Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В управленческой деятельности



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
В управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Приказ – основной распорядительный документ, который издает руководитель Министерства или органа внутренних дел, который содержит индивидуальные предписания или правовые нормы по вопросам внутриорганизационной деятельности, адресованные подчиненным органам и сотрудникам.

Приказ имеет такие реквизиты: изображение Герба ЛНР, название Министерства, название организации; название вида документа (Приказ); дата документа; место составления или издания документа; регистрационный индекс документа; заголовок к тексту документа; текст документа; визы документа; подпись.

Как правило, текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и резолютивной.

В констатирующей части излагают причины и обстоятельства, которые обусловили издание данного приказа, отмечают его цель и задачу, дают оценку существующего состояния дел. Указанная часть может начинаться со слов „Во исполнение”, „С целью” и т.п.. Если документ издается на основании другого распорядительного документа, та в констатирующей части указывается название вида этого документа, его автор, дата, номер и заголовок. Эту часть приказа излагают сжато, затрагивая лишь те вопросы, по которым будут предписания в резолютивной части. Точка в конце констатирующей части не ставится.

Спецификой кадровых приказов является отсутствие слова “ПРИКАЗЫВАЮ”. Они составляются без констатирующей части и начинаются со слов: “Назначить”, “Уволить”, “Прикомандировать”.

­Основой в приказе является резолютивная часть, в которой излагают суть документа. Она начинается словом “ПРИКАЗЫВАЮ” и ­содержит конкретные предписания относительно выполнения задач: определенных мер по выполнению поставленных в приказе задач, исполнителей этих мероприятий, их права и обязанности, сроки выполнения, формы и методы работы и т.п..

Структура резолютивной части зависит от объема и содержания приказа.­ В ней могут содержаться одни-два предписаний, но чаще издаются сложные приказы, которые предусматривают решение многих взаимосвязанных вопросов. В таких случаях каждое предписание оформляют отдельным пунктом. Если одному человеку в приказе адресовано несколько предписаний, их объединяют в один пункт, который может быть разделен на подпункты. В каждом пункте должны быть указаны исполнители (структурные подразделения или конкретные должностные лица), конкретные задачи и сроки их выполнения. Исполнители могут быть названы также обобщенно.

Последний пункт резолютивной части в случае необходимости может содержать решение о наложении на структурное подразделение или должностное лицо, функций по контролю за исполнением приказа.

Должностные лица, к сведению которых доводится приказ, указываются в указателе рассылки, который составитель готовит вместе с проектом приказа и передает в подразделение документального обеспечения после подписания такого документа.

На обратной стороне листа приказа оформляется лист визирования, где указываются названия должностей и звание лиц, которые визируют настоящий приказ.

Совместный приказ учреждений одного уровня оформляется на бумаге формата А4. Герб ЛНР при оформлении таких приказов не печатается. Наименование учреждений размещается на одном уровне, а название вида документа - посредине. Дата совместного приказа должна быть единой, отвечать дате последней подписи, а регистрационный индекс документа - состоять из регистрационных индексов, которые проставляются через правостороннюю косую черту в последовательности подписания приказа руководителями учреждений. Первым регистрационным индексом должен быть индекс учреждения, которое является инициатором подготовки приказа. Резолютивная часть начинается со слова „ПРИКАЗЫВАЕМ”. Подписи руководителей ведомств располагаются ниже текста на одном уровне и скрепляются гербовыми печатями этих ведомств.

Количество экземпляров совместных приказов должно отвечать количеству ведомств, которые их издают.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

 

 

21.11.2014 г. Луганск № 224

Об утверждении временной Инструкции о порядке постановки и снятия с контроля обращений граждан в МВД ЛНР

В связи со служебной необходимостью, а также с целью урегулирования порядка постановки и снятия с контроля обращений граждан, взятых на контроль в МВД ЛНР,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить временную Инструкцию о порядке постановки и снятия с контроля обращений граждан в МВД ЛНР (прилагается).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на Первого заместителя Министра – начальника криминальной милиции полковника милиции (фамилия, инициалы). и и.о. начальника первого отдела МВД ЛНР майора милиции (фамилия, инициалы).

Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

 

 

Министр



2016-01-05 412 Обсуждений (0)
В управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В управленческой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)