Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности русской земли



2016-01-05 714 Обсуждений (0)
Особенности русской земли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Территория Западной Европы сильно разъединена естественными гра­ницами: горными хребтами, морскими заливами и проливами, реками — на мел­кие отдельные части. Англия, Испания, Франция, Италия — каждое из этих го­сударств замкнутый мир с точными границами. Испещренность морских бере­гов создала идеальные условия для судоходства. Территория России — это сплошная равнина. Белое и Черное моря, Уральские горы и Карпаты располо­жены очень далеко друг от друга. Это содействовало образованию здесь еди­ного государства, размещенного на громадной территории. Большая обособ­ленность жизни на Западе выработала там значительную индивидуальность и рационалистичность человека. На Русской равнине выработалась, наоборот, общинность, поглощение личного “Я” миром, массой.

2. Морской фактор. Все основные древние цивилизации жили на берегах Средиземного моря. К последнему притягивались даже народы, жившие от него далеко (германцы, англичане). Развитая береговая линия облегчала взаимное общение народов. Россия же — страна континентальная. Лишь в начале своей истории русский народ на короткое время соприкоснулся с морем (походы на Византию), но затем на долгие века был от него отброшен и развивался более изолированно. Лишь с эпохи Петра I Балтийское и Черное моря стали снова служить России и ввели ее в русло развития европейской цивилизации. Но и за это краткое время Россия сумела стать одним из главных действующих лиц мировой истории.

3. Природа. На Западе более мягкий климат. Здесь можно за лето собрать три урожая. Трудовой сезон распределен на 8 — 9 месяцев, и люди работают качественно и не спеша. В России же природа — суровая мачеха, зима — до 7 месяцев, и основная часть физических и духовных сил людей уходит на борь­бу за выживание. Природа может содействовать культурному развитию народов или тормозить его. На Западе она содействовала, а на Русской равнине — тор­мозила.

4. Реки. Многоводные и длинные реки — особенность Восточной Европы. На Западе таких нет. У русских рек весьма развитые речные бассейны, почти переплетающиеся один с другим. Основной центр русских рек — Валдай. Вол­га, Волхов, Западная Двина, Днепр расходятся отсюда на все четыре стороны, сближая окраины с центром.

Таким образом, Русская равнина вся покрыта сплошной сетью водных до­рог — естественными и единственными путями сообщения. Главные реки стра­ны — Днепр, Дон, Волга — текли на юг. Сюда же и потекла народная жизнь в сред­ние века. Путь из Варяг в Греки, походы на Византию и Персию, колонизация Поволжья и Степи, завоевание Крыма и Кавказа, сближение с балканскими славянами и мечта о Царьграде. Другая, менее значительная система рек — Западная Двина, Волхов, Нева — мощно направила устремления народа и го­сударства на северо-запад — к Балтийскому морю.

5. Соседство с Азией. Древняя Русь образовалась на краю огромной степ­ной дороги, на которую из Азии периодически выплескивались племена степ­ных кочевников-завоевателей: гуннов, аваров, угров, хазар, печенегов, половцев, татар. Эти кочевники не давали спокойно жить и работать. Необходимо было постоянно быть готовыми к отпору врагу. Как писал Владимир Мономах, “смерд начнет орать (пахать — В. Б.), а половчанин убьет его, разграбит село, захватит жену и детей и сожжет его гумно”. Из немногим более чем тысячелетней исто­рии Русского государства два с половиной века длилось монгольское иго, три­ста лет шла борьба с крымскими татарами, регулярно разорявшими юг страны.

Такого рода помех развитию своей цивилизации Западная Европа не зна­ла. Жизнь ее шла значительно более благоприятно. Норманны, мадьяры легко растворились в европейской культуре; а арабы и османские турки, нане­ся временное зло, даже обогатили Западную Европу достижениями восточной цивилизации.

6. Колонизация восточных земель. Границы западных государств и по сю пору остаются почти такими же, как во время их возникновения. Лишь немец­кая колонизация восточных земель была успешна. “История России — это ис­тория страны, которая колонизуется”, — так великий историк С. М. Соловьев охарактеризовал суть тысячелетней работы русского народа по строительству своего государства. В чем же причина многовекового постоянного роста терри­тории нашей страны? Равнинность, легкость передвижения по речным систе­мам, вынужденный уход с юга под напором степняков, огромное количество свободных земель на востоке. Пройдут века, прежде чем русский человек ося­дет окончательно. За каких-нибудь 100 лет русские землепроходцы прошли всю Сибирь от Урала до Тихого океана и закрепили ее за державой. При всем том наше продвижение на восток было в основном стихийным и народным. Прави­тельство лишь задним числом санкционировало присоединение новых земель.

Но если на Западе европейцы создавали государства на имевших многове­ковую культурную традицию землях (мощная подпитка запаса знаний древних цивилизаций), то на Востоке Россия садилась на “пустое” место, почему ее развитие и шло медленно и не столь многообразно. Помимо всего прочего, здесь создавалась евроазиатская цивилизация, испытавшая серьезное влия­ние Востока.



2016-01-05 714 Обсуждений (0)
Особенности русской земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности русской земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)