Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ



2016-01-02 815 Обсуждений (0)
ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»

(ФГБОУ ВО «СГУГиТ»)

Институт кадастра и геоинформационных систем

Кафедра управления бизнес-процессами

 

Контрольная работа

«НАЛОГИ И БЮДЖЕТ»

 

 

Студент ______________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Группа _________________________

 

Руководитель________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

_

(должность, ученая степень)

 

Зав. кафедрой_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

____________________

(должность, ученая степень)

Дата допуска к защите____________________

 

 

Новосибирск 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ.. 4

1.1 Понятие о бюджете.. 4

1.2 Понятие о налогах.. 6

2 ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ.. 11

2.1 Налоговые доходы бюджета.. 11

2.2 Основные налоговые поступления в бюджет Российской федерации.. 13

2.2.1 Налог на прибыль организации.. 13

2.2.2 Налог на добавленную стоимость.. 14

2.2.3 Единый социальный налог.. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении тысячелетий налог был неотъемлемой частью доходов разных государств. Правительства многих стран давно пришли к выводу, что одним из самых простых и удобных способов смягчения неравенства в доходах является установление для самых богатых граждан более высоких ставок изъятия доходов в пользу государства. Такой механизм сокращения различий в доходах получил название прогрессивного налогообложения.

Прогрессивное налогообло­жение доходов — система изъятия доходов граждан в пользу государства, при которой доля изымаемых доходов прогрессивно воз­растает по мере увеличе­ния абсолютной величины дачных доходов гражда­нина.

Для решения проблемы суммарных доходов во всем мире давно применяется специальная процедура — ежегодное составление декларации о суммарных доходах. Заполнять этот документ должны все россияне, которые получали заработки в нескольких местах, и особенно если их суммарный заработок превысил установленный государством порог. Этот документ представляется в налоговую службу, и недостающая сумма (то есть недоплата) вносится гражданином в казну государства дополнительно.

В данном реферате мы рассмотрим понятия налогов и бюджет, а также узнаем каким образом, и какими налогами пополняется государственный бюджет.

 

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

1.1 Понятие о бюджете.

Бюджет - так называли портфель, в котором министр казначейства Англии носил деньги и свои отчеты. С течением времени это слово стало означать «отчет министра казначейства перед парламентом». Современное понятие «бюджет» означает: смета доходов и расходов.

Бюджет - оценка соотношения будущих доходов и расходов в течение определенного периода времени. Бюджеты обычно используются в случаях, когда необходимые и желательные расходы должны быть тщательно оценены в сравнении с предполагаемыми доходами. Бюджеты применяются для оценки состояния дел семей, деловых предприятий, государственных финансов. Теория и практика бюджета постоянно совершенствуются.

Например, в США с 1968 г. принята концепция унифицированного бюджета, который включает финансовые ресурсы федеральных и доверительных фондов. Федеральные фонды формируются главным образом за счет налогов и займов. При этом формирование федеральных фондов по закону не ограничено выполнением определенных задач. Доверительные фонды, например, фонд по безработице, формируются за счет определенной категории налогов и других поступлений, средства этих фондов расходуются на определенные цели или программы. Балансы доверительных фондов включают операции с министерством финансов и инвестиции в ценные бумаги США.

Основной источник поступлений в бюджеты промышленно развитых стран составляют налоги. Их доля в совокупных бюджетных поступлениях достигает 90%, а в валовом внутреннем продукте колеблется примерно от 30% в США до 50% в Дании. Для России эти показатели в 1 квартале 1996 г. составили соответственно 85 и 12%. При этом в России основное налоговое бремя ложится на прибыль предпринимателей, поскольку доходы подавляющей части населения настолько малы, что не обеспечивают общечеловеческие стандарты жизни. В странах с развитой рыночной экономикой основная тяжесть налогов приходится на население. Если принять всю сумму налоговых поступлений за 100%, то индивидуальный подоходный налог составил в США 36,2%, в Японии - 24%, в Англии - 20,6%, в Германии - 29%; налог на корпорации составил соответственно 8,1: 22,9; 10,6: 5,0%. Взносы в фонд социального обеспечения составляют: в США для служащих- 11,1%, для предпринимателей - 16,6%: в Японии - соответственно 10,2 и 14,8%; в Англии -8,3 и 9,4% : в Германии -16,1 и 19,1%.

Помимо прямых налогов широко применяется система косвенного налогообложения.

