Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая мировая война: ее причины, характер, последствия для мирового исторического процесса. Назревание общенационального кризиса в России



2016-01-05 1218 Обсуждений (0)
Первая мировая война: ее причины, характер, последствия для мирового исторического процесса. Назревание общенационального кризиса в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первая мировая война, начавшаяся 1 августа 1914 г., была «подготовлена» предыдущим ходом исторического разви­тия.

Относительно причин развязывания первой мировой войны у историков нет однозначного ответа. Думается, что условно их можно разделить на экономи­ческие и социально-политические.

Экономические причины войны были заложены в сущности того периода развития капиталистических стран, который в научной литературе получил название «империализма». Характерной особенностью империализма являет­ся усиление неравномерности экономического развития стран, что приводило к быстрой смене одних лидеров капиталистического мира другими. Именно так произошло накануне первой мировой войны. Англия, самая могущественная промышленная и колониальная держава, теряет свои позиции. На место лиде­ра по темпам индустриального развития выдвигается обделенная колониями Германия и заявляет о своих претензиях на «место под солнцем». Кроме Гер­мании, другие страны «второго эшелона развития» также претендуют на часть «колониального пирога»: их экономический рост тормозился отсутствием рын­ков сбыта, назревало противоречие между экономическим потенциалом стран и возможностями их дальнейшего развития. Однако территориальный раздел мира между крупнейшими державами к началу XX в. был уже завершен. Обстоятельства толкали к переделу уже поделенного мира. Попытки мирным путем решить возникшие противоречия не имели успеха.

Социально-политические причины первой мировой войны заключаются в том, что правящие круги многих стран рассчитывали с помощью войны сни­зить накал революционного движения, которое значительно окрепло в предво­енные годы. Гонка вооружений, экспансионистская внешняя политика капита­листических стран тяжелым бременем ложились на плечи народа. Это созда­вало такой «социальный мир», который больше всего походил на бочку с поро­хом. На путь борьбы с правящими режимами вступали народы зависимых и колониальных стран. Альтернативой этому могла стать, но не стала, социаль­но-ориентированная политика.

Из проведенного анализа причин следует, что начавшаяся первая мировая война носилазахватнический, империали­стический, несправедливый характер со стороны воюющих государств, за исключением Сербии, Черногории и Бельгии, а также других оккупированных стран, население которых вело справедливую борьбу за свое освобождение.

Еще до войны сложились два противоборствующих союза. Тройственный союз объединил Германию, Австро-Венгрию и Италию. Позднее он превратился в Четверной, т. к. Италия перешла на сторону Антанты, а вошли в союз Турция и Болгария. Противостояла этому союзу Антанта — коалиция Великобритании, России и Франции, куда затем вошли 34 государства. Таким образом, мир рас­кололся на два враждебных лагеря, между которыми и началась первая миро­вая война.

Поводом к войне стало убийство на захваченной Австро-Венгрией сербс­кой территории в г. Сараево австрийского престолонаследника принца Франца Фердинанда сербскими националистами. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, составленный в провокационном тоне, с явным расчетом на то, что он не будет принят Сербией. Сербия выразила готовность принять основные требования ультиматума, за исключением наиболее унизительных для нее двух пунктов, по которым она, однако, готова была продолжить переговоры (допущение австрийских следователей и введение ограниченного контингента австрийских войск на территорию Сербии). Австро-Венгрию подобный ответ не удовлетворил. Это дало ей основание для начала военных действий против Сербии. За спиной Австро-Венгрии стояла Германия, а гарантом независимости Сербии от враждебных действий Австро-Венгрии выступала в начале XX в. Россия. Она стремилась оттянуть начало конфликта и свое вступление в войну: было свежо еще в памяти поражение в русско-японской войне, не была завершена программа перевооружения армии (намечалось осуществить ее к 1917 г.), не восполнил свои потери флот. Кроме того, наиболее влиятельные политики предупреждали, что война приведет к свержению царизма. Николай II долго колебался, прежде чем объявил всеоб­щую мобилизацию. Но на него было оказано сильное давление, и он уступил. Германия использовала это как предлог для объявления войны России 1 авгу­ста 1914 г. Таким образом, война сразу же приобрела европейский характер, а вскоре превратилась в мировую.

Первая мировая война приобрела невиданные до того времени масштабы. В ней участвовало 38 государств, 3/4 населения земли. Война длилась более четырех лет. Она привела к катастрофическим последствиям: 10 млн. погиб­ших, 20 млн. раненых, расхищение материальных богатств воюющих госу­дарств. Обнищание и разорение трудящихся и обогащение монополий во всемирном масштабе — такова еще одна характерная черта итогов войны. Лишь прямые военные расходы стран-участниц войны в 10 раз превысили затраты мирового сообщества на ведение войн с 1793 по 1907 гг. А масштабы человеческих жертв сопоставимы с потерями во всех войнах, которые велись на земле в предыдущие 1000 лет.

Первая мировая война, став итогом кризиса в международных отношениях, сама была проявлением кризиса европейской цивилизации, не сумевшей ци­вилизованными способами разрешить назревшие проблемы. Это в конечном итоге и подготовило те социальные катаклизмы, которые произошли в воюю­щих государствах.

Война превратилась в мощный революционизирующий фактор. В наи­большей мере это проявилось в странах «второго эшелона» развития, и преж­де всего в России. Несоизмеримость военных нагру­зок с экономическим потенциалом этих стран осложнило их экономичес­кое положение. Следствием этого стало обострение социально-политических противоречий в них и дискредитация правящих режимов.

Февраль и Октябрь 1917 г. в России — это следствие первой мировой войны. Они положили начало революционным попыткам, прежде всего в Европе, а затем и в мире, «сделать так, как в России». Революционный всплеск возродил надежды российских большевиков на близость мировой революции. Их решимость в октябре 1917 г. по захвату власти отчасти объяснялась и этим. Ленин, обосно­вывая курс на социалистическую революцию в России, признавал в 1920 г.: «Мы и начали наше дело... исключительно в расчете на мировую революцию».

Под влиянием российского Октября и военного поражения в 1918 — 1919 гг. произошли буржуазно-демократические революции в странах Четверного союза: Германии, Австрии, Венгрии. В 1919 г. на короткое время (в среднем 3 недели) возникли советские республики в Бремене, Баварии и Словакии. В Венгрии советская республика просуществовала 132 дня. Под влиянием событий в Рос­сии в январе 1918 г. вспыхнула революция в Финляндии. Даже в «спокойной» Норвегии в 1918 г. были созданы Советы. Но постепенно революционная вол­на в странах, за исключением России, пошла на убыль. Лишь в России она до основания потрясла здание общественного устройства, сметя самодержавие и после короткого процесса демократического развития приведя к власти одну из наиболее леворадикальных сил — большевиков. Победа большевиков в Рос­сии расколола Европу, мир и бросила вызов западной цивилизации. Проана­лизируем, почему и как это произошло.

 



2016-01-05 1218 Обсуждений (0)
Первая мировая война: ее причины, характер, последствия для мирового исторического процесса. Назревание общенационального кризиса в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая мировая война: ее причины, характер, последствия для мирового исторического процесса. Назревание общенационального кризиса в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)