Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ведении государственного кадастра недвижимости



2016-01-05 1779 Обсуждений (0)
ведении государственного кадастра недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Информационное взаимодействие при ведении Государственного кадастра недвижимости в настоящее время является одной из самых насущных и в то же время одной из самых сложных задач. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, за последнее время резко увеличился поток информации, как внешней, так и внутренней.

Во-вторых, в связи с постоянной потребностью улучшения эффективности кадастровых мероприятий, растет необходимость более качественной обработки информации.

В-третьих, внедрение и развертывание системы Государственного кадастра недвижимости требует унификации данных и упрощения их представления. Все это вместе взятое и заставляет искать новые пути и методы организации обработки информационных потоков.

Автоматизированная информационная система государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) предназначена для осуществления процедуры государственного кадастрового учета земельных участков и связанных с ними объектов недвижимости в автоматизированном многопользовательском режиме удаленного доступа к базам данных.

Целью создания и развития АИС ГКН является повышение эффективности принимаемых решений в области земли и недвижимости, а также качества выполнения технологических процессов и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.

Информация об объектах недвижимости поступает в систему в электронном виде, в том числе и о координатах объекта. Перед внесением сведений об объекте в единый кадастр недвижимости, информация проходит тщательный контроль на корректность семантических и графических данных. При внесении в кадастр, сведения об объектах капитального строительства привязываются к сведениям о земельных участках, на которых они располагаются. Для связывания объектов используются их координаты.

Функционирование подсистемы организуется с помощью портальной технологии через сеть Интернет. Таким образом, создается единое информационное пространство. Работа с пространственными и семантическими данными, необходимыми для решения задач ведения государственного земельного кадастра различными операторами, использующими АИС ГКН, осуществляется через браузер.

Подсистема пространственных данных

Автоматизированная подсистема пространственных данных является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для обеспечения ведения пространственных данных, используемых при формировании объектов кадастрового учета, контроле их пространственных характеристик, формировании и публикации кадастровых карт и планов, выполнении иных процедур АС ГКН, требующих доступа к пространственным данным.

Подсистема реализует функции ввода, обработки пространственных данных, а также программные интерфейсы для выполнения этих функций в иных подсистемах АИС ГКН.

Основными целями разработки подсистемы являются:

организация региональных электронных хранилищ, содержащих кадастровые пространственные данные, цифровую топографическую и общегеографическую основы карт (планов);

создание технических условий для целенаправленного накопления пространственных данных в интересах ведения ГКН, а также их систематического обновления;

реализация единого информационного пространства Роснедвижимости и её территориальных органов в отношении пространственных данных, обеспечения необходимого уровня доступа к ним и возможности их интерактивного использования;

стандартизация доступа к пространственным данным на основе механизма метаданных в интересах дальнейшего повышения уровня автоматизации ведения ГКН;

автоматизация формирования и публикации кадастровой информации.

Подсистема государственного мониторинга земель

Автоматизированная подсистема государственного мониторинга земель является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для автоматизации деятельности в области осуществления государственного мониторинга земель РФ.

Цель разработки - создание автоматизированной подсистемы для выявления изменений в использовании и состоянии земель, их анализа, а также для обеспечения потребителей информацией об использовании и состоянии земель.

Подсистема обеспечивает технические условия и предоставляет инструментарий для решения следующих задач:

выявление и отображение изменений в использовании и состоянии земель, в том числе создание программных средств для ведения соответствующих баз данных;

автоматизированный анализ пространственно-временной динамики использования и состояния земель;

информационное обеспечение внутренних и внешних пользователей сведениями об использовании и состоянии земель.

Информационную поддержку решения перечисленных задач обеспечивает база данных подсистемы, поддерживающая ввод информации из различных источников, ее хранение, формирование и выдачу данных по использованию и состоянию земель, определенных для каждой задачи, также реализуется обмен данными на различных уровнях мониторинга.

