Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расстановка социально-политических сил



2016-01-05 811 Обсуждений (0)
Расстановка социально-политических сил 0.00 из 5.00 0 оценок




Большевики и Красная Армия в годы гражданской войны олицетворяли идею Советской власти. На стороне большевиков изначально была значительная часть пролетариата (в основном малоквалифицированного) и беднейшее крестьянство. В зависимости от конкретной ситуации, от той политики, которую проводили на контролируемых территориях “красные” и “белые”, симпатии к большевикам могли испытывать многочисленные колеблющиеся крестьянские массы, городские обыватели, часть провинциальной интеллигенции. Вообще региональные исследования истории гражданской войны показали, что основная масса волостного и уездного населения не занимала четких и прочных позиций по отношению к большевикам и контрреволюции, его всегда гораздо больше волновали хозяйственные проблемы, чем политические. Поэтому настроения этой части общества зависели от конкретного момента; она была готова принять любую власть, которая дала бы стабильность и возможность спокойно заниматься своим делом.

Рабоче-крестьянская Красная Армия (РККА) вначале создавалась на добровольной основе. Это была принципиальная установка большевиков. В мае 1918 г. в рядах РККА насчитывалось более 300 тыс. человек. Около 90% красноармейцев прошло через сражения первой мировой войны; 71,2% добровольцев либо вступили в большевистскую партию, либо сочувствовали ей. Однако сил одних добровольцев уже летом — осенью 1918 г. стало явно недостаточно для эффективного противодействия антибольшевистскому движению. Начи­нается массовый призыв солдат, преимущественно из крестьян в Красную Армию. Эта мера воспринималась как вынужденная и временная, только до окончания войны. Нередко призыв становился принудительным, так как крестьяне, едва вернувшиеся с мировой войны, не стремились вновь надеть солдатскую одежду. Командирам Красной Армии приходилось бороться и с дезертирством. РККА строилась на основе железной дисциплины, к нарушителям применялись наказания вплоть до расстрела. По инициативе народного комиссара по военным и морским делам, председателя Реввоенсовета Л. Троцкого были даже созданы концлагеря для дезертиров. Правда, они сильно отличались от тех, которые появятся в 30-е годы, и часто представляли собой просто огороженную территорию, охраняемую несколькими красноармейцами, куда могли приходить родственники дезертиров, приносить еду и общаться. В августе 1918 г. Троцкий издал следующий приказ: “Если какая-нибудь часть отступит самовольно, первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир”.

Привлекались в Красную Армию и офицеры, служившие ранее в царской армии, — так называемые “старые военные специалисты”. Были среди них люди разных политических убеждений и совсем далекие от политики: кто-то действительно стал сочувственно относиться к деятельности большевиков, кто-то решил принять их власть как наименьшее зло, а для кого-то это был вынужденный компромисс. Семьи этих офицеров находились под контролем ВЧК и в случае их измены могли быть репрессированы. По некоторым данным, около 80 тыс. генералов и офицеров царской армии добровольно перешло на сторону Советской власти. К концу гражданской войны 48% высшего командования РККА составляли именно эти офицеры, 15% — бывшие унтер-офицеры, 37% — выпускники советских командных курсов и школ.

Антибольшевистское движение внутри России было представлено двумя основными направлениями.

Белое движение

Было бы ошибочно отождествлять белое движение с борьбой за восстановление в России монархии. Среди участников этого движения было немало людей, приветствовавших отречение Николая II и даже принимавших непосредственное участие в февральских событиях, а в целом идеологи “белого дела” провозглашали борьбу за восстановление законности.

“Белая идея” возникла еще в середине 1917 г. Она отражала взгляды блока монархистов, части октябристов и кадетов, которые стремились противодействовать радикальным силам, прежде всего большевикам. Белый цвет являлся традиционным символом законности, правопорядка в противоположность красному — цвету крови и борьбы. Ведущие идеологи “белого дела” — Н. Львов, В. Шульгин, П. Струве — проповедовали “национальную идею” во имя “единой и неделимой России”, защиты ее от “засилья Интернационала”. Девизом “белого дела” стало “непредрешение государственного строя России”. Программа включала в себя следующее:

— после ликвидации Советской власти установить на переходный период военную диктатуру для “умиротворения страны”, в дальнейшем вопрос о форме правления решит Земский Собор или Учредительное собрание, восстановление монархии не исключается;

— восстановить господствующее положение Русской Православной Церкви;

— отменить национализацию, восстановить права собственности;

— аграрный вопрос оставить на рассмотрение Учредительного собрания;

— восстановить армию на началах подлинной военной дисциплины и продолжать участие в мировой войне до полной победы.

