Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Заключительного акта совещания



2016-01-05 797 Обсуждений (0)
Из Заключительного акта совещания 0.00 из 5.00 0 оценок




по безопаснос­ти и сотрудничеству в Европе

(1 ав­густа 1975 г.)

I. Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверени­тету.

Государства-участники будут уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие их сувере­нитету и охватываемые им, в число которых входит, в частности, право каждого государства на юридическое равенство, на террито­риальную целостность, на свободу и политическую независимость.(…)

II. Неприменение силы или угрозы силой.

Государства-участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях, от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН и с настоя­щей Декларацией.(…)

Соответственно государства-участники будут воздерживаться от любых действий, представляющих собой угрозу силой или пря­мое или косвенное применение силы против другого государства-участника...(…)

III. Нерушимость границ.

Государства-участники рассматривают как нерушимые все гра­ницы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и по­этому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы.(…)

IV. Территориальная целостность государств.

Государства-участники будут уважать территориальную це­лостность каждого из государств-участников.(…)

V. Мирное урегулирование споров.

Государства-участники будут разрешать споры между ними мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.(…)

VI. Невмешательство во внутренние дела.

Государства-участники будут воздерживаться от любого вме­шательства, прямого или косвенного, индивидуального или кол­лективного во внутренние или внешние дела, входящие во внут­реннюю компетенцию другого государства-участника, независимо от их взаимоотношений. Они будут, соответственно, воздерживать­ся от любой формы вооруженного вмешательства или угрозы та­кого вмешательства против другого государства-участника.(…)

VII. Уважение прав человека и основных свобод, включая сво­боду мысли, совести, религии и убеждений.

Государства-участники будут уважать права человека и основ­ные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеж­дений, для всех, без различия расы, пола, языка и религии.(…)

VIII. Равноправие и право народов распоряжаться своей судь­бой.

(…)Исходя из принципа равноправия и права народов распоря­жаться своей судьбой, все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внут­ренний и внешний политический статус без вмешательства извне и осуществлять по своему усмотрению свое политическое, экономи­ческое, социальное и культурное развитие.(…)

 

Во имя мира, безопасности и сотрудничества: К итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хельсинки 30 июля – 1 августа 1975 г. – М., 1975. – С. 15 – 23.

 

Документ № 11

Л. Брежнев2. Из ответов на вопросы корреспондента газеты «Правда» о вводе советских войск в Афганистан

(13 января 1980 г.)

Вопрос. Как Вы, Леонид Ильич, оцениваете нынешнюю международную обстановку, особенно в свете последних шагов американской администрации.

Ответ. Последовательное и творческое проведение нашей партией курса на мир, разрядку и разоружение, на претворение в жизнь Программы мира, выдвинутой ХХIV и XXV съездами КПСС, позволило достигнуть многого. Если брать широко, главное, что удалось сделать, так это разорвать трагический цикл: мировая война – короткая мирная передышка – снова мировая война. Этим историческим результатом вправе гордиться мы, советские люди, наши друзья – народы братских социалистических стран, все, кто боролся и борется за мир, за разрядку, за мирное сосуществование государств с различным социальным строем.

Однако на стыке 70-80-х годов международная обстановка, к сожалению, заметно осложнилась. И народы должны знать правду – кто ответственен за это. Отвечу без недомолвок – вина ложиться на империалистические силы, и прежде всего на определенные круги США.(…)

Сегодня противники мира и разрядки пытаются спекулировать на событиях в Афганистане. Вокруг этих событий нагромождаются горы лжи, развертывается беззастенчивая антисоветская компания. Что же произошло на самом деле?

В апреле 1978 г. там свершилась революция. Афганский народ взял судьбу в свои руки, встал на путь независимости и свободы. Как всегда бывало в истории, силы прошлого ополчились против революции. Разумеется, народ Афганистана сам бы справился с ними. Однако с первых же дней революции он столкнулся с внешней агрессией, с грубым вмешательством извне в свои внутренние дела.(…)

Действиям агрессоров против Афганистана способствовал Амин, который, захватив власть, развернул жестокие репрессии против широких слоев афганского общества, партийных и военных кадров, представителей интеллигенции, мусульманского духовенства, то есть именно тех слоев, на которые опиралась апрельская революция. И народ под руководством Народно-демократической партии во главе с Бабраком Кармалем поднялся против этой аминовской тирании, покончил с ней.(…)

Непрекращающаяся вооруженная интервенция, далеко зашедший заговор внешних сил реакции создали реальную угрозу утраты Афганистаном своей независимости, превращая его в империалистический военный плацдарм на южной границе нашей страны.(…)

Обращаясь к нам, Афганистан опирался на ясные положения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, заключенного Афганистаном с СССР в декабре 1978 года, на право каждого государства, в соответствии с Уставом ООН, на индивидуальную или коллективную самооборону - право, которым не раз пользовались другие государства.

Для нас было не простым решением направить в Афганистан советские военные контингенты. Но ЦК партии и Советское правительство действовали с полным сознанием своей ответственности, учитывали всю совокупность обстоятельств. Единственная задача, поставленная перед советскими контингентами, - содействие афганцам в отражении агрессии извне. Они будут полностью выведены из Афганистана, как только отпадут причины, побудившие афганское руководство обратиться с просьбой об их вводе.(…)

 

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сборник документов, 1980 год. – М., 1981. – С. 5 – 10.

 

Документ № 12



2016-01-05 797 Обсуждений (0)
Из Заключительного акта совещания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Заключительного акта совещания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)