Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования и статус представит органа



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Порядок формирования и статус представит органа 0.00 из 5.00 0 оценок




Представительный орган может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2.3 от установленной численности депутатов.

Заседание представительного органа не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 % от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа проводятся не реже 1 раза в 3 месяца.

Представительный орган поселения, городского округа, внутригородского района, внутригородского муниципального образования города федерального значения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет не более 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. Уставом поселения с численностью жителей более 100 и не более 300 человек может быть предусмотрено, что представительный орган не формируется и его полномочия осуществляются сходом граждан.

В случае, если в поселении численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составит более 300 человек, избирается представительный орган поселения. Численность и срок полномочий депутатов представительного органа поселения определяются населением на сходе граждан. В случае отсутствия инициативы граждан о проведении указанного схода численность и срок полномочий депутатов представительного органа поселения первого созыва устанавливаются законом субъекта. Избирательная комиссия субъекта формирует избирательную комиссию поселения, которая назначает выборы в представительный орган данного МО и осуществляет иные полномочия избирательной комиссии МО по проведению выборов. Полномочия избирательной комиссии данного поселения могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию

 

7 человек - менее 1000 человек;

10 человек - от 1000 до 10 000 человек;

15 человек - от 10 000 до 30 000 человек;

20 человек - от 30 000 до 100 000 человек;

25 человек - от 100 000 до 500 000 человек;

35 человек - свыше 500 000 человек.

 

Компетенция представительного органа МО:

1) принятие устава и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в мун собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

9) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Иные полномочия представительных органов определяются ФЗ и принимаемыми в соответствии с ними конституциями (уставами), законами субъектов, уставами.

 

Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы МО, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе МО органов МС, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом

НПА представительного органа, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации.

НПА, принятый представительным органом, направляется главе МО для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава, исполняющий полномочия главы местной администрации, имеет право отклонить НПА, принятый представительным органом. В этом случае указанный НПА в течение 10 дней возвращается в представительный орган с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава МО отклонит НПА, он вновь рассматривается представительным органом. Если при повторном рассмотрении указанный НПА будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2.3 от установленной численности депутатов представительного органа, он подлежит подписанию главой МО в течение 7 дней и обнародованию.

Организацию деятельности представительного органа в соответствии с уставом осуществляет глава МО, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа МО, избираемый этим органом из своего состава.

Управление и (или) распоряжение представительным органом или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов.

Полномочия представительного органа мб прекращены досрочно:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определенном уставом;

2) в случае вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае утраты поселением статуса МО в связи с его объединением с городским округом;

4) в случае увеличения численности избирателей МО более чем на 25 %, произошедшего вследствие изменения границ или объединения поселения с городским округом.

Уставом может быть предусмотрено досрочное прекращение полномочий представительного органа в случае нарушения срока издания МПА, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, досрочные выборы в указанный представительный орган проводятся в сроки, установленные ФЗ.



2016-01-02 555 Обсуждений (0)
Порядок формирования и статус представит органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования и статус представит органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)