Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы и контрреформы 60 – 90-х гг. XIX века



2016-01-05 1176 Обсуждений (0)
Реформы и контрреформы 60 – 90-х гг. XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К началу XIX в. Россия была одной из крупнейших европейских держав. Ее территория равнялась 18 млн. кв. км, население к началу века составило 37 млн. человек, а к концу 50-х гг. – 74 млн.

Социально-экономическое развитие России в этот период определялось процессами разложения феодально-крепостнической системы и созреванием новых, буржуазных отношений. Процесс разложения крепостнических отношений приобрел в начале XIX в. кризисный характер, что наглядно отразилось на состоянии экономики, не соответствующей политическому положению России – одной из ведущих европейских держав.

К середине XIX в. отставание России от Европы приняло угрожающие размеры. Занимая в XVIII в. первое место по производству и вывозу чугуна, Россия к середине XIX в. переместилась на восьмое место. По выплавке металла Англия превосходила ее в 12 раз.

Основным препятствием для развития промышленности и сельского хозяйства, созревания нового экономического уклада было крепостное право. Проблема отмены крепостного права все теснее переплетались с вопросом о коренных изменениях государственного строя Российской империи.

Жестокое поражение России в Крымской войне 1853 – 1856 гг. явилось свидетельством глубокого кризиса, в котором находилась Россия. Быстрое социально-экономическое развитие европейских стран, опасность потери Россией статуса ведущей европейской державы требовали коренной перестройки внутренней жизни страны на основе личных свобод граждан и рыночных отношений. Александр II, не являясь по своим взглядам и симпатиям реформатором, сумел переломить себя и осознать настоятельную необходимость перемен. Большое влияние на него оказала либерально настроенная верхушка дворянства, лидером которой был брат царя, великий князь Константин Николаевич.

Крестьянская реформа. Подготовка к отмене крепостного права началась с 1857 г. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал «Манифест» об отмене крепостного права и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости», состоявшее из 17-ти законодательных актов. Основной акт – «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» - содержал главное условие крестьянской реформы: крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, вступать в брак без согласия помещика и т. д. Это был важный шаг по пути от феодального бесправия к буржуазному праву. Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить крестьянам надел земли.

Помещичьи крестьяне (23,1 млн. человек) получили усадьбу и полевой надел в постоянное пользование, от которого они не могли, даже если бы захотели, отказаться раньше, нежели через 9 лет. В течение этого срока крестьяне должны были по-прежнему отбывать за надел барщину или платить оброк. Помещичьи крестьяне получили в среднем по 3,3 десятины на ревизскую душу, т. е. на мужчину (женщинам земля не отводилась). Это меньше той земли, которой они пользовались до реформы. В результате крестьяне потеряли в среднем 1/5 части земли.

Вся земля, которую получили крестьяне, юридически оставалась собственностью помещиков до заключения выкупной сделки. До ее заключения крестьяне считались «временнообязанными», т. е. по-прежнему выполняли за пользование землей феодальные повинности. Срок временнообязанного состояния вначале не был определен. Лишь в декабре 1881 г. был принят закон об обязательном выкупе, по которому все временнообязанные крестьяне переводились на выкуп с 1 января 1883 г. Таким образом, юридическая ликвидация крепостничества растянулась на 22 года в губерниях Центральной России, а на окраинах временнообязанные отношения сохранялись более полувека.

Выкуп за землю рассчитывался по формуле «капитализация оброка из 6%», т. е. крестьянин оказывался должен помещику такую сумму денег, которая, будучи положенной в банк под 6% годовых, приносила бы ежегодный доход, равный дореформенному оброку. Чтобы помещики получили большую часть выкупа единовременно, правительство взяло на себя выплату 80% выкупных сумм: крестьяне должны были возвратить их казне в течение 49 лет в виде ежегодных платежей.

Правовое положение крестьян-собственников было не совсем ясным из-за господства общинных порядков. Примерно на 2/3 территории России господствовали общинные порядки землепользования, и на распоряжение землей нужно было получить согласие общины. Это препятствовало индивидуализации хозяйств, но общину поддерживали почти все. Она была популярна среди крестьян, правительственные круги видели в ней форму социального контроля над крестьянством и средство защиты его от разорения, революционеры считали ее основой для перехода к социализму. Тем не менее длительное сохранение общины, ставшее серьезным тормозом социально-экономического развития страны, являлось серьезной исторической ошибкой.

В чем значение крестьянской реформы? С одной стороны отмена крепостного права привела к необратимым переменам во всех сферах русской жизни. В деревне полным ходом пошло расслоение крестьянства: из патриархальной среды крестьян-общинников выделились быстро разбогатевшие хозяева (потенциальные буржуа) и бедняки, превращавшиеся в неимущих пролетариев. Фабрики и заводы получили постоянный приток дешевой рабочей силы. Ускоренное разрушение натурального хозяйства сделало более емким всероссийский внутренний рынок. Все это дало мощный толчок развитию промышленного производства. В то же время власти, проводя реформу, стремились сохранить помещичье хозяйство, компенсировав помещикам потери. Причем компенсация была возложена на освобождающееся крестьянство. В итоге помещики сохранили за собой лучшие земли и получили на руки огромные денежные суммы. Крестьянство же в массе своей было обезземелено и обложено непомерно тяжелыми платежами. Лишь с 1906 г. (в обстановке первой российской революции) уплата выкупленных платежей была прекращена. К 1906 г. бывшие помещичьи крестьяне внесли 1 млрд. 570 млн. рублей выкупа – за землю, которая стоила 544 млн. рублей, т. е. в 3 раза меньше! Это усугубляло черты отсталости в деревенской жизни и в конечном счете привело к глубочайшему кризису.

В целом реформа 1861 г. была для России самой важной из реформ за всю ее историю. Она послужила юридической гранью между двумя крупнейшими эпохами российской истории – феодализма и капитализма.

 



2016-01-05 1176 Обсуждений (0)
Реформы и контрреформы 60 – 90-х гг. XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы и контрреформы 60 – 90-х гг. XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)