Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ О ЦЕЛЯХ ЕЕ БОРЬБЫ



2016-01-05 903 Обсуждений (0)
ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ О ЦЕЛЯХ ЕЕ БОРЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




(май 1919 г.)

В конце апреля в обращении к русским людям я определил политические цели борьбы Добровольческой армии. В начале мая мною, с ведома генерала Алексеева, был дан наказ представителям армии, разосланным в разные города, для общего руководства:

I. Добровольческая армия борется за спасение России путем: 1) создания сильной дисциплинированной и патриотической армии; 2) беспощадной борьбы с большевизмом; 3) установления в стране единства государственного и правового порядка.

П. Стремясь к совместной работе со всеми русскими людьми, государственно мыслящими, Добровольческая армия не может принять партийной окраски.

Ш. Вопрос о формах государственного строя является последующим этапом и станет отражением воли русского народа после освобождения его от рабской неволи и стихийного помешательства.

IV. Никаких сношений ни с немцами, ни с большевиками. Единственно приемлемые положения: уход из пределов России первых и разоружение и сда­ча вторых.

V. Желательно привлечение вооруженных сил славян на основе их истори­ческих чаяний, не нарушающих единства и целостности Русского государства, и на началах, указанных в 1914 году русским верховным главнокомандующим. (...)

 

Деникин А.И. Белое движение и борьба Добровольческой армии // Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах. Дон и Добровольческая армия. - М., 1992. - С. 226.

 

Документ № 5

ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ IX СЪЕЗДА ПАРТИИ ЭСЕРОВ

"О ПРЕКРАЩЕНИИ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ"

(июнь 1919 г.)

(...) В тупике гражданской войны, в который заведена Россия, две основ­ные силы борются друг с другом, взаимно друг друга питая: большевизм и реставрация. Из этого заколдованного круга Россию может вывести только третья сила, крестьянство... Задача социалистов-революционеров - слиться с трудовыми массами и объединить под своим руководством назревающее сопротивление масс.(…)

Учитывая соотношение наличных сил, IX совет п.с-р. одобряет и утверждает принятое всеми правомочными партийными органами решение прекратить в данный момент вооруженную борьбу против большевистской власти и заменить ее обычной политической борьбой, перенеся центр своей борьбы на территорию Колчака, Деникина и др., подрывая их дело изнутри и борясь в передовых рядах восставшего против политической и социальной реставрации народа всеми теми методами, которые партия применяла против самодержавия.(…)

Обусловливаемый в настоящее время всей политической ситуацией отказ партии от вооруженной борьбы с большевистской диктатурой не должен истолковываться как принятие, хотя и временное и условное, большевистской власти, а лишь как тактическое решение, продиктованное положением вещей.(…)

Не допускать (…) вредных иллюзий, будто большевистская диктатура мо­жет постепенно переродиться в народовластие...

 

Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. – М., 1968. – С. 341 - 342.

 

Документ № 6

из Декрета ВЦИК "О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими"

(13 мая 1918 г.)

Гибельный процесс развала продовольственного дела страны, тяж­кое наследие четырехлетней войны продолжает все более расширяться и обостряться.(...) Сытая и обеспеченная, скопившая огромные суммы де­нег, вырученных за годы войны, деревенская буржуазия остается упор­но глухой и безучастной к стонам голодающих рабочих и крестьянской бедноты, не вывозит хлеб к ссыпным пунктам в расчете принудить госу­дарство к новому и новому повышению хлебных цен и продает в то же время хлеб у себя на месте по баснословным ценам хлебным спекулян­там-мешочникам.

(...) Обсудив создавшееся положение и принимая во внимание, что толь­ко при строжайшем учете и равномерном распределении всех хлебных запасов Россия выбьется из продовольственного кризиса. Всероссийс­кий Центральный Исполнительный Комитет Советов постановил:

1) Подтверждая незыблемость хлебной монополии и твердых цен... обязать каждого владельца хлеба весь избыток сверх количества, необходимого для обсеменения полей и личного потребления по установленным нормам до нового урожая, заявить к сдаче в недельный срок после объ­явления этого постановления в каждой волости.(...)

2) Призвать всех трудящихся и неимущих крестьян к немедленному объединению для беспощадной борьбы с кулаками.

3) Объявить всех, имеющих излишек хлеба и не вывозящих его на ссыпные пункты, а также расточающих хлебные запасы на самогонку, врагами народа, предавать их революционному суду с тем, чтобы виновные приговаривались к тюремному заключению на срок не менее 10 лет, изго­нялись навсегда из общины, все их имущество подвергалось конфискации, а самогонщики, сверх того, присуждались к принудительным общественным работам.

4) В случае обнаружения у кого-либо избытка хлеба, не заявленного к сдаче... хлеб отбирается у него бесплатно, а при­читающаяся по твердым ценам стоимость незаявленных излишков выпла­чивается в половинном размере тому лицу, которое укажет на сокрытие излишка, после фактического поступления их на ссыпные пун­кты, и в половинном размере - сельскому обществу.(...)

Принимая затем во внимание, что борьба с продовольствен­ным кризисом требует применения быстрых и решительных мер, что... требует, в свою очередь, централизации всех распоряжений продоволь­ственного характера в едином учреждении и что таким учреждением яв­ляется Народный комиссариат продовольствия. Всероссийский Централь­ный Исполнительный Комитет Советов постановляет... предоставить На­родному комиссару продовольствия следующие полномочия:

1) Издавать обязательные постановления по продовольственному делу, выходящие за обычные пределы компетенции Народного комиссари­ата продовольствия.

2) Отменять постановления местных продовольственных органов и других организаций и учреждений, противоречащие планам и действиям Народного комиссара продовольствия.

3) Требовать от учреждений и организаций всех ведомств безо­говорочного и немедленного исполнения распоряжений Народного комиссара продовольствия...

4) Применять вооруженную силу в случае оказания противодейст­вия отбиранию хлеба или иных продовольственных продуктов.

5) Распускать или реорганизовывать продовольственные органы на местах в случае противодействия их распоряжениям Народного комиссара продовольствия.

6) Увольнять, смещать, предавать революционному суду, подвер­гать аресту должностных лиц и служащих всех ведомств и общественных организаций в случае дезорганизующего вмешательства их в распоряже­ния Народного комиссара продовольствия...

 

Декреты советской власти. Т. 2. – М., 1959. – С. 264 – 266.

 

Документ № 7



2016-01-05 903 Обсуждений (0)
ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ О ЦЕЛЯХ ЕЕ БОРЬБЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ О ЦЕЛЯХ ЕЕ БОРЬБЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)