Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Высочайше утвержденного мнения



2016-01-05 515 Обсуждений (0)
Из Высочайше утвержденного мнения 0.00 из 5.00 0 оценок




государст­венного совета. «О некоторых переменах и

до­полнениях в действующих ныне цензурных постановлениях»

(6 апреля 1865 г.)

(…) II. О повременных изданиях.

(…)

4. Каждый желающий выдавать в свет новое повременное из­дание в виде газеты, журнала, или сборника, обязан, как и ны­не, испросить на то разрешение Министра Внутренних Дел, от ко­торого зависит дозволить выпуск в свет такого издания или без цензуры, или под условием предварительной цензуры.

5. Прошения о сем подаются в Главное Управление по делам печати и должны содержать в себе означение:

а) названия или заглавия издания, программы оного, сроков выхода в свет и подписной цены;

б) имени и места жительства издателя и ответственного ре­дактора, а если их несколько, то каждого из них;

в) типографии, в которой издание будет печататься.

6. К прошению должны быть приложены:

1) документы о личности как издателя, так и ответственного редактора, или если таковых несколько, то всех их;

2) письменное, за собственноручною подписью, заявление от­ветственного редактора, что он принимает на себя заведование изданием или частью оного, и какою именно.(…)

23. На каждом отдельно выходящем номере газеты, на каждой книжке журнала или на каждом выпуске сборника должны быть напечатаны: имена издателя, ответственного редактора и типографии, и подписная цена... Виновные в нарушении сего пра­вила подвергаются денежному взысканию не свыше двадцати пя­ти рублей за каждый номер, книжку или выпуск.(…)

28. Возражение или поправка частного лица должны быть не­отложно напечатаны тем же шрифтом и в том же отделе, как и первоначальное известие, и притом бесплатно, если занимают места не более, как вдвое против статьи, на которую служат от­ветом. Возражение или поправка должны быть подписаны защи­щающимися.

29. Министру Внутренних Дел предоставляется право делать повременным изданиям предостережения, с указанием на статьи, подавшие к сему повод. Третье предостережение приостанавливает продолжение издания на срок, который Министром Внутренних Дел при объявлении предостережения будет назначен, но не свы­ше 6-ти месяцев. (...)

30. Если после третьего предостережения, Министр Внутрен­них Дел признает нужным, независимо от предварительного приос­тановления повременного издания на известный срок, вовсе пре­кратить это издание, то он входит о сем с представлением в 1-й Департамент Правительствующего Сената.(…)

32. Прекращенное издание может быть возобновлено не ина­че, как с особого разрешения Министра Внутренних Дел. (…)

 

ПСЗ. – Т. 40. – С. 397 - 401.

Документ № 10

Манифест «О призыве всех верных подданных к служению верою и прав­дою Его Императорскому Величеству и государ­ству, к искоренению гнусной крамолы, к ут­верждению веры и нравственности, доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения, к водворению порядка и правды в действии учреждений России»

(29 апреля 1881 г.)

Объявляем всем верным Нашим: подданным:

Боту, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завер­шить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученическою кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления.

Повинуясь воле Провидения и Закону наследия Государствен­ного, Мы приняли бремя сие в страшный час всенародной скорби и ужаса, пред Лицом Всевышнего Бога, веруя, что предопределив Нам дело Власти в столь тяжкое и многотрудное время, Он не оставит нас Своею Всесильною помощью. Веруем также, что го­рячие молитвы благочестивого народа, во всем свете известного любовию и преданностью своим Государям, привлекут благосло­вение Божие на Нас и на принадлежащий Нам труд Правления.

В Бозе почивший Родитель Наш, прияв от Бога Самодержав­ную власть на благо вверенного Ему народа, пребыл верен до смерти принятому Им обету и кровию запечатлел великое Свое служение. Нестолько строгими велениями власти, сколько бла­гостью ее и кротостью совершил Он величайшее дело Своего Царствования - освобождение крепостных крестьян, успев при­влечь к содействию в том и дворян-владельцев, всегда послушных гласу добра и чести; утвердил в Царстве Суд, и подданных Сво­их, коих всех без различия соделал он навсегда свободными, призвал к распоряжению делами местного управления и общест­венного хозяйства. Да будет память Его благословенна вовеки!

Низкое и злодейское убийство Русского Государя, посреди верного народа, готового положить за Него жизнь свою, недостой­ными извергами из народа, - есть дело страшное, позорное, не­слыханное в России, и омрачило всю землю нашу скорбию и ужасом.

Но посреди великой Нашей скорби Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божествен­ный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народ­ного от всяких на нее поползновений.

Да ободрятся же пораженные смущением и ужасом сердца верных Наших подданных, всех любящих Отечество и преданных из рода в род Наследственной Царской Власти. Под сению Ее и в неразрывном с Нею союзе земля наша переживала не раз ве­ликие смуты и приходила в силу и в славу посреди тяжких испы­таний и бедствий, с верою в Бога, устрояющего судьбы ее.

Посвящая Себя великому Нашему служению, Мы призываем всех верных подданных Наших служить Нам и Государству ве­рой и правдой, к искоренению гнусной крамолы, позорящей зем­лю Русскую, - к утверждению веры и нравственности, - к доб­рому воспитанию детей, - к истреблению неправды и хищения, - к водворению порядка и правды в действии учреждений, да­рованных России Благодетелем ее, Возлюбленным Нашим Роди­телем.

Дан в С.-Петербурге, в 29-й день Апреля, в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот восемьдесят первое, Царствования же Нашего в первое.

ПСЗ. – Т. 1. – С. 53 – 54.

 

Вопросы для самоконтроля

 

К документу № 1:

а) Какие изменения вносит реформа отмены крепостного права в положение дворян и крестьян?

б) Какую процедуру рассмотрения вопроса об отмене крепостного права предусматривает реформа? Какое это имело значение и последст­вия?

в) Какие основания дает этот документ для утверждения, что крестьянская реформа будет проведена в интересах помещиков?

К документам № 2 - 3:

а) Каковы причины, побудившие власть принять реформы местного самоуправления?

б) Каковы масштабы и содержание деятельности органов местного самоуправления?

в) В чем состоит буржуазное содержание и крепостничес­кая ограниченность реформы местного самоуправления?

К документам № 4 - 6:

а) Каковы причины проведения реформы в образовании и военной реформы? Определите их сущностное содержание.

б) В чем состоит демократичность этих реформ?

в) Определите взаимосвязь этих реформ.

К документу № 7:

а) В чем заключается неразрывная связь судебной реформы и реформы 1861г.?

б) В чем прогрессивность и ограниченность судебной реформы?

К документам № 8 – 10:

а) Кто и на каких условиях мог издавать периодические издания?

б) Какие санкции предусматривались за нарушение правил о печати?

К документу № 9:

а) Как определена цель внутренней политики правительства в Манифесте 29 апреля 1881 г.?

б) Чем объясняется изменение внутриполитического курса правительства?

 

Основная литература

 

Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. – 1998. - № 10.

История России / Под ред. М.Н. Зуева, А.А. Чернобаева. – М., 2003.

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России: Учебник. – М., 2003.

Отечественная история / Под ред. А.А. Радугина. – М., 2003.

Миронов Т.Е. Государи и государевы люди: Российские реформаторы и контррефораторы XIX – начала XX в. – М., 1999.

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 2002.

Христофоров И.А. Аристократическая оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50 – 70-е годы XIX в. // Отечественная история. – 2000. - № 1.

Тема VI



2016-01-05 515 Обсуждений (0)
Из Высочайше утвержденного мнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Высочайше утвержденного мнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)