселенческие управления, которые должны были выявлять "излишки" земель для создания "переселенческого фонда". Каждая казахская семья имела право на пользование наделом в 15 десятин земли, вся остальная земля переходила в общественный земельный фонд, управляемый Министерством государственной собственности. Конечно, это было разрушительно для кочевого хозяйства. Причем земли у казахов изымались в "Переселенческий фонд" без учета пастбищ, скотопрогонов, водопоев, а порой и вопреки сложившимся маршрутам кочевий, сознательно перекрывая их, с целью взимания платы за прогон скота. Также на территории Казахстана находились казачьи войска: Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, к началу XX века их численность составляла

1 011000 чел., и занимали они 15,6 миллиона га земли. Новым этапом аграрных реформ в России стали так называемые "Столыпинские реформы", суть которых заключалась в стремлении ставшего в 1906 году премьер-министром П. А. Столыпина создать в деревне прослойку аграрной буржуазии - кулаков. Согласно "Столыпинским реформам" крестьянам разрешалось выходить из общины со своим наделом и образовывать хутора. Особое внимание П. А. Столыпин уделял окраинам империи, в том числе и Казахстану - благоприятному для хлебопашества региону. Системой льгот поощрялось переселение сюда крестьян из России и создание здесь кулацких хозяйств. Под хутора выделялось 45 десятин удобной и 15 десятин пахотной земли. Землеотводным организациям разрешалось выселять местных бедняков и селить на их место крестьян-кулаков. Переселенческое движение нарастало, если с 1895 по 1905 годы в степные области Казахстана переселилось 294 296 человек, то с 1906 по 1910 годы свыше 770 тысяч человек. По переписи 1897 года в Степном крае русского населения было 20 %, а на 1 января 1917 года уже 42 %, в Туркестанском крае было 3,7 %, стало 7,9 %. В результате, если в 1893-1905 годах у казахов было изъято 4 миллиона десятин земли, то в 1906-1912 годах - свыше 17 миллионов десятин, а всего к 1917 году было изъято более 45 миллионов десятин. В основном это были Семипалатинская, Акмолинская, Уральская, Тургайская области, где было изъято более 40,5 миллиона десятин; свыше 4 миллионов в Семиречье; около 500 тысяч в Сырдарьинской области. В начале XX века в Казахстане дальнейшее развитие получила горнодобывающая промышленность, В 1902 году здесь действовало 197 предприятий этой отрасли, где было занято 18 695 рабочих. Развивалась обрабатывающая промышленность, на указанный период в крае было 690 ее предприятий с числом рабочих 7297. Наиболее крупные предприятия того времени, это Карагандинские угольные шахты, цветная металлургия Восточного, Центрального Казахстана, нефтепромыслы Урало-Эмбинского региона. Практически все они находились в руках иностранных предпринимателей, в основном английских, французских, американских. По мере развития железнодорожного транспорта в Казахстане значительно выросло число железнодорожных рабочих, только в районе Оренбургско-Ташкентской железной дороги, протяженностью в 1656 километров было более 30 тысяч рабочих. Положение рабочих было тяжелым, казахи составляли большую их часть, они как правило, не имели профессиональной квалификации и выполняли самые трудоемкие и наименее оплачиваемые работы, многие из них были сезонниками. Предприятия в техническом плане были отсталыми. Иностранные специалисты и колониальные чиновники пренебрежительно относились к рабочим. Все это поднимало широкие массы на борьбу за улучшение своего положения.

 

БИЛЕТ № 6

6. Вхождение территории Казахстана в состав монгольской империи Чингисхана

После громких побед, одержанных в Центральной Азии, монгольская знать устремила свои помыслы на завоевание Восточного Туркестана, Средней Азии и Казахстана.

