Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соборное Уложение 1649 г. (извлечение)



2016-01-05 588 Обсуждений (0)
Соборное Уложение 1649 г. (извлечение) 0.00 из 5.00 0 оценок




(…) Глава II. О государьской чести и как его государьское здоровье оберегать

1. Будет кто каким умышленьем учнет мыслить на государьское здо­ровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщетца до пряма, что он на царское величество злое дело мыслил и делать хотел, и такова по сыску казнить смертию.

2. Также будет кто при державе царьского величества, хотя Московс­ким государьством завладеть и государем быть, и для того своего злово умышленья начнет рать збирать, или кто царьского величества с недруги учнет дружитца, и советными грамотами ссылатца, и помочь им всячески чинить, чтобы тем государевым недругом по его ссылке Московским государством завладеть или какое дурно учинить, и про то на него кто из­вестит, и по тому извету сыщетца про тое его измену до пряма, и такова изменника по тому же казнить смертию.

3. А будет кто царьского величества недругу город здаст изменою, или кто царьского величества в городы примет из ыных государьств зарубежных людей для измены же, а сыщется про то допряма, и таких из­менников казнити смертию же.

4. А будет кто умышлением и изменою город зажжет или дворы, и в то время или после того зажигальщика изыман будет, и сыщется про то его воровское допряма, и его самого зжечь безо всякого милосердия.

5. А поместья и вотчины и животы изменничьи взять на государя.

6. А жены будет и дети таких изменников про ту их измену ведали, и их по тому же казнить смертию.(…)

13. А будет учтут извещати про государьское здоровье или какое изменное дело чьи люди на тех, у кого они служат, или крестьяне, за кем они живут во крестьянех, а в том деле ничем их не уличат, и тому их извету не верить. И учиня им жестокое наказание, бив кнутом нещадно, отдати тем, чьи они люди и крестьяне. А опричь тех великих дел, ни в катах делах таким изветчиком не верить.(…)

18. А кто Московского государьства всяких чинов люди сведают или услышат на царьское величество в каких людях скоп и заговор или иной какой злой умысл, и им про то извещати государю царю и великому кня­зю Алексею Михайловичю всеа Руси, или его государевым бояром и ближ­ним людем, или в городах воеводам и приказным людем.(…)

21. А кто учнет к царьскому величеству, или на его государевых бояр, и окольничих, и думных и ближних людей, и в городех и в полкех на вое­вод, и на приказных людей, или на кого ни буди приходити скопом и заго­вором, и учнут кого грабити или побивати, и тех людей, кто так учинит, за то по тому казнити смертию безо всякия пощады.(…)

Глава III. О государеве дворе, чтоб на государеве дворе ни от кого никакова бесчиньства и брани не было

1. Будет кто при царьском величестве, в его государевом дворе и в его государьских полатах, не опасаючи чести царьского величества, кого обесчестит словом, а тот, кого он обесчестит, учнет на него государю бити челом об управе, и сыщется про то допряма, что тот на кого он бьет челом, его обесчестил, и по сыску за честь государева двора того, кто на государеве дворе кого обесчестит, посадити в тюрьму на две не­дели, чтоб на то смотря иным неповадно было впередь так делати.(…)

3. А будет кто при царьском величестве вымет на кого саблю, или иное какое оружье, и тем оружьем кого ранит, и от тоя раны тот, кого он ранит, умрет, или в те же поры он кого досмерти убьет, и того убойца за то убойство самого казнити смертию же.(…)

4. А будет кто при государе вымет на кого какое ни буди оружье, а не ранит и не убиет, и того казнити, отсечь рука.(…)

6. Такоже царьского величества во дворе на Москве, или где изволит царьское величество во объезде быти, и ис пищалей и из луков и из ыно­го ни ис какова оружья никому без государева указу не стреляти, а с таким ружьем в государеве дворе не ходити. А будет кто в государево дво­ре на Москве, или в объезде кого ранит, или кого убиет досмерти, и того казнити смертию же.

