Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды ЮЛ, их организационно-правовые формы (ОПФ)



2016-01-05 1051 Обсуждений (0)
Виды ЮЛ, их организационно-правовые формы (ОПФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридические лица (ЮЛ)

История. Почему возникло ЮЛ и во что трансформировалось.

Первая идея– поиск людей, которые готовы дать деньги под расписки для концентрации капиталов по принципу простого товарищества. В римском праве не было понятия ЮЛ, такой категории, которую знаем мы. По сути, ЮЛ – это порождение капитализма, системы, когда появляется необходимость концентрации капиталов, появляются большие проекты (Вест-Индийская компания для торговли с Индией). Требовались корабли, склады, персонал, нужно собрать деньги, купить корабль, отправить. Все требовало затрат и разрешения короля: получить права на новые земли с участием короны, которая давала деньги под условия.

Вторая идея – появление необходимости ограничения ответственности, поскольку поход сулил огромные риски (пожар, грабеж, крушение), а долги придется отдавать своими деньгами. Нужна была некая юридическая оболочка и идея ЮЛ постепенно возникала из идеи разграничить ответственность, риски. Эта идея в принципе является основой капитализма.

ЮЛ возникло из идеи концентрации капиталов и идеи ограничения ответственности – рассчитываться за риски не личными деньгами, а только теми, которые были вложены.

Третья идея – появление корпоративного управления: чем больше вложил, тем больше голосов при принятии решений от имени корпорации.

В каждой экспедиции обязателен был нотариус, который фиксировал все распоряжения руководителя (например, Колумба). Второе, что он фиксировал – сами действия по приобретению новых земель (Манхетан купили у индейцев за бусы). Так осваивали Америку. Очень много русских аристократов в частном порядке вкладывали в Аляску (одна из версий причин восстания декабристов). Продали, потому что государство постепенно прикрыло эту деятельность, а само не смогло (дорого и долго).

Что мы имеем на сегодня.

Определяющим является юридическая фикция: ЮЛ – это запись в реестре (в суд мы представляем выписку из ЕГРЮЛ).

Есть понятие недействительности сделки: видимость сделки, ее нет, есть бумага, но юридически ее нет, т.к. есть порок в одном из 4 признаков. Есть понятие мнимой сделки – действие для вида без намерения создать юридические последствия.

Но нет понятия несуществующего ЮЛ, мнимого ЮЛ, парадокс присутствует.

Ст. 48 ГК РФ: по сути есть 2 признака ЮЛ – организация (организационное единство) и обособленное имущество, два другие (самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам и выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в суде от своего имени) – это следствие, а не признаки. Есть некая парадоксальная ситуация, есть признаки ЮЛ, но нет возможности при их отсутствии признать ЮЛ несуществующим.

Уставный капитал (УК). Была дискуссия какой размер нужно установить: предлагали 500000 рублей для ООО, 1000000 рублей – для непубличного АО и 5000000 – для публичного АО. УК – это тоже юридическая фикция, продолжение фикции ЮЛ. Дискуссия показала, что любой размер УК в любом случае не покрывает потенциальные требования кредиторов, нужен принцип ограниченной ответственности. Не договорились, каким должен быть ценз, и оставили УК в размере10000 рублей.

Функцию концентрации капиталов (первая идея) ЮЛ теперь не выполняет: люди чаще не объединяют свои капиталы и в основном бизнес организуется по порочным схемам.

Традиционная схема: 3 человека, УК – 10000 рублей, у одного – деньги, у второго – знания, у третьего – связи. Далее ремонт, закупки и т.д. Откуда деньги? ГК РФ разрешает оценивать знания и умения в деньгах в простом товариществе. Что происходит в нашем ООО: по 33,33% у каждого, знания и умения в деньгах не оцениваются и такой вариант не обсуждается. Как занести, например, 200000 рублей: оформляют договор займа.

