Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 6



2016-01-05 6877 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 6 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:«США на рубеже тысячелетий».

Наименование работы: «США на рубеже тысячелетий: характеристика социально-экономического и политического развития, международного положения».

Цель: сформировать представление о развитии США на рубеже тысячелетий, умения охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие, международное положение страны.

Норма времени: 2 часа.

Место проведения:кабинет 104.

Материально-техническое оснащение рабочего места: карта «США во второй половине ХХ - начале XXI века», конспект, тетради.

Литература:

1. Алексашкина Л. Н. Россия и мир в ХХ - XXI вв. - М.: Просвещение, 2009.

2. Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2010.

Интернет-ресурсы: http://istorik.org

Содержание и последовательность выполнения работы:

Задание 1.Пользуясь конспектом лекции 1.7., заполните таблицу «США на рубеже тысячелетий»:

Особенности экономического развития Социальные отношения Власть Внешняя политика
       

 

Задание 2. Ответьте на вопросы, ответ аргументируйте

1. Объясните, что способствовало превращению США после Второй мировой войны в лидера западного мира.

2. Охарактеризуйте, опираясь на известные вам сведения данные СМИ и других источников, позиции США в политической, экономической, культурной сферах жизни в современном мире.

3. Чем вы объясните то обстоятельство, что в ряде случаев демократы проводили агрессивные внешнеполитические акции, а республиканцы занимались урегулированием международных отношений?

4. Почему в конце ХХ века в США активизировались социальные выступления? За что выступали народные массы и социальные группы?

Должен знать:особенности и основные характеристики развития США в конце ХХ начале XXI вв.

Должен уметь: приводить примеры, самостоятельно анализировать социально-экономическую, политическую обстановку в США, место страны в мире, оперировать изученными понятиями.

Контрольные вопросы

1. Почему США считается государством, стремящимся к мировому лидерству?

2. Что является отличительной исторической особенностью политической жизни США?

Задания на дом:

1) Л. 2. стр. 15-23, Л. 6. стр. 383.

2) Интернет-ресурсы: http://lesson-history.narod.ru , заполните сравнительную таблицу «Страны мира на современном этапе развития».

Практическое занятие № 7

Тема: «Европа в конце XX - начале XXI вв.».

Наименование работы: «Европа в конце XX - начале XXI вв.: анализ путей развития».

Цель: сформировать представление о развитии стран Европы на рубеже тысячелетий, умения охарактеризовать социально-экономическое и политическое развитие, международное положение стран.

Норма времени:2 часа.

Место проведения: кабинет 104.

Материально-техническое оснащение рабочего места:конспект, тетради.

Литература:

1. Алексашкина Л. Н. Россия и мир в ХХ - XXI вв. - М.: Просвещение, 2009.

2. Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2012.

Интернет-ресурсы: http://istorik.org

Содержание и последовательность выполнения работы

Задание 1. Работа с текстом.

1.) Озаглавьте текст, составьте к нему 12 вопросов, отвечая на которые группа соперник должна представить материал классу наиболее полно.

2.) Озаглавьте текст. Подумайте, каким категориям населения России наиболее полезна изученная вами информация.

3.) Озаглавьте текст. Подумайте, из каких источников взята данная информация. Обоснуйте свою мысль.

Текст 1

У соседей на бытовом уровне принято считать французов действительно людьми своеобразными. С приезжими норовят говорить на своем языке, а не на приблизительном английском... Официант в кафе не лебезит и носит бабочку, как знаменитый баритон, слесарь, сантехник чинит унитаз с видом академика, а у водителя рейсового автобуса отутюженная рубашка ослепляет белизной, как в рекламе порошка, который стирает белее белого...

A вот что Франция ее гостям нравится, свидетельствуют бесстрастные цифры. Который год подряд она остается страной, которую посещает больше всего туристов. В

2000 г. Францию посетили 75 млн. человек, что вполне сравнимо с ее населением. Она опередила, как и в прошлом, Испанию, США и Италию. Что это значит для французской экономики? Доходы от туризма серьезно влияют на доход страны (иностранцы тратят больше денег во Франции, чем французы за границей, — разница составляет примерно 15,2 млрд. евро). Туризм обеспечивает 7% ВВП Франции, дает работу прямо или косвенно 2 миллионам человек. Журнал «Европа».—2002.—№2.

Текст 2

«Когда дела между Францией и Германией идут хорошо, то хорошо идут дела и в Европейском союзе» — эти слова одного европейского дипломата хотя и упрощают положение, но верно показывают несущую стену всего европейского строительства, в котором в течение 40 лет франко-германский тандем задавал тон. В последние годы, однако, тандем стал давать некоторые сбои. После конца «холодной войны» мир изменился. Многое поменялось и в Европейском союзе, который достиг зрелости и перед которым возникли принципиально новые задачи...

Во-первых, многое изменилось для Германии после ее объединения. Она стала самой населенной страной ЕС, опережая ближайших преследователей примерно на 20 млн. человек. Географически Берлин постепенно оказывается в центре расширяющегося на восток ЕС, экономически страна дает треть ВВП всей зоны евро (12 из 15 стран ЕС).

Соответственно росту веса Германии снижался вес Франции, обжившейся в роли своего рода политического лидера в этом тандеме. Журнал «Европа».—2001.—№3. Текст 3

Студенческие экзамены открывают путь в университет или другое высшее учебное заведение, а начало обучения для большинства молодых датчан знаменуется долгожданным побегом из дома, даже если университет или вуз расположен в том же городе, где живут их родители. И даже если в родительском доме нет проблем с жилплощадью и прочим. В последние 20—30 лет в Дании стало традицией покидать родителей в весьма раннем возрасте. Многие въезжают в общежитие, кое-кто снимает комнату, а некоторые, объединившись в небольшую коммуну, снимают квартиру. Но каждый должен иметь непременно отдельную комнату. Хотя снять жилье в Дании непросто: существует большая очередь и высокие цены. Отказ от родительской опеки не только дань традиции, но и реальная возможность — государство дает всем молодым людям старше 19 лет пособие, сумма которого не зависит от доходов родителей. Даже дети миллионеров, которых в общем то в Дании не так уж и много, получают стипендию или молодежное пособие: живущие дома — около 370 евро, в общежитии — 680.

Задание 2. Какие тенденции развития стран отражены в данных текстах?

Задание 3. О каких особенностях развития страны на современном этапе вы узнали?

Чем вызваны эти особенности?



2016-01-05 6877 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 6 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 6

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)