Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1939 – 1945 гг.)



2016-01-05 527 Обсуждений (0)
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1939 – 1945 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Истоки второй мировой войны. Образование очагов военной напряженности.

2. Внешняя политика СССР в 30-е гг.: выбор приоритетов.

3. СССР в составе антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны: вклад в дело разгрома фашизма и определение перспектив послевоенного устройства мира.

4. Итоги и уроки второй мировой войны.

 

Документ № 1

Из «Договора о ненападении между Германией и СССР»

(23 августа 1939 г.)

1. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совмест­но с другими державами.

2. В случае, если одна из Договариваю­щихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу. (…)

4. Ни одна из До­говаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена про­тив другой стороны. (...)

6. Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок дейст­вия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет. (...)

В. Молотов, И. Риббентроп.

 

Международная жизнь. – 1989. - № 9. – С. 90.

 

Документ № 2

СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ К СОВЕТСКО-ГЕРМАНСКОМУ ДОГОВОРУ О НЕНАПАДЕНИИ

(23 августа 1939 г.)

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Лит­ва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской об­ласти признаются обеими сторонами.

2) В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, границы сфер интересов Германии и СССР будут приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение неза­висимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политическо­го развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3) Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной поли­тической незаинтересованности в этих областях.

4) Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

 

Вопросы истории. – 1993. - № 1. – С. 6.

 

Документ № 3

Н. Хрущев. из «мемуаров»

(1960-е гг.)

(...) Сталин был в очень хорошем настроении, говорил: вот, мол, завтра англичане и французы узнают об этом и уедут ни с чем. Они в то время были еще в Москве. Сталин правильно оценивал значение этого договора с Германией. Он понимал, что Гитлер хочет нас обмануть, просто перехитрить. Но полагал, что это мы, СССР, перехитрили Гитлера, подписав договор. Тут же Сталин рассказал, что по договору к нам фактически отходят Эстония, Латвия, Литва, Бессарабия и Финляндия. Таким образом, мы са­ми будем решать с этими государствами вопрос о судьбе их тер­риторий, а гитлеровская Германия при сем как бы не присутству­ет.(…) Относительно Польши Сталин сказал, что Гитлер нападет на нее, захватит и сделает своим протекторатом. Восточная часть Польши, населенная белорусами и украинцами, отойдет к Советскому Союзу. Естественно, мы стояли за последнее, хотя чувства испытывали смешанные. Сталин это понимал. Он говорил нам: «Тут идет игра, кто кого перехитрит и обманет».(...)

 

Вопросы истории. – 1990. - № 7. – С. 86.

 

Документ № 4

И. Сталин. Из выступления по радио

(3 июля 1941 г.)

(...)Могут спросить: как могло случиться, что Советское правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими ве­роломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена ошибка? Конечно, нет! Пакт о ненападе­нии есть пакт о мире между другими государствами.(…) Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мир­ного соглашения с соседней державой, если во главе этой держа­вы стоят даже таким изверги и людоеды, как Гитлер и Риббент­роп.(…)

 

Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза.– М., 1946. – С. 13 – 14.

 

Документ № 5

Из Пакта трех держав

(27 сентября 1940 г.)

1. Япония признает и уважает руководство Германии и Италии в деле создания нового порядка в Европе.

2. Германия и Италия признают и уважают руководство Японии в деле создания нового порядка в великом восточно-азиатском пространстве.

3. Германия, Италия и Япония согласны сотрудничать на ука­занной выше основе. Они, далее, берут на себя обязательство под­держивать друг друга всеми политическими, хозяйственными и военными средствами, в случае если одна из трех Договариваю­щихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо дер­жавы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в китайско-японском конфликте.(…)

5. Германия, Италия и Япония заявляют, что данное соглаше­ние никоим образом не затрагивает политического статуса, суще­ствующего в настоящее время между каждым из трех участников соглашения и Советским Союзом.

6. Настоящий пакт вступает в силу немедленно после его под­писания и будет действовать в течение 10 лет.(…)

 

Мировое хозяйство и мировая политика. – 1940. - № 10. – С. 117.

 

Документ № 6

ИЗ ДИРЕКТИВЫ № 21 СТАВКИ ФЮРЕРА. ПЛАН ''БАРБАРОССА"

(18 декабря 1940 г.)

Германские вооруженные силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии. (Вариант "Барбаросса".)

Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от всяких неожиданностей.(…)

Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операции.

Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г.

Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения на­пасть не были распознаны.(...)

I. Общий замысел

Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в Западной России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев.

Отступление боеспособных войск противника на широкие просторы русской территории должно быть предотвращено.

Путем быстрого преследования должна быть достигнута линия, с которой русские военно-воздушные силы будут не в состоянии совершать напеты на имперскую территорию Германии.(…)

 

Совершенно секретно! Только для командования: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 19б7. - С. 149 – 153.

Документ № 7



2016-01-05 527 Обсуждений (0)
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1939 – 1945 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1939 – 1945 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)