Происходит искажение идеи объединения капиталов с т.з. вложения инвестиций, что приводит к корпоративным конфликтам. Теперь такую проблему позволяет решить конструкция корпоративного договора.

Виды ЮЛ, их организационно-правовые формы (ОПФ).

 

В ГК РФ введен закрытый перечень ОПФ. Ранее он был открытым, поскольку имелась ссылка на специальный закон о некоммерческих организациях (НО), где было порядка 36 их видов, точнее – ОПФ. На самом деле это все же не ОПФ, а характеристика отношений собственности учредителей ЮЛ.

Сущностные признаки ОПФ – это отличительные отношения собственности, разные права, что и порождает разные ОПФ. В этой связи есть ряд вопросов.

Рассматривая оставшиеся ОПФ, есть вопрос о сущности разграничения АО и ООО (оба - хозяйственные общества (ХО), они еще подразделены на публичные и не публичные.

Что разграничивает АО и ООО. Генезис – сближались, расходились, сейчас разошлись в разнице регулирования некоторых прав, готовится закон о ХО. Нет уверенности в том, что это разные ОПФ. Они расходятся в правовом регулировании и возможно в скором времени в связи с принятием специальных законов вновь сойдутся.

Общее между ними то, что они создаются посредством соединения инвестиций, объединения капиталов, у инвесторов возникают с обществом корпоративные отношения, управляются они посредством органов, которые сначала состоят из участников, а потом посредством назначаемых исполнительных органов.

Если посмотреть на конструкцию этих ЮЛ, то она одинакова - это объединение капиталов без личного участия в деятельности ЮЛ.

Она не похожа на конструкцию производственного кооператива (то же, но есть обязанность трудового участия) и потребительского кооператива (отличается отсутствием коммерческой цели). В ООО учредитель не обязан участвовать в деятельности ЮЛ, только в принятии решений. В товариществе эти признаки присутствуют, но есть отличие – участие от имени ЮЛ и нет органов. Общество – это чисто инвестиционная конструкция, а в товариществе должен сам участвовать, работать.

Мы видим их сущностные отличия, а вот между АО и ООО этого не прослеживается.

Акции (ценные бумаги) и доли по своей правовой природе абсолютно одинаковые - они определяют участие в обществах. Исключение лица из общества возможно в обоих обществах, если это предусмотрено уставом (кроме публичного АО).

Законодатель разводит эти ОПФ формально и формально это разные ОПФ, но нет сущностных отличий. ОПФ здесь – это ХО, которое должно делиться на публичное со своим правовым режимом (общество, которое обращается к широкому кругу лиц для привлечения денежных средств) и непубличное (ограничен круг лиц, у которых привлекаются денежные средства, - полуинвестиционная структура, где участник не управляет этими средствами, но и не отстраняется полностью). Разная инвестиционная природа.

Выход из общества должен быть разрешен законодателем только тем лицам, которые не являются контролирующими.

Нет сущностных отличий между АО и ООО, но так повелось. Создав 2 ОПФ для ХО, законодатель пытался наполнить их каким-то смыслом в законах.

Зачем введена регистрация – для охраны интересов участников. Надо смотреть не на то, что доля это или акция, а на то, что отличает. Доли в ООО раньше никак не регистрировались. Сейчас жестко – это нотариальные сделки, регистрируемые в налоговой.

Спорный вопрос почему регистрация АО ведется ФНС, а регистрация акционеров - независимым реестродержателем. Реестры акционеров в АО, как правило, ведутся в самих обществах самостоятельно, но нет порядка их ведения.

Система учета участников должна быт унифицирована, должен быть единый орган, единая регистрационная служба акционеров (например, Минюст России).

В дальнейшем возможно будет единая ОПФ – АО с делением на ПАО и НАО, а искусственно созданное деление на АО и ООО уйдет в прошлое. Конечно, есть отличия по сделкам (нотариальные), по-разному закреплены права, разница в технических вопросах (например, в порядке проведения общего собрания), но по сути это одинаковые ОПФ.