Бюджет потребительский – баланс денежных доходов и расходов семьи, характеризующий сложившийся уровень жизни различных групп населения. Он показывает все доходы по источникам поступлений и расходы по их назначению, а также источники и размеры приобретения продовольственных и непродовольственных товаров и услуг. Изучение динамики потребительского бюджета по различным категориям населения позволяет судить об изменении жизненного уровня. Для обоснования социальной политики государства (установления размеров пенсий, пособий, стипендий и т.п.) рассчитывается нормативный и фактический средний, а также минимальный потребительские бюджеты. Последний позволяет определить минимум заработной платы, который в данных экономических условиях необходим для нормального воспроизводства населения.

Бюджет бывает :

- личный

- семейный

- предприятия

- отрасли

- города

- государства

Государственный бюджет - это план и расписание государственных доходов и расходов, то есть план ведения хозяйства за текущий год. Бюджет имеет силу закона. Он утверждается законодательным органом и состоит из 2 частей: доходной и расходной.

Расходная часть бюджета включает в себя:

а) содержание государственного аппарата управления;

б) развитие различных отраслей;

в) создание инфраструктуры;

г) содержание армии, внутренних войск, пограничных войск, служб госбезопасности;

д) оплата труда врачей, учителей, работников, создающих нерыночные товары;

е) выплата процентов по государственному долгу;

ж) развитие науки;

з) развитие национальной культуры;

и) трансфертные расходы;

 

1.2 Понятие о налогах.

Налог как способ изъятия и перераспределения дохода воз­никает вместе с государством. Однако теоретическое обоснова­ние государственного

налогообложения началось лишь с сере­дины XVIII в. в связи с потребностями формирующегося буржуазного общества и развивающейся буржуазной

государ­ственности. Родоначальником науки о налогах считается анг­лийская

классическая школа политической экономии. Эта шко­ла раскрыла понятие налога, определила место налоговой политики государства в хозяйственной жизни и сформулиро­вала основные принципы налогообложения, которые позднее были дополнены и развиты. Согласно теоретическим выклад­кам английской классической школы налог — это бремя, на­кладываемое государством в форме закона, который предусмат­ривает его размер и порядок уплаты.

Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из необходимости существования госу­дарства и его учреждений в интересах всего общества и отдель­ных лиц. При этом государство должно руководствоваться определенными принципами:

- всеобщности;

- опреде­ленности;

- удобства взимания налога для плательщика;

 

- дешевизны взимания;

- выбора объектов обложения, которые в наи­большей степени способствуют развитию хозяйства;

- справедливости обло­жения.

Важнейшие теоретические положения и принципы нало­гообложения получили законодательное, а зачастую и кон­ституционное закрепление во многих странах Западной Ев­ропы. Устанавливая основы налогообложения, законодатель определял условия последующего налогового нормотворчества, ограничивая таким образом возможные налоговые при­тязания государства.

В России принципы налогообложения закреплены Консти­туцией РФ и Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ » - Среди этих принципов следует выделить:

а) всеобщность;

б) верховенство представительной власти в их установлении;

в) прямое действие во времени законов, устанавлива­ющих новые налоги или ухудшающих положение налогопла­тельщиков;

г) однократность налогооб­ложения (один и тот же объект не может облагаться налогами одного вида (уровня) два раза за один период налогообложе­ния); д) очередность взимания налогов из одно­го источника (в целях уменьшения

д) налогового бремени);

е) временное ограничение налоговых притязаний;

ж) определенность налогообложения (в целях определения обязанностей налогоплатель­щика законодательные акты о конкретных налогах устанавли­вают и определяют субъект налога, объект и источник налога, единицу налогообложения, налоговую ставку, сроки уплаты налога, бюджет или внебюджетный фонд, в который налог за­числяется);

з) приоритет ратифицированных РФ международ­ных норм и правил налогообложения в случае расхождения их с национальным правом.

Налоги выполняют две функции: фискальную и социально-экономическую.

Исторически первой была фискальная функция налогов, от­ражающая интересы государственной казны. Она состоит в фор­мировании денежных доходов государства, которое, уста­навливая налоги, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления своих фун­кций и возложенных задач, в период становления буржуазного государства (в основном с полицейскими функциями) эта на­правленность налогов признавалась единственной.

