Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 11



2016-01-05 3406 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 11 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема:«Локальные и региональные конфликты современности».

Наименование работы: «Анализ локальных, национальных, региональных, межгосударственных конфликтов современности».

Цель: сформировать представление о локальных конфликтах современности, про-анализировать причины и сущность локальных, национальных конфликтов происходящих в современном мире.

Норма времени: 2 часа.

Место проведения:кабинет 104.

Материально-техническое оснащение рабочего места:инструкционные карты. Литература:

1. Самыгин П.С. История. Ростов н/Д: «Феникс», 2012.

2. Интернет-ресурсы: http://istorik.org

Содержание и последовательность выполнения работы

Задание 1.Постройте схему «Причины и угроза локальных конфликтов».

Задание 2. Работа с документами. Проанализируйте и прокомментируйте данную информацию, сформулируйте вывод.

1. Из выступления В.В. Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. 10 февраля 2007 г.

Убежден: единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН... Легитимным можно считать применение силы, только если решение принято на основе и в рамках ООН. И не надо подменять Организацию Объединенных Наций ни НАТО, ни Евросоюзом. И когда ООН будет реально объединять силы международного сообщества, которые действительно могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся от пренебрежения международным правом, то ситуация может измениться. В противном случае ситуация будет заходить лишь в тупик и умножать количество тяжелых ошибок.

...Процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит. Но я позволю себе напомнить в этой аудитории, что было сказано. Хотел бы привести цитату из выступления Генерального секретаря НАТО господина Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года. Он тогда сказал: «Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности». Где эти гарантии?

2. Точка зрения политологов.

Во время визита в КНДР 19—20 июля 2000 г. Президент России Владимир Путин стремился убедить лидера Северной Кореи Ким Чен Ира отказаться от испытаний баллистических ракет в обмен на предоставление Россией Пхеньяну спутников. Ким Чен Ир согласился на это условие, однако через несколько дней дезавуировал собственные слова. России не удалось выбить из рук США аргумент относительно опасности, исходящей от так называемых стран изгоев (по терминологии властей США). Москва также выступила с инициативой создания нестратегической ПРО для Европы. Это предложение встретило поддержку со стороны Франции и Германии, однако США не согласились с предложением России. В октябре 2002 г. президент США Дж. Буш младший принял принципиальное политическое решение приступить в 2004 г. к развертыванию системы НПРО. Однако эксперты уверены, что в течение ближайших десятилетий имеющиеся у России силы ядерного сдерживания будут способны преодолеть несовершенную систему НПРО США.

3. Из работы бывшего помощника президента США по национальной безопасности 3. Бжезинского «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы». М., 1998.

«Опросы общественного мнения показывают, что только малая часть (13%) американцев выступает за то, что «как единственная оставшаяся сверхдержава США должны оставаться единственным мировым лидером в решении международных проблем» Подавляющее большинство (74%) предпочитают, «чтобы США в равной мере с другими государствами решали международные проблемы» < > С учетом реальности американской демократии эффективные действия неизбежно потребуют понимания общественностью важной роли американского государства в формировании все более широкой системы стабильного геополитического сотрудничества, которые будут одновременно предотвращать возможность глобальной анархии и успешно препятствовать возникновению новой угрозы со стороны какой-либо из стран Эти две цели — предотвращение анархии и появления державы-соперницы — неотделимы от определения более долгосрочной цели глобальной деятельности Америки создания прочной сети международного геополитического сотрудничества»

Задание 3. Проанализируйте таблицу «Региональные конфликты современности».

Регион 1989 1991 1993 1995 1997 2004

Африка 10 11 7 6 8 8

Азия 14 11 11 12 10 14

Америка 5 4 3 3 2 1

Европа 1 2 6 3 1 7

Ближний

и Средний 5 7 6 6 4 11

Восток

Итого: 35 35 33 30 25 41

Задание 4. Ответьте на вопросы:

1. Почему международный терроризм представляет из себя главную угрозу?

2. Почему в последние десятилетия, несмотря на смягчение международной обстановки, возникла ситуация «нового международного беспорядка»? В каких формах он проявляется?

3. Как изменились способы разрешения внутренних и локальных конфликтов?

4. В чем вы видите причины обострения межэтнических конфликтов в различных странах мира? Назовите очаги наибольшей напряженности в межнациональных от-ношениях.

5. Какие возможности существуют у человечества для того чтобы решить проблему локальных войн?

6. Какие внешние проблемы представляют из себя угрозу РФ на международной арене?

Должен знать: причины и основные характеристики локальных конфликтов современности.

Должен уметь: приводить примеры, самостоятельно анализировать локальные конфликты современности, оперировать изученными понятиями.

Контрольные вопросы:

1. Что такое локальный конфликт?

2. Перечислите пути решения локальных конфликтов.

3. Назовите политику РФ в области решения конфликтов?

 

Задания на дом

1) Л. 1. стр. 381, 466-468



2016-01-05 3406 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 11 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 11

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)