Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новая классификация ЮЛ



2016-01-05 455 Обсуждений (0)
Новая классификация ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Появилось деление ЮЛ на корпоративные и некорпоративные (ст. 65.1. ГК РФ).

Данная классификация приведена для того, чтобы удобно было прописать последующие статьи, которые будут касаться всех ЮЛ корпоративного типа. Сделали общие нормы, которые относят организации к корпорациям (юридико-техническая экономия, как в учебнике).

Два критерия корпоративных ЮЛ: есть участники, которые обладают правом членства и формирования органов управления.

Там, где этого нет, - унитарные ЮЛ (ГУП, МУП, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании).

Проблемы такой классификации:

1. Не совсем четкий критерий здесь положен.

Например, в МУП вместо личности учредителя участвует собственник имущества – муниципальный орган, который и назначает исполнительный орган – директора. Участие – это возможность управлять ЮЛ. Есть членство, но формально в МУП его нет, хотя участие очень похожее - управление ЮЛ идет через органы управления, сформированные учредителем.

2. Выбран не совсем удачный термин – «корпоративные ЮЛ».

Терминологическая проблема в том, что корпоративная организация с т.з. зарубежного законодательства является коммерческой и привлекает инвестиции широкого круга лиц.

Классическое хозяйственное общество в США – АО, коммерческое по своей природе, выпускает акции, т.е. привлекает инвестиции широкого, неограниченного круга лиц (органичен только количеством эмитированный акций). Инвестор может выйти из проекта, продав акции.

У нас пошли по расширенному пути, включили КФХ, казачьи общества, общественные организации и т.д. - термин корпорация применим ко всем ЮЛ, где есть признак членства.

 

Правоспособность ЮЛ.

Появилось дополнительное основание - специальную правоспособность предоставляет лицензия, членство в СРО или допуск СРО к предпринимательской деятельности.

СРО очень развито в США («калька»). В зарубежном законодательстве отношение к ним серьезное, поскольку высока конкуренция между их членами. Они дорожат репутацией, за нарушения выгонят сами участники СРО (конкуренты). В российском законодательстве к СРО нет такого отношения и эта идея плохо прижилась формально и поэтому законодатель пытается иногда вернуть лицензирование обратно. При этом в других странах лицензия выдается индивидуально, а не на организацию, поэтому ответственность выше.

Необходимо обратить внимание на п. 4 и п. 5 ст. 50 ГК РФ.

НО могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Например, в уставе образовательного учреждения должны быть прописаны виды деятельности, которые оно вправе осуществлять, но эти виды деятельности должны соответствовать целям создания и деятельности такой некоммерческой организации.

НО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должны иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера УК, предусмотренного для ООО (10000 рублей).

Это условие можно использовать для закрытия НО либо ограничения его деятельности. С одной стороны, мысль правильная, когда НО занимается предпринимательской деятельностью. Закон в этой части ужесточился, добавив слово «достаточное».

Создание ЮЛ.

 

Первая стадия. Каким документом материализуется создание ЮЛ. Ранее ГК РФ не выделял момент его образования. Сейчас четко сказано – создано на основании решения учредителей (ст. 50.1 ГК РФ), т.е. с момента внесения решения.

Вторая стадия - государственная регистрация в уполномоченном органе. Было 3 варианта: налоговая, орган юстиции и арбитражный суд (за рубежом это судебные процедуры). При государственной регистрации введен принцип обязательной юридической экспертизы документов и принцип публичной достоверности (полагания на данные, внесенные в ЕГРЮЛ).

Учредительным документом является только устав (кроме товариществ, где таковым является учредительный договор). По закону отношения, которые не входят в положения устава, решаются корпоративным договором.

Пленум ВАС РФ указал, что учредительный договор может быть, если он содержит положения, которых нет в уставе, и где прописаны отношения учредителей между собой, но не входящие в противоречие с корпоративным договором. Например, из общества можно выйти, если это предусмотрено уставом. Если это предусмотрено только учредительным договором, то такие вопросы не должны входить в противоречие.

Учредительный договор не является учредительным документом, но является гражданско-правовым договором. Положения, которые прямо отнесены к компетенции учредительного документа не могут входить в такой договор.

Появились типовые уставы и единый типовой устав для обществ.

Появилось такое понятие, как внутренние документы, которыми могут урегулироваться корпоративные отношения, но которые не являются учредительными документами (п. 5 ст. 52 ГК РФ), например, положение о совете директоров.

Новая редакция ст. 52 ГК РФ дает толчок в развитии учредительных документов. Зачастую это просто дублирование закона, смотрят только права и обязанности, полномочия. Устав не работает. Устав должен быть конституцией ЮЛ, регулировать любые конфликты. Для 3-х лиц он вообще значения не имеет, не обязателен и внутренние отношения ЮЛ – вторичны. Надо брать выписку из ЕГРЮЛ. Полномочия можно сократить и если не посмотрел ЕГРЮЛ, то это «твои проблемы». Устав сместился в сферу внутренних отношений ЮЛ, а внешне – это ЕГРЮЛ, куда можно внести положения о полномочиях директора или об их ограничениях.

Одна из целей внесения изменений в ст.ст. 51, 52 ГК РФ - создать публичную достоверность сведений в ЕГРЮЛ, а уполномоченный орган должен убедиться в достоверности вносимых сведений. Регистрирующий орган должен сообщать заинтересованному лицу обо всех изменениях, о сообщении которых он просит (п. 4 ст. 51 ГК РФ), в т.ч. кредиторам, которые подписали договор с участниками по ст. 62 ГК РФ.

 

Органы ЮЛ.

Существует 3 концепции:

1. Орган – это часть ЮЛ.

2. Орган – это представитель, который действует самостоятельно.

3. Орган – это физическое лицо, наделенное определенными полномочиями.

Но это больше фигура речи, чем реальное содержание.

 

п. 4 ст. 53 ГК РФ. Какова природа отношений между ЮЛ и лицами, входящими в состав его органов. Вопрос не простой, т.к. 2 нормативных правовых акта регулируют одни и те же отношения. ТК РФ регулирует особенности отношений между руководителем и ЮЛ, но только трудовых отношений. ГК РФ регулирует гражданско-правовые отношения (исключили фразу о трудовых отношениях). Разграничение материальной и гражданско-правовой ответственности, когда руководитель действует от своего лица, а не от имени ЮЛ.

ГК РФ применил слово «образование» органов ЮЛ. Мы каждый раз образовываем единоличный исполнительный орган в лице конкретного физического лица.



2016-01-05 455 Обсуждений (0)
Новая классификация ЮЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новая классификация ЮЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)