Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальное общественное самоуправление



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Территориальное общественное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок




- самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города ФЗ, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения, внутригородской территории города ФЗ, внутригородского района по предложению населения, проживающего на данной территории.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

Оно может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава уполномоченным органом соответствующих поселения, внутригородской территории города ФЗ, внутригородского района. Порядок регистрации устава определяется уставом МО и (или) НПА представительного органа

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться ЮЛ и подлежит гос регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 1.3 жителей соответствующей территории, достигших 16 возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее 2.3 избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее 1.3 жителей соответствующей территории, достигших 16 возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:

1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

2) принятие устава, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов;

4) определение основных направлений деятельности;

5) утверждение сметы доходов и расходов и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы МС проекты МПА, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

В уставе устанавливаются:

1) территория, на которой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

Дополнительные требования к уставу устанавливаться не могут.

Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются уставом МО и (или) МПА представительного органа.

Обращение граждан

-письменное обращение граждан в органы мс

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ

Граждане имеют право обращаться в органы как лично, так и направлять в них индивидуальные и коллективные обращения. Гарантии реализации населением МО своего права на обращение в органы закрепляет Закон о местном самоуправлении 2003 г. Это обязанность органов рассмотреть обращения граждан в течение месяца и ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ответственность, которая может быть установлена за нарушение сроков и порядка ответа на обращения граждан.

· жалоба

· заявление –просьба о содействии в реализации его констит прав

· предложение- рекомендация по совершенствованию законов, деят органов



2016-01-02 457 Обсуждений (0)
Территориальное общественное самоуправление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальное общественное самоуправление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)