Подсистема государственного земельного контроля

Автоматизированная подсистема государственного земельного контроля является подсистемой АИС ГКН. Подсистема предназначена для автоматизации процессов одного из основных направлений деятельности Роснедвижимости - государственного земельного контроля.

Автоматизация охватывает следующие задачи государственного земельного контроля:

подготовка к проведению проверок;

формирование и оформление результатов проверок;

предоставление данных для анализа соблюдения земельного законодательства, формирование статистической отчетности.

Основными целями создания АИС ГЗК являются:

обеспечение государственных органов управления федерального и регионального уровней необходимыми статистическими сведениями;

обеспечение оперативного доступа к информации о соблюдении земельного законодательства;

обеспечение единого информационного пространства Роснедвижимости и её территориальных органов, позволяющего использовать накопленную информацию для принятия государственных управленческих решений.

Можно сказать, что ведения кадастра с использованием централизованной технологии и АИС ГКН эффективно, так как имеется ряд преимуществ:

. Переход с режима "Кадастровый месяц" на режим "Кадастровый день". При децентрализованном ведении кадастра в центральный аппарат поступают базы данных районных отделов один раз в месяц, что исключает возможность проведения оперативного анализа состояния дел и приятия своевременных управленческих решений.

. Обеспечение возможности единообразного проведения кадастровых процедур, что в дальнейшем позволяет автоматизировать процессы и сократить время и ресурсы для их проведения;

. Создание условий для исключения субъективного подхода к рассмотрению документов, представленных для проведения кадастровых процедур и предотвращения фактов коррупции;

. Повышение качества подготовки проектов документов за счет того, что при выполнении одной процедуры повышается производительность и профессиональная подготовка сотрудников по сравнению с технологией, когда сотрудники районного отдела выполняют все процедуры сразу.

. Повышение эффективности работы за счет того, что в областном центре имеется возможность привлекать для заполнения вакансий наиболее квалифицированных специалистов, тогда как в районах области такой возможности нет.

АИС ГКН предназначена для автоматизации одного из основных направлений деятельности Росреестра - государственного кадастрового учета земельных участков.

Описание элементов интерфейса подсистемы

Диалоговое окно - это окно, в котором пользователь может изменить какие-либо настройки либо ввести те или иные значения.

Вкладка - это один из разделов диалогового окна, который открывается щелчком мыши на его заголовке.

Кнопка - это элемент интерфейса, который пользователь выбирает для выполнения команд или инициализации каких-либо действий. Бывают текстовые кнопки и кнопки-пиктограммы.

Например, можно использовать кнопки для вывода списков значений, вызова окна, сохранения данных в БД, задания запросов или выполнения практически любой операции.

 

 

 

Литература

1.Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993г.

2.Гражданский кодекс Российской Фкдерации. - СПб.: НИЦ "АЛЬФА", 1994.

.Земельный кодекс РФ. - М., Экмос, 2000 - 48с

.О государственном кадастре недвижимости: Федеральный закон РФ от 24.07.2008г. №221-ФЗ

.О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон РФ от 21.07.1997.

 

1. Алпатов Ю.М. Городская территория как объект недвижимости в рыночных условиях. Санкт-Петербург: Юркомпани. 2010

2.Атаманов С.А., Григорьев С.А. Кадастр недвижимости. М.: МИИГАиК, 2013.

3. Боголюбов С.А. Земельное право. М.: норма-цифра, 2010.

4. Варламов А.А. Государственный кадастра недвижимости. М.: КолосС, 2012.

5. Варламов А.А., Гальченко С.А. Земельный кадастр. Государственная регистрация и учет. М.: КолосС. 2006.

6. Жариков Ю.Г. Земельное право России. М.: Кморус, 2010.

7. Коротеева Л.И. Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Ростов-на-Дону: Феникс. 2006.

 



2016-01-05 1779 Обсуждений (0)
ведении государственного кадастра недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ведении государственного кадастра недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)