Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Программы Российской социал-демократической рабочей партии, принятой на II съезде партии



2016-01-05 604 Обсуждений (0)
Из Программы Российской социал-демократической рабочей партии, принятой на II съезде партии 0.00 из 5.00 0 оценок




(1903 г.)

(...) … РСДРП ставит своей ближайшей политической задачей низ­вержение царского самодержавия и замену его демократической республикой, конституция которой обеспечивала бы:

1. Самодержавие народа, т. е. сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания, сос­тавленного из представителей народа и образующего одну палату.

2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право при выборах как в законодательное собрание, так и во все местные органы са­моуправления для всех граждан и гражданок, достигших двадца­ти лет; тайное голосование при выборах...

3. Широкое местное самоуправление...

4. Неприкосновенность личности и жилища.

5. Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

6. Свободу передвижения и промыслов.

7. Уничтожение сословий и полную равноправность всех граж­дан независимо от пола, религии, расы и национальности.

8. Право населения получать образование на родном языке, обеспечиваемое созданием на счет государства и органов самоуп­равления необходимых для этого школ;... введение родного языка наравне с государственным во всех местных общественных и го­сударственных учреждениях.

9. Право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства.(…)

12. Замену постоянного войска всеобщим вооружением наро­да.

13. Отделение церкви от государства и школы от церкви.

14. Даровое и обязательное общее и профессиональное образо­вание для всех детей обоего пола до 16 лет; снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства.

(...) В интересах охраны рабочего класса от физического и нрав­ственного вырождения, а также и в интересах развития его способ­ности к освободительной борьбе партия требует:

1. Ограничения рабочего дня восемью часами в сутки для всех наемных рабочих.

2. Установления законом еженедельного отдыха, непрерывно продолжающегося не менее 42 часов...

3. Полного запрещения сверхурочных работ.

4. Воспрещения ночного труда… во всех отраслях народного хо­зяйства, за исключением тех, где он безусловно необходим по тех­ническим соображениям, одобренным рабочими организациями.

5. Воспрещения предпринимателям пользоваться трудом детей в школьном возрасте (до 16 лет) и ограничения рабочего времени подростков (16—18 лет) шестью часами.

6. Воспрещения женского труда в тех отраслях, где он вреден для женского организма; освобождения женщин от работы в тече­ние четырех недель до и шести недель после родов, с сохране­нием заработной платы в обычном размере за все это время.(…)

8. Государственного страхования рабочих на случай старости и полной или частичной потери способности к труду за счет спе­циального фонда, составленного путем особого налога на капита­листов...

11. Назначения достаточного количества фабричных инспек­торов во всех отраслях народного хозяйства...

12. Учреждения правильно организованного санитарного над­зора во всех предприятиях, употребляющих наемный труд, при полной независимости всей врачебно-санитарной организации от предпринимателей; бесплатной медицинской помощи для рабочих за счет предпринимателей, с сохранением содержания во время болезни.(...)

В целях же устранения остатков крепостного права... и в инте­ресах свободного развития классовой борьбы в деревне партия требует прежде всего:

1. Отмены выкупных и оброчных платежей, а также всяких по­винностей, падающих в настоящее время на крестьянство, как на податное сословие.

2. Отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоряже­нии его землей.

3. Возвращения крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей: конфискации с этой целью монастырских и церковных имуществ, а также имений удельных, кабинетских и принадлежащих лицам царской фамилии, а равно обложения особым налогом земель землевладельцев-дворян, вос­пользовавшихся выкупной ссудой.(…)

5. Предоставления судам права понижать непомерно высокие арендные платы и объявлять недействительными сделки, имеющие кабальный характер.(...)

Заменив частную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерную организацию об­щественно-производительного процесса для обеспечения благосос­тояния и всестороннего развития всех членов общества, социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы и тем освободит все угнетенное человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации одной части общества другой. Необходи­мое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т. е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление экс­плуататоров.(...) Партия рабочего класса, социал-демократия, зовет в свои ряды все слои трудящегося и эксплуатируемого населения, поскольку они переходит на точку зрения пролетариата.(...)

 

Второй съезд РСДРП. Протоколы. – М., 1959. – С. 418 – 424.

 

Вопросы для самоконтроля

 

К документам № 1 - 3:

а) В ком черносотенцы видели своих главных врагов?

б) В каких слоях населения могла находить со­чувствие черносотенная пропаганда?

в) Как можно определить политический идеал черносотенства?

К документу № 4:

В каких положениях программы октябристов отразился се буржуазный характер?

К документам № 4 - 5:

а) В чем совпадают и в чем различаются программы кадетов и октябристов?

б) Какая из них более радикаль­на?

К документам № 4 - 7:

а) Сравните варианты решения аграрно­го вопроса в программах разных партий. Какие из них можно наз­вать революционными? Почему?

б) Чем можно объяснить совпа­дения в общедемократической части программ разных партий?

К документу № 7:

В чем состоит коренная отличительная черта программы РСДРП?

 

Основная литература

Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. – М., 2002.

История политических партий России. – М., 1994.

История России / Под ред. М.Н. Зуева и А.А. Чернобаева. – М., 2003.

Россия и мир: Учебная книга по истории. Ч. 1. – М., 2000.

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 2002.

 

Тема VIII



2016-01-05 604 Обсуждений (0)
Из Программы Российской социал-демократической рабочей партии, принятой на II съезде партии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Программы Российской социал-демократической рабочей партии, принятой на II съезде партии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)