7. А будет кто на государеве дворе, на Москве, и в объезде, учнет ходити с пищальми и с луками, хотя и не для стрелбы, и ис того оружья никого не ранит и не убиет, и тем за ту вину учинити наказание, бити батоги и вкинути на неделю в тюрму.(…)

Глава XI. Суд о крестьянех.

1. Которые государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сел и ис черных волостей, жи­вут за патриархом, или за митрополиты, и за архиепископы, и епископом, или за монастыри, или за бояры, или за окольничими и за думными и за комнатными людьми, и за стольники; и за стряпчими, и за дворяны мос­ковскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьми бо­ярскими, и за иноземны, и за всякими вотчинники и помещики, а в писцовых книгах, которые книги писцы подали в Поместной в иные приказы после московского пожару прошлого 134-го году1, те беглые крестьяне, или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая свозити в государевы дворцовые села и в черные во­лости, на старые их жеребьи по писцовым книгам з женами и з детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет.

2. Такъже будет кто вотчинники и помещики учнут государю бити че­лом о беглых своих крестьянех и о бобылях, и скажут, что их крестьяне и бобыли, выбежав из-за них, живут в государевых в дворцовых селех, и в черных волостях, или на посадех в посадских людех, или в стрельцах, или в казаках, или в пушкарях, или в иных в каких-нибудь служилых людех в Замосковных и в Украинных городех, или за патриархом, или за митрополиты, или за архиепископы и епископы, или за монастыри, или за бояры, и за околничими и за думными и за комнатные людьми, и за столники, за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жилцы, и за городовыми дворяны и детми боярскими, и за иноземцы, и за всяки­ми вотчинники и помещики, и тех крестьян и бобылей по суду и сыску отдавати по писцовым книгам, которыя книги писцы в Поместной приказ от­дали после московского пожару прошлого 134-го году, будет те их беглыя крестьяне, или тех их беглых крестьян отцы, в тех писцовых книгах за ними написаны, или после тех писцовых книг те жe крестьяне, или их дети, по новым дачам написаны за кем в отдельных или в отказных книгах. А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам вся­ких чинов людем без урочных лет.(…)

9. А которые крестьяне и бобыли за кем написаны в переписных кни­гах прошлых 154-го и 155-го годов, и после тех переписных книг из-за тех людей, за кем они в переписных книгах написаны, збежали, или впредь учнут бегати: и тех беглых крестьян и бобылей, и их братью, и детей, и племянников, и внучат з женами и з детьми и со всеми животы, и с хле­бом стоячим и с молоченым отдавать из бегов тем людем, из-за кого они выбежат, по переписным книгам, без урочных лет, а впредь отнюд /ь/ никому чюжих крестьян не приимать, и за собою не держать.(…)

22. А которые крестианские дети от отцов своих и от матерей учнут отпиратися, и тех пытати.(…)

32. А будет чьи крестьяне и бобыли учнут у кого наймоватися в ра­боту и тем крестьяном и бобылем у всяких чинов людей наймоватися в ра­боту, по записям, и без записей, повол/ь/но. А тем людем, у кого они в работу наймутся, жилых и ссудных записей и служилых кабал на них не имати и ничем их себе не крепити, и как от них те наймиты отработаются, и им отпущати их от себя безо всякого задержания.

 

Российское законодательство Х – ХХ веков. Т. 3. – М., 1985. – С. 86 – 90; 151 – 157.