В 1218 г. монголы снарядили в Среднюю Азию крупный торговый караван, везший много дорогих товаров и даров. Однако по прибытии в пограничный город Отрар караван был разграблен и перебит. Это стало удобным предлогом для организации грандиозного похода монгольской знати. Осенью 1219 г. Чингисхан двинул свое войско с берегов Иртыша на запад. В том же году оно вторглось в Мавераннахр. Войско Чингисхана достигла осенью 1219 г. Отрара и после пятимесячной осады захватила его. Отсюда монголы двинулись вперед по трем направлениям. Один из отрядов под командованием Джучи-хана отправился для захвата городов в низовьях Сырдарьи. Второй отряд двинулся во главе с Чагатаем и Угедеем на Отрар. Главные силы монголов под предводительством самого Чингисхана и его младшего сына, Тулуя, направились к Бухаре. В начале 1220г. после непродолжительной осады Чингисхан взял, разрушил и сжег Бухару. Большинство горожан, за исключением перешедшей на сторону завоевателей местной знати и части взятых в плен ремесленников, было перебито. Случайно уцелевшие от резни жители были мобилизованы в ополчения для ведения осадных работ.

Вскоре весь Мавераннахр оказался под властью монголов. В конце 1220 - начале 1221 г. Чингисхан направил своих полководцев на завоевание Хорезма. В начале 1221 г. армия Чингисхана под командованием царевичей Джучи, Угедея и Чагатая овладела почти всей левобережной частью низовьев Амударьи. Монгольские отряды приступили к осаде Ургенча, взятию которого придавалось особое значение Чингисханом. Блокада города в течение шести месяцев не дала никаких результатов. Только после штурма Ургенч был захвачен, разрушен, а его остатки затоплены водами Амударьи. В октябре 1224 г. основной контингент армии Чингисхана переправился через Амударью и двинулся в Монголию.

Монгольское завоевание нанесло страшный удар развитию производительных сил покоренных стран. Огромные массы людей были истреблены, а оставленные в живых - превращены в рабов. Сельские поселения и города стали руинами, и некоторые из них лежали в развалинах еще в начале XIV в. Земледельческие оазисы большинства регионов были превращены в кочевые пастбища и стоянки. Пострадали от завоевателей и местные скотоводческие племена. Рост удельного веса рабства при монголах привел к социальному регрессу покоренных стран. Натурализация хозяйства, усиление роли скотоводства за счет земледелия, сокращение внутренней и международной торговли привели к всеобщему упадку.

Образование улусов. Страны и народы, завоеванные монголами, были поделены между отпрысками Чингис-хана. Каждому из них был выделен улус с определенным количеством войска и зависимыми людьми.

Тулуй, младший сын Чингис-хана, получил в удел Монголию - коренное владение отца.

Угедею, третьему сыну Чингис-хана, был выделен улус в Западной Монголии с центром на верхнем Иртыше и Тарбагатае. После возведения на трон в 1229 г. он поселился в Каракоруме - столице Монгольской империи.

Наследникам Джучи, старшего сына Чингис-хана вошли северная часть Семиречья и Восточный Дашти Кипчак, включая Нижнее Поволжье. Границы улуса Джучи были расширены при Бату-хане, совершившем поход в Камскую Булгарию, на Русь и в Центральную Европу.

Чагатай, второй сын Чингис-хана, получил от отца 4 тумена, включавшие территории племен барлас и кунграт, и земли от Южного Алтая и р. Или до Амударьи. Его владения охватывали Восточный Туркестан, значительную часть Семиречья и Мавераннахр. Основная территория его улуса называлась Иль-Аларгу, центром которой был г.Алмалык. В состав владений Чагатая вошла, таким образом, значительная часть Средней Азии и Восточного Казахстана. Избрав своей резиденцией Ходжент, он правил в крае с помощью военных контингентов монгольских баскаков и даругачи (или даруга).

 



2016-01-05 1190 Обсуждений (0)
Тюргеши, карлуки, огузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тюргеши, карлуки, огузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)