Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гл. I – Положения общие



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Гл. I – Положения общие 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Для заведывания делами, относящимися к местным хозяйст­венным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются губернские и уездные земские учреждения, состав и порядок действия коих определяются настоящим Положением.

2. Дела, подлежащие ведению земских учреждений, в губернии или уезде по принадлежности, суть:

I. Заведывание имуществами, капиталами и денежными сборами земства.

II. Устройство и содержание принадлежащих земству зданий, других сооружений и путей сообщения, содержимых за счет земства.

III. Меры обеспечения народного продовольствия.

IV. Заведывание земскими благотворительными заведениями а прочие меры призрения; способы прекращения нищенства; попечение о построении церквей.

V. Управление делами взаимного земского страхования имуществ.

VI. Попечение о развитии местной торговли и промышленности.

VII. Участие, преимущественно в хозяйственном отношении и в пре­делах, законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах.

VIII. Содействие к предупреждению падежа скота, а также по охранению хлебных посевов и других растений...

IX. Исполнение возложенных на земство потребностей воинского и гражданского управлений и участие в делах о почтовой повинности.

Х. Раскладка... государственных денежных сборов...

XI. Назначение, раскладка, взимание и расходование... местных сборов, для удовлетворения земских потребностей губернии или уезда.

ХII. Представление... высшему прави­тельству сведений и заключений по предметам, касающимся местных хо­зяйственных польз и нужд ... и ходатайство по сим предметам...(…)

3. Круг действий земских учреждений ограничивается пределами губернии или уезда, каждому из сих учреждений подведомственных.(…)

7. Земские учреждения... не могут выходить из круга указанных им дел...

8. Земские учреждения подвергаются законной ответственности... за превышение власти...

9. Начальникам губерний иметь право остановить исполнение всяко­го постановления земских учреждений, противного законам, или общим государственным пользам.(…)

Гл. II – Состав земских учреждений

12. Земские учреждения разделяются... на уездные и губернские.

13. Уездные земские учреждения суть: Уездное Земское Собрание и Уездная Земская Управа.

14. Уездное Земское Собрание составляется из Земских Гласных, избираемых: а) уездными землевладельцами; б) городскими обществами; в) сельскими обществами.(…)

17. Не могут участвовать в избирательных съездах: а)лица моло­же 25 лет; б)лица, находящиеся под уголовным следствием или судом; в) лица, опороченныя по суду или общественному приговору и г) иност­ранцы, не присягнувшие на подданство России.(…)

30. Съезды для избрания Уездных Гласных от сельских обществ об­разуются из выборщиков, назначаемых волостными сходами из своей среды.(…)

38. Гласные избираются на три года, в сроки, назначаемые Ми­нистром Внутренних Дел...

39. Гласным никаких служебных преимуществ не присвояется и содержания не полагается.(…)

43. В Уездном Земском Собрании председательствует Уездный Предводитель Дворянства.(…)

49. Назначение содержания Председателю и членам Уездной Управы зависит от Уездного Земского Собрания.

50. Губернские земские учреждения суть: Губернское Земское Собрание и Губернская Земская Управа.

51. Губернское Земское Собрание составляется из Гласных, изби­раемых Уездными Земскими Собраниями на три года.(…)

53. В Губернском Земском Собрании... председательствует Гу­бернский Предводитель Дворянства.(…)

56. (...) Избранный Земским Собранием Председатель Губернской Управы утверждается в должности министром Внутренних Дел.(...)

57. Назначение содержания Председателю и членам Губернской Уп­равы зависит от Губернского Земскаго Собрания.(…)

Гл. III – Предметы ведомства и пределы власти

65. В круге обязанностей, возлагаемых на земския учреждения... принадлежат: Земским Собраниям - распорядительная власть и общий надзор за ходом дела, а Земским Управам - как распоряжения исполнительныя, так и вообще ближайшее заведывание земскими делами.(…)

 

ПСЗ. Т. 39. – С. 1 – 10.

Документ № 3

Из «Городового положения»

(16 июня 1870 г.)

Действующие ныне узаконения о городском общественном устройст­ве и хозяйстве, обязанные своим началом Прародительнице Нашей Им­ператрице Екатерине II-й, были в эпоху своего издания вполне примени­мы как к понятиям времени, так и к тогдашним потребностям городско­го общежития. Но после изменений, совершившихся, на пространстве целого почти столетия... узаконения сии, утратив свою современность, потребовали коренного обновления.(...)

Гл. I – Общие положения

1. Попечение и распоряжения по городскому хозяйству и благоуст­ройству предоставляются городскому общественному управлению, а над­зор за законным сего исполнением - Губернатору...

2. К предметам ведомства городского общественного управления принадлежат:

а) дела по устройству сего управления и по городскому хозяйст­ву...

б) дела по внешнему благоустройству города, а именно: попече­ние об устроении города, согласно утвержденному плану; заведывание… устройством и содержанием улиц, площадей, мостовых, тротуаров, го­родских общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав и протоков, мостов, гатей и переправ, а ровно и освещением города;

в) дела, касающиеся благосостояния городского населения: меры к обеспечению народного продовольствия, устройство рынков и базаров; попечение... об охранении народного здравия, о принятии мер предосторожности против пожаров и дру­гих бедствий и об обеспечении от причиняемых ими убытков; попечение об ограждении и развитии местной торговли и промышленности, об устройс­тве пристаней, бирж и кредитных учреждений;

г) устройство за счет города благотворительных заведений и больниц и заведывание ими... а также устройство театров, библиотек, музеев и других по­добного рода учреждений;

д) представление Правительству сведений и заключений по предме­там, касающимся местных нужд и польз города, и ходатайства по сим предметам...(…)

4. Круг действий городского общественного управления ограничи­вается пределами города и отведенных ему земель.(…)

9. Городское общественное управление, в постановлениях и распо­ряжениях своих, не может выходить из круга указанных ему дел.(…)

10. Городское общественное управление подвергается ответствен­ности... за всякие вообще действия, противные существующим законам.(…)



2016-01-05 666 Обсуждений (0)
Гл. I – Положения общие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гл. I – Положения общие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)