Документ № 5

Г. Котошихин4 о приказах

1. Приказ Тайных Дел: а в нем сидит диак, да подъячих с 10 человек, и ведают они и делают дела всякие царские, тайные и явные; и в тот Приказ бояре и думные люди не входят и дел не ведают, кроме самого царя. А посылаются того Приказу подьячие с послами в государства, и на посолские съезды, и в войну с воеводами, для того что послы в своих посолствах много чинят не к чести своему государю, в проезде и в розговорных речах... а воеводы в полкех много неправды чинят над ратными людми, и те подьячие над послы и над воеводами подсматривают и царю приехав сказывают... А устроен тот Приказ при нынешнем царе, для того чтоб его царская мысль и дела исполнилися все по его хотению, а бояре б и думные люди о том ни о чем не ведали. Да в том же Приказе ведомы гранатного дела мастеры, и всякое гра­натное дело и заводы: а на строение того гранатного дела и на заводы денги, на покупку и на жалованье мастеровым людем, емлют из розных При­казов, откуды царь велит...

2. Посолской Приказ; а в нем сидит думной дьяк, да два дьяка, под­ьячих 14 человек. А ведомы в том Приказе дела всех окрестных государ­ств, и послов чюжеземских принимают и отпуск им бывает; также и рус­ских послов и посланников и гонцов посылают в которое государство прилучится, отпуск им бывает ис того ж Приказу; да для переводу и толмачества переводчиков латинского, свойского, немецкого, греческого, польского, татарского, и иных языков, с 50 человек, толмачей с 70 человек… Да в том же Приказе ведомы московские и приезжие иноземцы всех госу­дарств торговые и всяких чинов люди: и судят торговых иноземцев и росправу им чинят с русскими людми в одном в том Приказе...

3. Розрядной Приказ; и в том Приказе сидят околничей, да думной дьяк, да два дьяка. А ведомы в том Приказе всякие воинские дела, и городы строением и крепостми починкою и ружьем и служивыми людми; такъже ведомы бояре, околничие, и думные и ближние люди, и столники, и стряп­чие, и дворяне Московские, и дьяки, и жилцы, и дворяне городовые, и дети боярские, и казаки и салдаты, всякою службою: и кого куды лучит­ся послати на службы, в войну и в воеводства в городы и во всякие по­сылки и за службы о жалованье и о чести и о прибавке денежного жало­ванья указ в том же Приказе...

4. Приказ Болшаго Дворца; а в нем бывает и сидит боярин и дворецкой, да околничей, да думной человек, да два или три диака, и тот бо­ярин честию бывает другой человек, под конюшим первой... А ведомы в том Приказе дворы, Сытенной, Кормовой, Хлебенной, Житенной, и дворовые люди... Да в том же Приказе ведомы болши 40 городов, посадские люди, тяглом и податми, да с кабаков и таможень и с вод, с мелниц и с рыбных ловелъ, откупы и верной збор, ежегодь; дворцовые села и черные волости, и рыбные угодья, и бобровые гоны, и бортные ухожьи, и сенные покосы в царских угодьях... да Московские слободы, восмь слобод...

5. Стрелецкой Приказ; а в нем сидит боярин, да два дьяка. А в том Приказе ведомы стрелецкие приказы, московские и городовые; и собирают тем стрелцом жалованье со всего Московского государства, с вотчинниковых крестьян, кроме царских дворцовых сел и волостей крестьян... А бы­вает на Москве стрелецких приказов, когда и войны не бывает ни с кото­рым государством, всегда болши 20 приказов; и в тех приказех стрелцов по 1000 и по 800 человек в приказе, или малым менши. И ис тех приказов один приказ выборной первой словет стремянной, потому что бывает всегда с царем и с царицею во всяких походех, для обрегания, а выные слу­жбы и в посылки ни в какие не посылается никуды, кроме вахты. И в тех приказех стрелцы люди торговые и ремесленные всякие богатые многие. Началные люди у тех стрелцов головы и полковники, да полуголовы, сотники, пятидесятники, десятники; а выбирают в те головы и в полуголовы и в сот­ники из дворян и из детей боярских, а в пятидесятники и десятники из стрелцов...

6. Приказ Казанского Дворца; а в нем сидит боярин, да думной дьяк, да два диака. А в том Приказе ведомо Иранское и Астраханское царствы, и к ним Понизовые городы...

