Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ И ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX Веков



2016-01-05 655 Обсуждений (0)
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ И ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX Веков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Черносотенные организации.

2. Либерально-буржуазные партии.

3. Левые революционные партии.

 

Документ № 1

Из Прокламации «Союза русского народа»

(1905 г.)

Крестьяне, мещане и люди рабочие! Послушайте, что умыш­ляет господчина. В городских думах и земствах сидят господа, а в больших городах адвокаты, профессора, студенты, учителя, про­горелые помещики, одворянившиеся купцы и прочие господа, на­зывающие себя интеллигенцией.(...) Не признавайте ее властью и правительством, разнесите в клочья, помните, что в государстве вы сила, вас сто миллионов, а интеллигенции и пяти не будет. До­вольно терпеть эту интеллигентскую шваль. Соединимся в кружки, составим списки всем крамольникам и бунтовщикам в городах и селах и будем бить их кому, как и чем удобнее, ночью, из-за угла, через окна.(...) Как только явятся к вам эти христопродавцы, истер­зайте вы их и избейте.(…)

 

Огонек. – 1990. - № 20. – С. 14.

 

Документ № 2

Из Газеты «Союза русского народа» «Русское зна­мя»

(1907 г.)

(...) Буржуазия, которой у нас прежде не замечалось, теперь на­родилась и угрожает государственной власти, трудовому мелкому, честному мещанскому сословию и крестьянству. Конечно, этим пользуются масоны и евреи, дабы канализировать для своих целей русскую буржуазию — буржуазию самую, быть может, наглую и низкую из всех буржуазий.(...) Наша доморощенная буржуазия... не национальна, и родилась-то она у нас с испорченной сердцевиною. Русская буржуазия, не имея свежести самобытной, заразилась гнилью Запада.(...) Наша буржуазия всегда останется такою же чуж­дою народу, какою является она и в настоящее время.(…)

 

Огонек. - № 20. – С. 15.

 

Документ № 3

Из Письма председателя Одесского отделения

«Союза русского народа» Николаю II

(...) Светлое будущее России не в грязи европейского парламен­таризма, а в русском самодержавии, опирающемся на народные массы и на совет выборных деловых людей, а не интриганов. Одновременно с закрытием союзов, роспуском Думы и обузданием печати необходимо приступить к исправлению новых основных законов… дабы Россия сбросила бы величайшего хама в образе Государственной Думы и левой печати.

 

Огонек. - № 20. – С. 15.

 

Документ № 4

Из Программы «Союза 17 октября» (партии октяб­ристов)

(1905 г.)

(…)

1. Сохранение единства и неразделенности Российского государства

...жизненным условием для укрепления внешней мощи России и для ее внутреннего процветания является ограждение единства ее политического тела, сохранение за ее государственным строем исторически сложившегося унитарного характера. Вместе с тем положение это обязывает противодействовать всяким предположе­ниям, направленным прямо или косвенно к расчленению Империи и к замене единого государства государством союзным или союзом государств.(...) Исключительно за Финляндией признается особое положение, дающее ей право на известное автономное государст­венное устройство при условии сохранения государственной связи с Империей.

2. Развитие и укрепление начал конституционной монархии с народным представительством, основанным на общем избирательном праве

Это положение обязывает к признанию начала общего избира­тельного права, открывающего возможность всем русским граж­данам участвовать в осуществлении государственной власти.(…) Прежний неограниченный Самодержец, всемогущий по идее, но связанный в действительности всеми путами приказного строя, слабый вследствие отчужденности от него народа, становится кон­ституционным Монархом, который хотя и находит пределы своей воли в правах народного представительства, но в самом единении с народом, в союзе с землей, в новых условиях государственного строя получает новую мощь и новую высокую задачу быть верхов­ным вождем свободного народа.(...)

3. Обеспечение гражданских прав

(…) Сюда входят прежде всего: свобода вероисповеданий, свобода слова устного и печатного, свобода собраний и союзов... обеспечение свободы передвижения, выбора места жительства и рода занятии, обеспечение свободы труда, промышленности, торговли, свободы приобретения собственности и распоряжения ею. Гражданская свобода предполагает также неприкосновенность личнос­ти, жилища, переписки, собственности граждан.(...)

4. Неотложность созыва Государственной думы

а) Крестьянский вопрос

Из насущных реформ на первое место должны быть поставлены меры к решительному и бесповоротному приобщению крестьян к полноте гражданских прав наравне с остальными гражданами.(...) …мерами к подъему крестьянского благосостояния являются: регу­лирование мелкой земельной аренды, преобразование деятельнос­ти крестьянского поземельного банка, содействие расселению и переселению, признание государственных и удельных земель фон­дом для удовлетворения земельной нужды бывших крестьян и других разрядов мелких землевладельцев, разверстание череспо­лосных крестьянских и помещичьих земель с обязательным отчуж­дением отрезков, мешающих хозяйственной целостности владений, и, наконец, при недостаточности этих мер, допустимое в случаях государственной важности отчуждение части частновладельческих земель на справедливых условиях вознаграждения, устанавливае­мых законодательной властью.

б) Рабочий вопрос

(…)

...Дума должна поставить себе общую задачу пересмотра, усо­вершенствования и расширения законодательства о рабочих в со­ответствии с местными особенностями отдельных производств и с началами, принятыми в этой области в наиболее просвещенных промышленных государствах. Сюда также относятся меры по обес­печению рабочих и их семей в случае болезни, инвалидности и смерти, меры к постепенному осуществлению страхования рабочих во всех видах труда, меры к ограничению рабочего времени для женщин и детей и в особо вредных для здоровья производствах.

Вполне признавая свободу профессиональных союзов и свобо­ду стачек, как средств защиты рабочими своих интересов, следует, однако, признать необходимым законодательным путем регулиро­вать условия этой экономической борьбы.(...)

в) Развитие и укрепление начал местного самоуправления

Широкое развитие местного самоуправления с правом издавать местные обязательные постановления, не противоречащие сущест­вующим законам и не превышающие пределов ведения местного самоуправления, сообразуясь всюду с местными потребностями и бытовыми особенностями.(...)

 

Сборник программ политических партий России. Вып. 2. – СПб., 1906. – С. 42 – 57.

 

Документ № 5



2016-01-05 655 Обсуждений (0)
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ И ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX Веков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОКТРИНЫ И ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX Веков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)