Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И. Сталин. Из речи «о работе в деревне»



2016-01-05 529 Обсуждений (0)
И. Сталин. Из речи «о работе в деревне» 0.00 из 5.00 0 оценок




(11 января 1933 г.)

Пока в деревне преобладал единоличный хозяин, партия могла ог­раничить свое вмешательство в дело развития сельского хозяйства отдельными актами помощи, совета или предупреждения. Тогда единоличник сам должен был заботиться о своем хозяйстве, ибо ему не на кого было взваливать ответственность за это хозяйство... и не на кого было рассчитывать, кроме самого себя.(…) С переходом на коллективное хозяйство дело существенно изменилось.(…) Колхозники так и говорят теперь - колхоз мой и не мой, он... общий. Теперь он мо­жет взваливать ответственность и может рассчитывать на других чле­нов колхоза, зная, что колхоз не оставит его без хлеба. Поэтому за­бот у него, у колхозника, стало меньше, чем при индивидуальном хо­зяйстве. Что же из этого следует? А из этого следует то, что центр тяжести ответственности за ведение хозяйства переместился от от­дельных крестьян на руководство колхоза... Теперь крестьяне требу­ют заботы о хозяйстве и разумного ведения дела не от самих себя, а от руководства колхоза.(…) А что это значит? Это значит, что партия уже не может ограничиваться отдельными актами вмешательства в про­цесс сельскохозяйственного развития. Она должна теперь взять в свои руки руководство колхозами, принять на себя ответственность за работу.(…)

 

Сталин И.В. Сочинения. Т. 13. – М., 1951. – С. 222 – 223.

 

Примечание

 

1 Сталин (Джугашвили) И.В. (1878 - 1953) – партийный и государственный деятель СССР. В 1917 – 1923 гг. являлся наркомом по делам национальностей. В 1922 – 1953 гг. – Генеральный секретарь ЦК партии, в 1941 – 1953 гг. – Председатель Совета Министров СССР.

 

Вопросы для самоконтроля

 

К документам № 1 – 2; 15 - 16:

а) Какими причинами объяснялась необходимость проведения индустриализации и коллективизации в СССР в 30-е годы XX в.? Со всеми ли из этих выдвинутых причин согласитесь, аргументируйте ответ.

б) Какие источники предполагается использовать при этом, насколько они оказались эффективны и отражали существо социалисти­ческого строительства?

в) Сформулируйте цели индустриализации и коллективизации в СССР.

К документам № 3, 9, 10, 15:

а) Как на практике предполагалось осуществление задач ин­дустриализации и коллективизации?

б) Как объяснялось и в чем конкретно заключалось отступление от намеченных шагов в достижении поставленных задач?

в) Проследите взаимообусловленность мер, принимаемых в про­цессе индустриализации и коллективизации. Как при этом они объяс­нялись? Согласны ли с такой аргументацией? Насколько оправданы были эти меры?

К документам № 4, 8, 11, 20 – 21:

Чем объяснить противоречивость реакции населения на политику властей?

К документам № 7, 19, 22:

Чем можно объяснить действия власти? Дайте им оценку.

К документам № 5 – 6, 12 – 14, 24 – 28:

Каковы результаты фор­сированной индустриализации и сплошной коллективизации в СССР? К каким последствиям это привело? Дайте им оценку.

 

Основная литература

 

Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. – М., 2002.

Базаров А. За горсть зерна – на плаху // Родина. – 2001. - № 9.

История России / Под ред. М.Н. Зуева и А.А. Чернобаева. – М., 2003.

Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917 – 1991. – М., 2002.

Отечественная история / Под ред. А.А. Радугина. – М., 2003.

Россия и мир: Учебная книга по истории. Ч. 2. – М., 2000.

Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – Брянск, 2002.

 

ТЕМА XI

ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ В СССР

 

1. Сущность тоталитаризма. Предпосылки утверждения тоталитарно­го режима в СССР.

2. Советский тоталитаризм 30-х годов: основные проявления, отличительные особенности.

3. Трансформация политической системы СССР в 1945 - 1985 гг. Последствия тоталитаризма.

 

Документ № 1

Ф. Раскольников1. Из «Открытого письма Сталину»

(август 1939 г.)

Сталин. Вы объявили меня «вне закона». Этим актом Вы уравняли меня в правах — точнее, в бесправии — со всеми советскими гражданами, которые под Вашим владычеством живут вне зако­на. Со своей стороны, отвечаю Вам полной взаимностью: возвра­щаю Вам входной билет в построенное Вами «царство социализ­ма» и порываю с Вашим режимом. Ваш «социализм», при тopжестве которого его строителям нашлось место лишь за тюремной решеткой, так же далек от истинного социализма, как произвол Вашей личной диктатуры не имеет ничего общего с диктатурой пролетариата... Что Вы сделали с конституцией, Сталин?.. Вы растоптали кон­ституцию, как клочок бумаги, выборы превратили в жалкий фарс голосования за одну единственную кандидатуру, а сессии Верховного Совета наполнили акафистами и овациями в честь самого себя. В промежутках между сессиями Вы бесшумно уничтожаете «зафинтивших» депутатов, насмехаясь над неприкосновенностью и напоминая, что хозяином земли советской является не Верховный Совет, а Вы... Вы подавляете растущее недовольство насилием и террором. Постепенно заменив диктатуру пролетариата режимом Вашей личной диктатуры, Вы открыли новый этап, который в ис­торию нашей революции войдет под именем эпохи террора. Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ло­жась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста. Ни­кому нет пощады... Как во время извержения вулкана огромные глыбы с треском и грохотом рушатся в жерло кратера, так целые пласты советского общества срываются и падают в пропасть... Вы прикрываетесь лозунгом борьбы с троцкистско-бухаринскими шпионами... Вы притворяетесь доверчивым простофилей, ко­торого годами водили за нос какие-то карнавальные чудовища в масках. Ищите и обрящете козлов отпущения... Вы сковали стра­ну жутким страхом террора, даже смельчак не может бросить Вам в лицо правду... Вы непогрешимы, как папа. Вы никогда не оши­баетесь... С помощью грязных подлогов Вы инсценировали судеб­ные процессы, превосходящие вздорностью обвинения знакомые Вам по семинарским учебникам средневековые процессы ведьм... С жестокостью садиста Вы избиваете кадры, полезные и нужные стране. Они кажутся Вам опасными с точки зрения Вашей личной диктатуры... Вы объявили социализм построенным до конца. И рабочие с недоумением, шепотом спрашивали друг друга: если это социализм, то за что боролись, товарищи?..

Вслед за Гитлером Вы воскресили средневековое сжигание книг... Во всех расчетах Вашей внешней и внутренней политики Вы исходите не из любви к Родине, которая Вам чужда, а из гни­лого страха потерять личную власть. Ваша беспринципная дик­татура, как гнилая колода, лежит поперек дороги нашей страны...

Ваша безумная вакханалия не может продолжаться долго. Бесконечен список Ваших преступлений. Бесконечен свиток Ва­ших жертв, нет возможности их перечислить. Рано или поздно советский народ посадит Вас на скамью подсудимых как преда­теля социализма и революции, главного вредителя, подлинного врага народа, организатора голода и судебных подлогов.

 

Осмыслить культ Сталина. – М., 1989. – С. 612 – 617.

Документ № 2



2016-01-05 529 Обсуждений (0)
И. Сталин. Из речи «о работе в деревне» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И. Сталин. Из речи «о работе в деревне»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)