7. Сибирский Приказ; а ведает тот Приказ тот же боярин, что и Ка­занский Дворец ведает, а с ним два дьяка. И в том Приказе ведомо Си­бирские царство и городы... А началной город в Сибири зовется Тоболеск. И ис тех Приказов Казанского и Сибирского ссылаются с Москвы и из го­родов, на вечное житье, всякого чину люди, за вины; а тех ссылоч­ных людей в тамошних городех верстают в службы, смотря по человеку, во дворяне, и в дети боярские, и в казаки, и в стрелцы...

8. Поместной Приказ; а в нем сидит околничей, да думной дьяк, да два дьяка. А ведомо в том Приказе всего Московского государства земля, и что кому дано поместья и вотчин, или кто у кого вотчину купит и кому вновь что дадут...

9. Приказ Большие Казны; а ведает тот Приказ боярин тот же, что и Стрелецкой Приказ ведает, а с ним товарыщ думной дворянин, да два или три диака. А в том Приказе ведомы гости, и гостиная и суконная сотня, и серебряного дела мастеры, и многих городов торговые люди; и собирают з гостей и с торговых людей, и которые городы ведомы в том Приказе, и тех городов с крестьян и з бобылей тягло, и подати, и откупы, и иные поборы, ежегодь; и соберется тех доходов с 300.000 рублев...

И всего на Москве, кроме городовых и патриарших приказов и таможень, 42 приказа; а дьяков в тех приказех, и по городам с воеводами, со 100 человек; подьячих с 1000 человек5...

 

Хрестоматия по истории СССР. Т. 1. – М., 1949. – С. 402 – 408.

 

Примечания

 

1. Голландец Исаак Масса был в Москве по торговым делам в 1601–1609 гг.

2. Петр – сын посадского человека г. Мурома, с 1603 г. – казак, объявивший себя «царевичем Петром Федоровичем» (сыном царя Федора Ивановича), Настоящее имя – Илья Горчаков.

3. Сочинение голландца Э. Геркмана «Историческое повествование о важнейших смутах в государстве Русском» опубликовано в 1625 г. в Ам­стердаме и основано на сведениях, полученных автором во время его пре­бывания в России вскоре после событий.

4. Котошихин Г. (ок. 1630-1667) – подъячий Посольского приказа. Бежал в Швецию и написал там ценное сочинение о России.

5. По спискам 1675–1676 гг. в 42 приказах числилось 2017 подъячих, в т.ч. 652 «не верстанных», кормившихся до зачисления в штат «доброхотными даяниями» (платой) людей, обращавшихся в приказы по различным делам.

 

Вопросы для самоконтроля

 

К документу № 1:

а) Какие точки зрения о причинах смуты рассматривает С.Ф. Платонов в своем исследовании?

б) Какова позиция самого С.Ф. Платонова по этому вопросу?

К документам № 2-3:

а) Каковы причины гражданской войны под руководством И.И. Болотникова?

б) Что свидетельствует о том, что восстание под руководством И.И. Болот­никова носило характер гражданской войны?

К документу № 4:

В чем проявилось полное юридическое закрепощение крестьян?

К документам № 4-5:

Приведите из документов примеры, свидетельствующие о дальнейшем усилении самодержавия и органов центрального управления.

 

Основная литература

 

Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. – М., 1989.

Вернадский Г.В. Московское царство. В 2-х тт. – М., 2001.

Кобрин Р.Б. Смута.// Родина. – 1991. – № 3.

Платонов С.Ф. Сочинения в 2-х томах.- СПб., 1993. – T. l.

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 2002.

Соборное Уложение 1649 г. Текст и комментарии. – Л., 1987.

 

Тема IV



2016-01-05 588 Обсуждений (0)
Соборное Уложение 1649 г. (извлечение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соборное Уложение 1649 г. (извлечение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)