К концу XIX в. в эпоху больших социальных потрясений формируется новая концепция теории налогов, рассматриваю­щая их как социальный регулятор, орудие социальных реформ, направленных на постепенное выравнивание уровня доходов населения. Во второй половине 30-х гг. XX в. появляется кон­цепция использования налогов в качестве средства регулиро­вания экономики, обеспечения стабильного экономического роста и сглаживания социального напряжения — налоги выполняют социально-экономическую (вторую) функцию. С сере­дины XX в. регулирующая функция налогов получает всеобщее признание и широкое применение. Таким образом, экономичес­кая функция налогов состоит в регулировании (поощрении или сдерживании) темпов развития общественного производства воздействии на политику капитальных вложений, платежеспо­собный спрос населения.

Мировой опыт свидетельствует о том, что функции налогов постоянно развиваются вместе с развитием государства. Обес­печивая поступление денежных средств в бюджет, налоги яв­ляются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инст­рументом реализации государственных приоритетов.

Налоговая система России только формируется с учетом за­рубежного опыта, поскольку отечественного опыта налогообло­жения в условиях перехода от государственной экономики к рыночной нет. Концепция ее построения базируется на формировании целостной системы, охватывающей обложение дохо­дов, имущества и потребления и способствующей становлению рыночного хозяйства. «Обкатку» система проходит в сложных условиях спада производства, ослабления центральной власти, быстрого расслоения населения, борьбы между предпринимательскими группировками и прочих, которые подвергают ее опасности превращения в систему пособий, возложения на налоги не свойственных им функций, развала ее целостности. Опыт функционирования налоговой системы в 90-х гг. вскрыл существенные ее недостатки: многочисленность налогов, надуман­ность отдельных налогов (сбор за местную символику, три сбора с ипподромов, сбор за киносъемку и др.), нестабильность налогового законодательства, доминирование политики над экономикой, убийственную для экономического развития об­щую сумму налоговых отчислений в бюджетные и внебюджет­ные фонды.

Объединение налогов в систему предполагает возможность классификации по разным основаниям, что позволяет анализировать систему с разных позиций.

Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ» все налоги подразделяются на виды (исходя из государственного устройства РФ): федеральные, на­логи субъектов РФ (их все чаще называют региональными), местные. Такое деление позволяет, например, определить долю налогов каждого вида в общей сумме налоговых поступлений и соотнести ее (через расходы) с объемом функций органов влас­ти каждого уровня, а также степень централизации управле­ния в стране.

В 1998 году государственная налоговая инспекция (ГНИ) была

преобразована в Министерство по налогам и сборам. Также имеется налоговая полиция, предназначенная для пересечения преступлений, в том числе с теневой экономикой (укрывательство доходов).

Кроме налогов и бюджета существуют внебюджетные фонды (места сосредоточения финансовых средств, предназначенных для строго определенных целей):

- фонд заработной платы;

- пенсионный;

- обязательного медицинского страхования;

- занятости.

Налоги бывают:

- На добавленную стоимость (10-20%)

- На прибыль – НДС (35%)

- На прибыль перекупщика (45%)

- На прибыль банка (43%)

- На тотализаторы

- На имущество

- Подоходный (на совокупный доход за год физического лица).

 

 

ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ

2.1 Налоговые доходы бюджета.

В соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим законодательством в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Формирование доходной части бюджета с переходом на рыночные отношения имеет в основном налоговый характер.

В соответствии со статьей 50 Бюджетного Кодекса в федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

- налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

- налога на прибыль организаций (в части доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) - по нормативу 100 процентов;

- налога на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 года №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, по нормативу 20 процентов;

- налога на добавленную стоимость - по нормативу 100 процентов;

- акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50 процентов;

- акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, по нормативу 100 процентов;

- акцизов на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов;

- акцизов на табачную продукцию - по нормативу 100 процентов;

- акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей по нормативу 40 процентов;

- акцизов на автомобили легковые и мотоциклы - по нормативу 100 процентов;

- акцизов по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов;

- налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов;

- налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 95 процентов;

- налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 40 процентов;

- налога на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации - по нормативу 100 процентов;

- регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) - по нормативу 100 процентов;

- регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) - по нормативу 95 процентов;

- регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации при выполнении соглашений о разделе продукции - по нормативу 100 процентов;

- сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) - по нормативу 70 процентов;

- сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) - по нормативу 100 процентов;

- водного налога - по нормативу 100 процентов;

- единого социального налога по ставке, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации в части, зачисляемой в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;

- государственной пошлины - по нормативу 100 процентов.

 

2.2 Основные налоговые поступления в бюджет Российской федерации.



2016-01-02 815 Обсуждений (0)
ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА СТРАНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)