Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОССИЯ В 1917 ГОДУ: ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ



2016-01-05 579 Обсуждений (0)
РОССИЯ В 1917 ГОДУ: ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Февральская революция и оформление нового политического режима демократической России.

2. Курс большевиков на социалистическую революцию.

3. Июльские события 1917 г. и корниловский путч.

4. Октябрьская революция и ее роль в мировой и российской ис­тории.

 

Документ № 1

Из Манифеста об отречении от престола

(2 марта 1917 г.)

В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было нис­послать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества тре­буют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзника­ми сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли Мы долгом совести облегчить народу Нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственною думою, при­знали Мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с Себя Верховную власть. Не желая расстаться с лю­бимым сыном Нашим, Мы передаем наследие Наше Брату Наше­му Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благо­словляем Его на вступление на Престол Государства Российско­го. Заповедуем Брату Нашему править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях на тех началах, кои ими будут ус­тановлены, принеся в том ненарушимую присягу... Да поможет Господь Бог России. НИКОЛАЙ.

 

Февральская революция. – М. – Л., 1925. – С. 354.

 

Документ № 2

Из Декларации Временного правительства

(2 марта 1917 г.)

(…)

1. Полная и немедленная амнистия по всем делам, политичес­ким и религиозным, в том числе: террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т. д.

2. Свобода слова, печати, союзов, собрании и стачек с распрост­ранением политических свобод на военнослужащих в пределах, до­пускаемых военно-техническими условиями.

3. Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ог­раничений.

4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного Собра­ния, которое установит форму управления и конституцию страны.

5. Замена полиции народной милицией с выборным начальст­вом, подчиненным органам местного самоуправления.

6. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеоб­щего, прямого, равного и тайного голосования.

7. Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.

8. При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении службы — устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам.(…)

 

Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. – М., 1993. – С. 147 – 148.

Документ № 3

П. Милюков1. Из книги «история второй русской революции»

(апрель 1917 г.)

(…) А. Керенский еще 12 апреля заявлял делегатам 7-й армии: «Между Временным правительством и Советом Рабочих и Солдат­ских депутатов полное единение в задачах и целях... Может быть, вас смущает шумная агитация, известные слова. Нас, Временное правительство, они не смущают». С другой стороны. Дан (член Исполкома Петроградского Совета, меньшевик) говорил: «Мы хо­тим, чтобы было сказано четко н ясно, что это клевета, будто Со­вет хочет принять участие в осуществлении власти. Мы хотели бы, чтобы было сказано, что власть — это Временное правительство, а революционная демократия в лице Совета осуществляет свое влияние на ход политической жизни путем непрерывного организо­ванного давления и контроля над ним». Но говорилось одно, а делалось другое.(...) И все же мысль руководящей группы в правительстве окончательно остановилась на идее коалиции с чле­нами партий, входящих в Совет, как на лучшем выходе из положе­ния... Воззвание к населению… было опубликовано 26 апреля. «Перед Россией встает страшный призрак междоусобной войны и анархии, несущий гибель свободе. Есть мрач­ный и скорбный путь народов, хорошо известный истории, — путь, ведущий от свободы через междоусобие и анархию к реакции и деспотизму. Этот путь не должен быть путем русского народа».(…)

 

Анин Д.С. Революция 1917 года глазами ее руководителей. – Roma, 1971. – С. 265 – 270.

 

Документ № 4

Зинаида Гиппиус2 «Юный март»

Пойдем на весенние улицы, пойдем в золотую метель.

Там солнце со снегом целуется и льет огнерадостный хмель.

По ветру, под белыми пчелами взлетает пылающий стяг.

Цвети меж домами веселыми, наш гордый, наш мартовский мак!

Еще не изжито проклятие, позор небывалой войны.

Дерзайте! Поможет вам снять его свобода великой страны.

Пойдем в испытания встречные, пока не опущен наш меч.

Но свяжемся клятвой навечною весеннюю волю беречь!

8 марта 1917 г.

 

Гиппиус З.Н. Последние стихи 1914 – 1918. – М., 1991. – С. 18 – 19.

 

Документ № 5

В. Ленин3. Из статьи Апрельские тезисы «О задачах пролетариата в данной революции»

(7 апреля 1917 г.)

(…)

Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу не­достаточной сознательности и организованности пролетариата, — ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролета­риата и беднейших слоев крестьянства.(...)

Никакой поддержки Вре­менному правительству, разоблачение лживости всех его обеща­ний, особенно относительно отказа от аннексий.(...)

Пока мы в мень­шинстве, мы ведем работу критики и выяснения ошибок, пропове­дуя в то же время необходимость перехода всей государственной власти к Советам Рабочих депутатов.(...)

Не парламентарная рес­публика, — возвращение к ней от С.Р.Д. было бы шагом назад, — а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских де­путатов по всей стране, снизу доверху.

Устранение полиции, армии, чиновничества (замена постоянной армии всеобщим вооружением народа).

Плата всем чиновникам, при выборности н сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабоче­го.(...)

Конфискация всех помещичьих земель. Национализация всех земель в стране, распоряжение землею местными Сов. батр. и крест. депутатов. Выделение Советов депутатов от беднейших крестьян. Создание из каждого крупного имения... образцового хозяйства под контролем батр. депутатов и на общественный счет.

Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним со стороны С.Р.Д.

Не «введение» социализма, как наша непосредственная задача, а пе­реход тотчас лишь к контролю со стороны С.Р.Д. за обществен­ным производством и распределением продуктов.(...)

 

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 31. – С. 113 – 118.

 

Документ № 6

Г. Плеханов4. Из статьи «О тезисах Ленина и о том,



2016-01-05 579 Обсуждений (0)
РОССИЯ В 1917 ГОДУ: ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОССИЯ В 1917 ГОДУ: ОТ ФЕВРАЛЯ К ОКТЯБРЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)