Впоследствии один из руководителей белого движения генерал М. Алексеев признавал, что Учредительное собрание упоминалось лишь по необходимости, как наиболее популярный политический лозунг.

Состав участников белого движения в период гражданской войны был довольно разнороден. Здесь почти не было представителей социальных “низов”. Генерал Л. Корнилов, встречая прибывающих на Дон белогвардейцев, с досадой говорил: “Это все офицеры, а где солдаты?” Можно выделить следующие составляющие белого движения.

а) Офицерский корпус армии (главным образом высшее и среднее звено). По некоторым оценкам, более 1/3 офицерского корпуса воевало на стороне белых, менее 1/3 — на стороне красных, еще примерно 1/3 растворилась в массе населения и в гражданской войне не участвовала. Офицерство выступало не только против большевиков и диктатуры пролетариата, но и против Советской власти в принципе. Оно придерживалось в основном конституционно-монархических взглядов, хотя вообще старалось дистанцироваться от политических группировок. Верховный руководитель сформированной на Дону Добровольческой армии генерал М. Алексеев говорил так: “Руководящие деятели армии сознают, что нормальным ходом событий Россия должна подойти к восстановлению монархии, конечно, с теми поправками, кои необходимы для облегчения гигантской работы по управлению одного лица… Никакая другая форма правления не может обеспечить целостность, единство, величие государства, объединить в одно целое разные народы, населяющие его территорию”.

В документах Добровольческой армии была сформулирована следующая программа:

— Уничтожение большевистской анархии, установление правового порядка.

— Восстановление единой и неделимой России.

— Созыв Народного собрания на основе всеобщего избирательного права.

— Децентрализация власти через областную автономию и широкое местное самоуправление.

— Гражданские свободы, в том числе свобода вероисповедания.

— Немедленная земельная реформа “для устранения земельной нужды трудящегося населения”.

— Немедленное рабочее законодательство.

Лидерами этой части белого движения являлись генералы Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, М. В. Алексеев, А. С. Лукомский, адмирал А. В. Колчак и др.

б) Казачество. В то время в России насчитывалось 13 казачьих войсковых объединений, включавших 4,5 млн. человек. Для казаков большевистские лозунги, за исключением немедленного выхода из мировой войны, были не актуальны: коллективная демократия давно и прочно утвердилась в казачьих общинах, земли было вполне достаточно, а внутренняя имущественная дифференциация на достигала слишком большой глубины. Например, среди оренбургского казачества 68,1% хозяйств владели участками земли размером от 50 до 100 десятин. О таких наделах могли только мечтать миллионы крестьян в центральных губерниях России.

Будучи в составе белого движения, казачество не сливалось с другими силами. Оно отстаивало свои интересы, стремилось к самостоятельному, автономному, как и прежде, существованию. Противостояние казачества большевикам было обострено секретной директивой Оргбюро ЦК ВКП (б) от 24 января 1919 г. о проведении кампании расказачивания, т. е. ликвидации казачества как особой социальной и субэтнической общности.

Наиболее известными руководителями казачьего движения были А. М. Каледин, А. П. Богаевский, П. Н. Краснов.

в) Политики монархической ориентации. Их было сравнительно немного, и их взгляды порой очень сильно различались: от восстановления самодержавия образца начала ХХ века (В. М. Пушкаревич) до парламентской монархии (В. В. Шульгин). Главной своей задачей все они видели “возрождение великой, единой и неделимой России”. А. И. Деникин позднее говорил, что “для Шульгина и его единомышленников монархизм был не формой государственного строя, а религией”. В большинстве своем эта часть белого движения отрицательно относилась не только к большевистскому перевороту, но и к демократическим завоеваниям Февральской революции. Монархисты не имели в белом движении серьезного влияния, иногда они даже вынуждены были скрывать свои убеждения.

г) Представители либеральных партий (кадетов, “Союза 17 октября”) и сочувствующие им. В основном это были предприниматели, финансисты, интеллигенция, разделявшие ценности западной цивилизации (правовое государство, парламент, рыночная экономика, частная инициатива, дух индивидуализма и т. д.). Они боролись против большевиков под лозунгом восстановления Учредительного собрания. Этой частью белого движения руководили такие известные политики, имевшие опыт работы в Государственной думе, как М. В. Родзянко, П. Н. Милюков, Г. Е. Львов, П. Б. Струве.

Таким образом, белое движение объединило настолько разнородные в социальном и политическом отношении силы, что на прочность этого союза всерьез рассчитывать было невозможно.



2016-01-05 811 Обсуждений (0)
Расстановка социально-политических сил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расстановка социально-политических сил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)