Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовать – значит наделить полномочиями. Орган – это физическое лицо, наделенное полномочиями. Нет физического лица – нет органа



2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Образовать – значит наделить полномочиями. Орган – это физическое лицо, наделенное полномочиями. Нет физического лица – нет органа 0.00 из 5.00 0 оценок




Формально закон предполагает, что полномочия могут быть предоставлены одному или нескольким лицам, действующим совместно, либо предполагает образование нескольких органов, действующих независимо друг от друга:

одному субъекту – физическому или юридическому лицу (1=1);

нескольким лицам, действующим совместно: «образовать единоличный исполнительный орган «директор», предоставить полномочия директора: Семенову, Иванову, Петрову (абз. 2 п. 3 ст. 65.3. ГК РФ), полномочия предоставляются одинаковые всем, но могут быть исполнены, только при единогласном решении (0+0+0=1);

нескольким единоличным исполнительным органам, действующим самостоятельно (1+1+1=0).

В уставе: «в ООО образуется единоличный исполнительный орган «директор» или «в ООО образуется 2 единоличных исполнительных органа «генеральный директор» и «директор». В протоколе: «решили образовать единоличный исполнительный орган «директор» в лице И.И. Иванова». Возможна фикция внутри фикции, если назначить единоличным исполнительным органом другое ЮЛ - ООО «Мечта» (юридическое лицо внутри юридического лица).

 

Адрес места нахождения ЮЛ.

 

Постановление Пленума ВАС от 23.06.2015 № 25: ИП нужно извещать по правилам извещения ЮЛ - по адресу места регистрации, указанному в ЕГРИП.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или адресат не ознакомился с ним (абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Адрес в государственном реестре.

Есть альтернатива, в договоре можно обезопасить не местом, а способом доставки (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ предусматривает специальное правило, что иное может быть предусмотрено договором). Ничего иного из ст. 54 ГК РФ не следует.

 

Ответственность ЮЛ.

 

Ответственность – это дополнительное имущественное претерпевание и мера государственного принуждения, которая реализуется через судебные органы. В большинстве случаев суд не создает обязанность, а реализует меру государственного принуждения.

Это дополнительные меры, возникающие в результате правонарушения, например, в виде неисполнения обязательства. Мы идем в суд не за ответственностью, а за обязанностью.

Ст. 56 ГК РФ не об ответственности и не об обязанности, а об имуществе, на которое можно обратить взыскание (фигура речи). Статья содержит обязанность, что если мы имеем права требования к ЮЛ, то можем обратить взыскание на все имущество, указанное в ст. 56.

В п. 3 ст. 123.21 ГК РФ (субсидиарная ответственность собственника по обязательствам учреждения) неточность в том, что прописана не ответственность, а механизм защиты кредитора. Это не реакция на правонарушение, а обеспечение интересов кредиторов вследствие недостаточности денежных средств у учреждения. Здесь не важна вина собственника.

Для ответственности должны быть все 4 условия: вред, причинно-следственная связь противоправность и вина. Должен быть признак нарушения чужого права (нарушение права без дозволения). В ст. 53.1. ГК РФ нужно наличие недобросовестного поведения и вины (директор не несет ответственность в виде убытков в пределах обычных рисков, т.к. не было его вины).

П. 4 ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: если должник признан несостоятельным вследствие действий (бездействия) контролирующих лиц, такие лица в случае недостаточности имущества несут субсидиарную ответственность.

Освобождается от ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Ответственность – это санкция за правонарушение.

Противоправность толкуется 2 способами: нарушение нормы и нарушение чужого права. Здесь всегда есть соотношение с вредом - нарушение права без дозволения.

Ст. 53.1. ГК РФ, ст. 401 ГК РФ – вина – это не субъективная форма, это объективная форма, не важно, что думал правонарушитель, важно, что он делал. Говоря о добросовестности, закон говорит о вине. Это гражданско-правовая вина.

Обязанность учредителя по обязательствам учреждения - это обязанность, а не ответственность. Мы до конца не можем разделить противоправность и вину (вина – это действие). Если говорим о вине, то тогда должны доказывать весь состав, тогда это ответственность, а мы говорим об обязанности.

Сравнивая ст. 10 и ст. 123.21, то ст. 123.21 предусматривает обязанность без вины, без правонарушения, «ответственность» учредителя учреждения возникает не вследствие его противоправных действий, а вот ст. 10 – именно ответственность за виновные действия.

Говоря об ответственности разных субъектов гражданского права, то ст. 56 ГК РФ говорит об имуществе, а п. 2 ст. 56 говорит уже об ином (ст. 123.21 – об обязанности), а в ст. 53.1 – речь идет об ответственности в непосредственном ее понимании.

Необходимо наличие признаков ответственности в каждом конкретном случае.

