Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы конволидации сделок



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Проблемы конволидации сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конволидация – это оздоровление сделки, придание ей жизнеспособности (из классического римского права). В законодательстве такого термина нет, есть в доктрине.

Ст. 180 ГК РФ. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения ее недействительной части.

Проблемы конволидации хорошо разработаны в Италии и Германии. Так, Франц Филиппо связывает понятие «исцеление сделки» с одной из функций недействительности сделки – с ее обратимостью – сделка может быть в последствии исправлена. Это явление и носит такое название – конволидация.

Процесс конволидации напрямую зависит от разделения сделок на оспоримые и ничтожные. Ничтожная сделка не вызывает тех последствий, к которым стремились стороны, и не имеет юридической силы с момента заключения и ее конволидация невозможна.

Ст. 180 ГК РФ предполагает возможность исцеления только оспоримых сделок, когда одна ее часть недействительна, а в остальной части она может существовать.

В классической теории конволидация как идея основывалась на теории порочности сделки. Эта идея уподобляла сделку живому организму и переносила на нее качества здорового и больного организма: действительная сделка – здоровая, ничтожная – мертво рожденная, а оспоримая – больная, которую можно исцелить.

Иногда конволидация наступает, когда сторона или даже обе стороны не подозревают, что конволидируют сделку своими действиями. Например, есть противоречие закону, но заинтересованные стороны продолжают исполнение сделки, значит они согласны, подтверждают условия сделки и не ставят вопрос об ее недействительности, тем самым подтверждают свою волю на совершение сделки на ее условиях.

Например, бабушке предъявили требование за услуги сотовой связи, договор был с оператором, условия – он оказывает услуги, пока не счете есть деньги, после этого услуга блокируется. В силу обстоятельств не стали блокировать, пользование продолжалось, возник вопрос, что она должна оплатить услуги. Адвокат говорит, что обязаны были заблокировать. Полагали, что не будут пользоваться или будут на благо бабушке, а она говорит, что заблокировали бы, не было бы проблемы. Ситуация неоднозначна. Компания нарушила одно из условий договора. С другой стороны, это не давало контрагенту право продолжать пользоваться платной услугой. Это неосновательное обогащение, пользование услугой без оснований, услуга фактически потреблялась, платная, надо платить.

Основания конволидации сделки: соглашение самих сторон об устранении нарушений или решение суда, если стороны опять же согласны.

Суд не может по своему усмотрению конволидировать сделку, за исключением сделки, которая влечет публично-правовые последствия. Судья может советовать, создавать условия, атмосферу, но сам не должен так поступать (сам устранять недостатки).

Право на конволидацию – это субъективное право охранительного характера, которое возникает с момента совершения сделки, которая в чем-то противоречит закону. Оно может осуществляться сторонами как до суда, так и в судебном порядке, когда стороны договорились и устранили нарушения в судебном заседании, или последующими своими действиями.

Условиями реализации права на конволидацию:

1. Предъявление заинтересованным лицом соответствующего требования в суд с условием оздоровления сделки (прокурор может заявить только в случаях, прямо предусмотренных законом, в интересах специальных субъектов - детей, недееспособных).

Процесс конволидации зависит от поведения заинтересованного субъекта, который может сослаться на необратимость или закрепить совершенную сделку с контрагентом.

2. Иные условия реализации права на удовлетворение иска: соблюдения срока исковой давности, если заявлено стороной сделки, фактические действия сторон, свидетельствующие о выражении воли и согласия на заключение и исполнение сделки.

Срок исковой давности по недействительным сделкам – 3 года (ст. 181 ГК РФ), в том числе для механизма конволидации сделки.

Сделки могут быть с пороками воли, субъекта, формы и содержания. Конкретный механизм конволидации связан с ними.

Проблема конволидации (оздоровления) сделки, которая не противоречит в основной части правопорядку и закону. Закон сказал недействительная, а стороны желают оздоравливать ее. Лучше ли для экономического развития исключить возможность оздоровления сделок? Думается, что нет. Не может быть конволидации по сделкам купли-продаже детей, наркотиков, но есть масса других сделок.

Илипотестативные сделки – сделки, например, в которых соглашением сторон предусмотрено, что кредитор отказывается от применения санкций к должнику. Судьи решают такие дела отрицательно, полагая, что норма в ГК РФ императивная и стороны по своему соглашению не могут предусмотреть иное. Это не есть разновидность условных сделок (ст. 157 ГК РФ), а как это объяснить судьям? В развитых странах это есть.

Рассуждать надо не только с догматических позиций, но и с позиции экономического права, позиции здравого смысла. Для этого есть принципы, начала гражданского законодательства (добросовестности, разумность и т.д.).



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Проблемы конволидации сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы конволидации сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)