Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мун системы зарубежных стран



2016-01-02 736 Обсуждений (0)
Мун системы зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




Система муниципальных органов зависит от ряда факторов: географических, исторических, культурных, национальных, принципа административно-территориального устройства государства, характера государственного устройства и т. д. Однако более всего структура и порядок деятельности органов местного самоуправления привязаны к последним двум факторам, в зависимости от которых выделяют 3 модели местного самоуправления:

1) английская модель (англо-американская, англосаксонская) - характерна для стран, где действует система общего и статутного права: Великобритания, США, Индия, Австралия, Канада и др. Характерные признаки такой модели местного самоуправления:

а) высокая степень автономии различных уровней власти и четкое опр компетенции органов каждого уровня;

б) отсутствие на местах уполномоченных органов центральной гос власти;

в) выборность ряда должностных лиц органов местного самоуправления;

г) осуществление контроля за деятельностью органов местного самоуправления с использованием косвенных методов или через суд;

 

Существует двух, а в некоторых случаях трехуровневая система МС. Разграничение полномочий между местными органами различных уровней, и закрепление за ними функций занимается парламент Великобритании.

Органы общей компетенции: советы графств (строительство, дороги, образование, полиция), округов (здравоохранение, налогообложение) и приходов.

Общее число советников может превышать 100 чел.

 

2) французская модель характерна для стран, где действует романо-германская правовая система, распространена в большинстве европейских стран, в том числе во Франции, во всех франкоязычных государствах Африки и Латинской Америки, на Ближнем Востоке. Характерными признаками:

а) высокая степень централизации власти, подчинение нижестоящих органов власти вышестоящим органам;

б) соединение гос управления и местного самоуправления (проявляется в назначении правительством страны должностных лиц в органы местного самоуправления, надзоре за их работой и представлении отчетов);

в) полномочия органов местного самоуправления определяются на основании негативного принципа правового регулирования (принцип «разрешено все то, что прямо не запрещено»);

г) в ряде искусственно созданных территориальных единиц, не являющихся географическими объектами, органы местного самоуправления могут вовсе отсутствовать;

3) смешанная модель выработана на основе сочетания различных особенностей английской и французской моделей местного самоуправления. Действует в Австрии, Германии, Японии и иных государствах;

4) советская модель местного самоуправления, которая еще действует в некоторых зарубежных странах (Китай, Куба, КНДР). Характерными признаками:

а) отрицание принципа разделения властей и провозглашение полновластия представительных органов власти на соответствующем территориальном уровне;

б) исполнительные органы являются органами двойного подчинения - вышестоящему исполнительному органу и соответствующему Совету;

в) реальная власть принадлежит партийным организациям, а выборы предполагают избрание одного из нескольких кандидатов, предложенных правящей партийной организацией.

Английская система. Действует в Великобритании, Австралии, Канаде и т.д. Существует два вида местных органов: общей компетенции (советы графств, округов и приходов) и специальной. Советы графств занимаются вопросами строительства и содержанию региональных дорог, планирования графств и городов, работы соц служб, полиции, культуры и т.д. Советы округов занимаются вопросами здравоохранениями, жилищного строительства, налогообложения и т.д. Советы приходов решают вопросы распределения земельных участков, содержание автобусных стоянок и т.д. Органы специальной компетенции решают отраслевые вопросы, например, здравоохранения. Советы графств и округов имеют одинаковую структуру и состоят из советников. Советы решают свои вопросы на сессиях. Таким образом , в Великобритании существует двух или трехуровневая система МСУ. Разграничением полномочий между местными органами различных уровней занимается парламент. В основе английской модели МСУ находится принцип "действовать в пределах своих полномочий". А принцип "превышения полномочий" неприменим в деятельности органов МСУ. Этот принцип охраняют суды.

Французская система. Центральной фигурой организации территориального управления является префект. Префект департамента назначается директором президента Франции по представлению совета министров. Административно-территориальные единицы Франции: регионы, департаменты, округи, коммуны. Регион имеет право создавать собственный представительный орган - региональный совет, который избирается всеобщим прямым голосованием. Префект региона является представителем центральной гос власти и представляет в регионе правительство и его министров. Он осуществляет руководство префектами департаментов. В департаменте прямым всеобщим тайным голосованием избирается коллегиальный представительный орган - генеральный совет. Из своего состава совет избирает председателя, он руководит советом и является главой исполнительной власти департамента. Коммуна - низшая единица, она имеет свой муниципальный совет. Глава совета - мэр. Мер является одновременно главой местной исполнительной власти и представителем центральной власти в коммуне. У муниципального совета нет права отзыва мэра. Мэр может формировать администрацию, себе в помощь. К территориальным коллективам с особым статусом отнесены города Париж, Марсель, Лион. В Париже имеется муниципальный совет, который избирает председателя. В Париже нет мэра, управление осуществляет префект департамента и префект полиции. В округах Парижа есть мэры, и они выборные гос чиновники.

Германская система. Города Берлин, Бремен и Гамбург имеют двойной статус - субъекты федерации и муниципальные образования одновременно. Коммунальный (местный) уровень подразделяется на три уровня: общинный, районный, надрайонный. МСУ действует в районах, городах и общинах на основе собственного устава. Выделяют 4 типа организации МСУ на территории ФРГ: магистратный, бургомистрский, северогерманский и южногерманский. Во всех землях избираются советы общин путем всеобщих прямых свободных и тайных выборах. Могут создаваться магистраты - коллегиальные органы исполнительной власти в общине.

МСУ в США. В каждом штате есть законодательство о МСУ. Основная административно-территориальная единица штата является графство. В состав графств входят муниципальные корпорации (небольшие города и сельские поселения).Также выделяются в штатах такие единицы как тауншипы. Особенность - школьные и специальные (функции водоснабжения, пожарная безопасность) округи. В графствах имеются представительные органы - советы.



2016-01-02 736 Обсуждений (0)
Мун системы зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мун системы зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)