Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ



2016-01-05 707 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛ

Деятельность Управления обеспечивается системой процессуальных, управленческих и других документов, составляющих его документооборот.

Документы оформляются в соответствии с требованиями нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики и других законодательных и нормативно-правовых актов, а также Порядка работы с документами в органах государственной исполнительной службы.

Во время подготовки и оформления документов необходимо придерживаться правил, обеспечивающих их юридическую силу, оперативное и качественное исполнение и поиск, возможность обработки с помощью компьютерной и электронной техники.

Документ имеет юридическую силу при наличии обязательных реквизитов: наименование (или бланк с указанием названия) органа государственной исполнительной службы (автора), его местонахождение, должности лица, подписавшего документ, даты, подписи и при необходимости - оттиск печати, регистрационный номер.

В процессе подготовки и оформления документов возможно использование других реквизитов, если этого требует назначения документа.

Название документа должно соответствовать содержанию управленческого действия (акт, протокол, постановление и т.п.), документируется.

Для оформления документов используется бумага форматов А3 (297 х 420 мм), А4 (210 х 297 мм) и А5 (148 х 210 мм). Оформление документов на бумаге другого формата не разрешается.

Процесс выполнения документа начинается после наложения на него резолюции руководителем органа государственной исполнительной службы.

Резолюция - это надпись на документе, сделанная руководителем, содержит указания по выполнению документа.

Резолюция состоит из следующих элементов: фамилия исполнителя (исполнителей), содержание поручения, срок исполнения, личная подпись руководителя, дата. В случае если поручение дано нескольким должностным лицам, главным исполнителем является лицо, указанное в поручении первой, если в документе не оговорено иное.

На документах со сроками исполнения, которые не требуют дополнительных указаний, в резолюции отмечается: исполнитель, подпись автора резолюции, дата.

Резолюция должна проставляться непосредственно на документе, ниже реквизита "Адресат", параллельно к основному тексту. Если места для резолюции недостаточно, ее можно проставлять на свободном от текста месте в верхней части лицевой стороны первого листа документа, но не на поле документа, предназначенном для подшивки. Написание резолюции на отдельных листах или специальных бланках допускается в случае, когда документ подлежит возврату или детализируется порядок исполнения документа и уточняются исполнители.

Тексты документов состоят из двух частей: констатирующей и резолютивной. В первой указывается основание или обоснование для составления документа, во второй - выводы, предложения, решения, поручения или ходатайства.

В ответах на любые запросы или документы необходимо обязательно ссылаться на их исходящий номер и дату.

Внесение в подписанный документ исправлений или дополнений не допускается.

С целью ускорения исполнения документов и правильного формирования дел в делопроизводстве каждый документ, как правило, должен содержать один вопрос.

Исключением являются протоколы, планы, отчеты, обобщающие документы.

Документы адресуются органу или учреждению, их структурным подразделениям или конкретному должностному лицу. В случае адресации документа органа или учреждении или их структурным подразделениям, их наименования подаются в именительном падеже, например:

Государственная налоговая инспекция

в Ленинском районе

г.Луганска

Если документ направляется руководителю органа или учреждения, наименование органа или учреждения входит в состав наименования должности адресата, например:

Прокурору Ленинского района

г.Луганска

Петренко О.

Документ не должен содержать более четырех адресатов. Слово "копия" перед указанием второго, третьего, четвертого адресатов не ставится.

Документы, требующие особого удостоверения их подлинности, скрепляются печатью.

На документах, фиксирующих факт перечисления денежных средств и других материальных ценностей (платежные требования (поручения), справки о перечислении (взыскание) алиментов, письменные требования о раскрытии банковской тайны и т.д.), подпись ответственного лица должен заверяться гербовой печатью.

Гербовая печать ставится также на договорах, удостоверениях, доверенностях, образцах оттисков печатей и подписей работников, имеющих право осуществлять финансово-хозяйственные операции, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Документы, не требующие обязательного заверения гербовой печатью, могут скрепляться печатью, которая воспроизводит наименование структурного подразделения (негербовая).

Печать проставляется таким образом, чтобы она захватывала последние несколько букв наименования должности лица, подписавшего (утвердила) документ.

Ответственность за хранение и использование печатей несет руководитель отделения. Печати должны храниться в сейфах или металлических шкафах, которые размещаются в рабочем кабинете. Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, учет и использование печатей осуществляются в соответствии с Положением о разрешительной системе.

Если документ имеет приложения, полное название которых приводится в тексте, то после текста делается такая отметка:

Приложение: на ___ л. в ___ экз.

Если приложение направляется не по всем указанным в документе адресам, то после текста документа делается такая отметка:

Приложение: на ___ л. в ___ экз. в первый адрес.



2016-01-05 707 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)