В п. 2 ст. 56 ГК РФ необходимо помнить, что в полном товариществе товарищи отвечают по обязательствам ЮЛ - несут субсидиарную ответственность солидарно с ЮЛ. Это субсидиарная обязанность. «Ответственность» в разных смыслах употребляется.

По аналогии, у поручителя – обязанность, а не ответственность.

Ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: контролирующее лицо, которое может определять действия ЮЛ, в т.ч. давать обязательные указания. Это лица, которые имеют юридическую связь с ЮЛ (могут определять действия ЮЛ) и не имеющее такой связи, а в п. 3 ст. 53.1 ГК РФ говорится о лицах, которые фактически определяют действия ЮЛ.

Сначала ввели понятие контролирующие лица, а потом в ГК РФ ввели понятие лиц, которые имеют возможность влиять на действия ЮЛ.

Контролирующие лица – это лица, которые субсидиарно солидарно с должником отвечают перед кредиторами, а в ст. 53.1. – лица, которые отвечают перед ЮЛ.

Если речь идет о непубличном обществе, то директор может себя оградить об ответственности за неразумные действия путем указания на это в контракте с обществом (только за недобросовестные), а в публичном нет (п. 5 ст. 53.1 ГК РФ).

 

Реорганизация ЮЛ.

 

Допускается сочетание различных форм реорганизации ЮЛ, 2-х и более ЮЛ.

Гарантии прав кредиторов (ст. 60 ГК РФ) – законодатель ограничил права кредиторов на досрочное исполнение обязательств или их прекращение: если они обеспечены, то они теряют право на досрочное исполнение или прекращение.

Видим негативную тенденцию прекращения ЮЛ с долгами или лишение права участия.

Раздел бизнеса как экономической конструкции. Не было, чтоб его делили путем реорганизации, хотя законом такая возможность предоставлена. На практике это либо выход из бизнеса (общества), либо передача актива.

Защита прав кредиторов здесь актуальности не имеет, а почему им дается такое право? ЮЛ при реорганизации находится в подвешенном состоянии и одновременное предъявление всех требований кредиторов может привести к банкротству.

Старая редакция ст. 60 ГК РФ по сути препятствовала реорганизации, т.к. придут все кредиторы с досрочным исполнением обязательств. В новой редакции у кредиторов прав меньше. Автор статьи предлагал вообще лишить кредиторов прав требования и это правильно, поскольку их основной гарантией является передаточный акт, где количество активов равно количеству пассивов. Ситуации могут быть разные. Когда в результате слияния увеличатся кредитные обязательства, тогда да.

Изменения в этом направлении: если права кредитора обеспечены, то у него нет права на досрочное исполнение обязательств. Банки не придут, их кредиты обеспечены залогом.

 

Ст. 60.1. и ст. 60.2 ГК РФ посвящены последствиям незаконной реорганизации и признанию несостоявшейся реорганизации корпорации.

В ст. 60.1. ГК РФ речь идет о недействительности именно решения о реорганизации и по существу вопрос сводится к возмещению убытков. Данный механизм заключается в том, что последствия наступили и возврату не подлежат. Речь идет только о возмещении убытков участнику, который голосовал против или не принимал участие в голосовании.

Иск могут подать не участники, если это право предоставлено им законом. По общему правилу - только участники.

Основание для признания недействительности решения – порок в таком решении (есть специальная глава о решениях общих собраний), последствия – это убытки. Здесь развита идея стабильности гражданского оборота. Несмотря на то, что решения незаконно и недействительно, закон говорит, что за этим ничего не стоит, кроме убытков.

В ст. 60.2. ГК РФ последствия более серьезные – все возвращается обратно в состояние, которое было до реорганизации: восстанавливаются ЮЛ, сделки, которые совершены, являются действительными, переход прав несостоявшихся ЮЛ, участники получают те же долги.

Поэтому и употреблен термин «несостоявшаяся» реорганизация. Ранее такой термин употреблялся в законе «О рынке ценных бумаг». Важно обратить внимание на основание: если решение не принималось и если для реорганизации представлены заведомо недостоверные документы о реорганизации. Идея была – вернуть прав участия. Право защищать свои права возникает у лиц, не принявших участие в голосовании или голосовавших против.

Данную норму вводили с целью возвращения прав участникам, но диспозиция шире.

 

 

Ликвидация ЮЛ.

Изменились требования (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ). Можно предъявлять требования к ликвидационной комиссии.

При обнаружении имущества ликвидированного ЮЛ речь идет не о восстановлении процедуры ликвидации, а о восстановлении процедуры распределения имущества. К процедуре ликвидации не возвращаются (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ).

 

 



2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Образовать – значит наделить полномочиями. Орган – это физическое лицо, наделенное полномочиями. Нет физического лица – нет органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовать – значит наделить полномочиями. Орган – это физическое лицо, наделенное полномочиями. Нет физического лица – нет органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)