Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опрос граждан: прав регулирование и порядок проведения



2016-01-02 506 Обсуждений (0)
Опрос граждан: прав регулирование и порядок проведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Опрос граждан проводится на всей территории мун образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами, а также органами гос власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

В опросе граждан имеют право участвовать жители мун образования, обладающие избирательным правом.

Опрос граждан проводится по инициативе:

1) представительного органа или главы мун образования - по вопросам местного значения;

2) органов гос власти субъектов - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом мун образования и НПА представительного органа мун образования в соответствии с законом субъекта

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом. В НПА представительного органа о назначении опроса граждан устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса, предлагаемого при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.

Жители дб проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;

2) за счет средств бюджета субъекта - при проведении опроса по инициативе органов гос власти соответствующего субъекта.

Собрания, сходы и конференции в организационной структуре МС

Сход

В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более 1.2 жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа.

Сход граждан может созываться главой мун образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.

Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации.

Участие в сходе граждан выборных должностных лиц местного самоуправления является обязательным.

На сходе граждан председательствует глава мун образования или иное лицо, избираемое сходом граждан.

Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более 1.2 участников.

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

Органы МС и должностные лица обеспечивают исполнение решений.

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию.

Сход граждан может проводиться:

1) в населенном пункте по вопросу изменения границ поселения (мун района), в состав которого входит указанный населенный пункт, влекущего отнесение территории указанного населенного пункта к территории другого поселения (муниципального района);

2) в поселении, в котором полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, по вопросам изменения границ, преобразования указанного поселения;

3) в поселении, в котором полномочия представительного органа осуществляет сход граждан, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составит более 100 человек, по вопросу об образовании представительного органа поселения, о его численности и сроке полномочий;

4) в поселении, в котором полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, по вопросу о введении и об использовании средств самообложения граждан;

5) в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, в целях выдвижения инициативы населения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления;

6) в поселении, расположенном на территории с низкой плотностью сельского населения или в труднодоступной местности, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек, по вопросу об упразднении поселения.

Собрание граждан

Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов МС и должностных лиц, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории МО могут проводиться собрания граждан.

Проводится по инициативе населения, представительного органа, главы мун образования, а также территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе представительного органа или главы МО, назначается соответственно представительным органом или главой муниципального образования.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается представительным органом

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан может принимать обращения к органам МС и должностным лицам, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами МС и должностными лицами.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами МС и должностными лицами, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются настоящим ФЗ, уставом и НПА представительного органа, уставом территориального общественного самоуправления.

Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию.



2016-01-02 506 Обсуждений (0)
Опрос граждан: прав регулирование и порядок проведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опрос граждан: прав регулирование и порядок проведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)