 

Список ОПФ закрыт (п. 3 ст. 50 ГК РФ предусматривает 14 ОПФ некоммерческих организаций), но он часто пополнялся законодателем, который сейчас поступил просто, указав, что конкретная ОПФ содержит подвиды, например, объединил в потребительских кооперативах разные виды. Исходили из того, что наименования, уставы изменяться не должны.

К ассоциациям (союзам) отнесли нотариальные палаты, отдельно – адвокатские палаты, адвокатские образования, являющиеся ЮЛ. Два подхода: первый – это оказание услуг и предпринимательская деятельность, второй – это юридическая помощь, содействие, это самозанятые граждане (адвокат, нотариус), но объясняет ли это ОПФ?

У нас решили, что адвокатская палата - это не союз (сомнения) и написали (п. 13), что будут адвокатские образования (являющиеся ЮЛ).

Классическая американская адвокатура – это некое предпринимательское образование. Американские адвокаты получают «гонорар успеха»: клиент отдает право (например, право возмещения вреда), заключает договор о разделе того имущества, который получит адвокат, адвокат за свой счет оплачивает свидетелей (проезд), экспертизы, т.е. включает в этот продукт свои деньги и свои профессиональные знания, умения, получая делит между собой и клиентом.

В Европе долг продается адвокату, а потом они заключают соглашение с клиентом о разделе имущества. Адвокат по сути за свой счет проводит процесс и потом делит имущество.

У нас адвокаты, правильно говорить, действуют на основании договоров оказания услуг, с оговоркой «за вычетом фактически понесенных расходов», от которых можно оказаться. Нельзя проводить аналогию с коллекторами, которые покупают у банков право.

Что это за договор с т.з. анализа научной мысли, как обосновать его конструкцию в российском праве, как охарактеризовать такую деятельность (если услуговая деятельность, тогда это не юридическая помощь). Ни юридическое сообщество, ни власть не могут пока.

Или товарищество собственников недвижимости, в т.ч. ТСЖ (п.п. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ) - по своей сути является потребительским кооперативом, однако вынесены в самостоятельную ОПФ. В кооперативе основной особенностью является вклад, который должен быть внесен. Товарищество - от слова товар. В дореволюционной России товарищи были помощниками, например, депутата. Понятно, что название не определяет природу, но ряд людей сбивает.

Казачьи общества, включенные в государственный реестр – значит, если они не внесены в реестр, то не являются ЮЛ. Общины коренных малочисленных народов могли существовать в рамках потребительских кооперативов. Это больше политический момент.

Общественные движения включили отдельно (п.п. 2.1 п. 3 ст. 50 ГК РФ), сложно их характеризовать по признакам ЮЛ ибо в чистом виде это фикция: членов нет, ничего нет, а организация, ЮЛ как бы есть.

Религиозные организациивыделены в самостоятельную ОПФ, законодатель учел специфику РПЦ (нет членов, государство в государстве, есть свои суды).

Исключено общество с дополнительной ответственностью(было несколько). Предполагалось, что участники будут брать на себя дополнительную ответственность - имиджевый вопрос, не прижился.

Также с товариществами. Не правда, что люди боялись полной ответственности, не было бы ИП. Товарищи боятся доверять другим товарищам, отвечая своим имуществом. Нет контроля друг за другом. Сейчас 2 крайности: товарищество на вере и потребительские кооперативы (например, при строительстве многоквартирного дома).

Вывод: должны быть сущностные признаки отличий ОПФ, разные природы.

Например, производственный кооператив и общественная организация - имеют разные цели создания. Разный имущественный компонент – вклады в кооперативах, которых нет в общественных организациях, есть взносы.

 



2016-01-05 1051 Обсуждений (0)
Виды ЮЛ, их организационно-правовые формы (ОПФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды ЮЛ, их организационно-правовые формы (ОПФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1051)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)