Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распродавались сокровища русских музеев



2016-01-05 599 Обсуждений (0)
Распродавались сокровища русских музеев 0.00 из 5.00 0 оценок




Крупнейшим источником доходов стала продажа водки. Еще недавно И. Сталин заявлял, что алкоголь, с продажи которого царская Россия имела большой доход, не будет иметь распространения в Советской России. Чуть позже он изменил свою точку зрения: “Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на увеличение производства водки…” И это было сделано.

Источником индустриализации стал фактически бесплатный труд заключенных ГУЛАГа (Государственного управления лагерей).

В целях повышения трудовой активности масс было организовано социалистическое соревнование. Оно явилось еще одним источником индустриализации. Не случайно в 1929 г. газета “Правда” опубликовала работу В. Ленина “Как организовать соревнование”, написанную им еще в 1918 г. Эта статья несла большой пропагандистский заряд. Она появилась в период тяжелейшего экономического кризиса мирового капитализма. В советском руководстве это породило надежды на близость мировой пролетарской революции и убежденность, что наступил благоприятный момент через соревнование разрешить исторический спор с капитализмом в пользу социализма.

Вместе с тем появление статьи указывало и на то, что есть сбои в хозяйственном механизме социалистической экономики, образовались бреши, появились просчеты, ошибки в деле индустриализации. Чтобы преодолеть их, власть вынуждена была аппелировать к патриотическим чувствам, к трудовой энергии народа.

В стране в массовом порядке стали создаваться ударные бригады, призванные перевыполнять производственные задания. Получили распространение “встречные планы” — принятие рабочими коллективами повышенных заданий, движение “общественный буксир” — оказание помощи передовыми коллективами и работниками отстающим бригадам и отдельным рабочим. Надеясь на приближение социалистического светлого будущего и испытывая тяжелейшие трудности, лишения, советские люди самоотверженно трудились на стройках пятилетки. Эксплуатация трудового порыва строителей социализма для большинства из них не подкреплялась повышением их жизненного уровня. Это приводило к апатии, дискредитации выбранного пути.

В январе 1933 г. И. Сталин объявил о досрочном выполнении первого пятилетнего плана за 4 года и 3 месяца. Сегодня известно, что на самом деле выполнение плана составило 41%.

Особенно показателен в этом отношении пример с выплавкой чугуна, производством тракторов и автомобилей.

 

  Чугун (млн. т.) Тракторы (тыс. шт.) Автомобили (тыс. шт.)
Отправной вариант плана - -
Оптимальный вариант плана
Повышенное задание
Факт 6,2 43,9 23,9

Данные свидетельствуют, что наиболее реальным был отвергнутый отправной вариант плана.

И. Сталин объявил об итогах пятилетки еще до ее завершения. Это было сделано не случайно, т. к. в результате политики “подхлестывания” ход пятилетки был сорван сразу же после ее начала, и это вело к падению производства. В результате по окончании пятилетки показатели были бы более удручающими.

Волевое изменение темпов без учета возможностей, наличных средств привело к срыву. При отсутствии резервов для достижения поставленных целей за разрывом в одном месте шла цепная реакция, одна диспропорция тянула за собой другую.

На южные заводы, например, магнезит возили с Урала, хотя он был на Украине. Огнеупорный кирпич покупали за границей, имея огнеупорную глину в стране.

Производительность труда в промышленности возросла за годы пятилетки на 41% (планировалось 110%), а средняя зарплата за это время удвоилась (план предусматривал ее рост меньше, чем в 1,5 раза). Производство товаров народного потребления росло, наоборот, медленнее, чем намечалось. Это вело к нарушению важнейшей пропорции: соотношения массы денег и массы товаров. В результате — быстрый рост розничных цен, товарный голод.

Избыток рабочей силы позволял компенсировать диспропорции, затыкать многие дыры в экономике, но он же способен был расшатать весь народнохозяйственный механизм. Так и вышло.

Как удалось И. Сталину обмануть общественное мнение, убедить людей в том, что пятилетка выполнена?

В 1929 г. было ликвидировано ЦСУ (Центральное статисческое управление), куда должна была стекаться вся информация о состоянии народного хозяйства страны.

На места была послана секретная телеграмма за подписью И. Сталина, запрещавшая публикацию любых сведений о выполнении планов без разрешения Госплана. Таким образом, доступ к истинной информации был заблокирован.

Подводя итоги, И. Сталин обошелся без натуральных показателей, заменив их стоимостными. Стоимостные же показатели маскировали реальное положение дел (а это и нужно было генсеку).

Многие просто поверили вождю, т. к. сами были очевидцами или строителями воздвигавшихся гигантов пятилетки. В строй вступили Днепрогэс, Сталинградский, Челябинский, Харьковский тракторные заводы, заводы тяжелого машиностроения в Свердловске и Краматорске, автомобильные заводы в Нижнем Новгороде и Москве, крупные угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты. Открылось движение на Туркестано-Сибирской железной дороге…

Манипулируя фактами, И. Сталин старался ниже оценить доставшееся ему “наследство”, чтобы внушительнее можно было представить сделанное под его руководством. Как заклинание звучало, что страна не имела черной металлургии, станкостроения. Это не соответствовало действительности, как и то, что по производству электроэнергии, угля, нефтепродуктов “мы стояли на самом последнем месте”.



2016-01-05 599 Обсуждений (0)
Распродавались сокровища русских музеев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распродавались сокровища русских музеев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)