Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые формы защиты МС



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Правовые формы защиты МС 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Особое место в системе гарантий занимает конституционное право МС на судебную защиту.

Суд общей юрисдикции или АС рассматривает иски о признании недействительными актов, нарушающих права местного самоуправления:

а) органов государственной власти и государственных должностных лиц:

б) органов МС и должностных лиц;

в) предприятий, учреждений и организаций;

г) общественных объединений.

С такими исками в суд или АС вправе обращаться не только органы и должностные лица, но и граждане, проживающие на территории МО.

2. Гарантией правовой защиты МС является обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов и должностных лиц МС. Данные решения обязательны для исполнения всеми расположенными на территории МО предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

Решения органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть отменены органами и должностными лицами, их принявшими, либо признаны недействительными по решению суда

Судебный порядок отмены НА органов и должностных лиц МС.

Важно отметить, что в случае признания судом НА, принятого представительным орган, главой, противоречащим законодательству, уставу, суд обязывает представительный орган, главу, принявшего (издавшего) НПА, в установленный решением суда срок: отменить данный НПА или отдельные его положения, опубликовать информацию о решении суда в течение 10 дней со дня вступления решения суда в силу.

Кроме того, только заключение соответствующего суда субъекта может являться основанием для рассмотрения законодательным органом субъекта вопроса о прекращении полномочий соответствующего органа МС, выборного должностного лица.

4. Важным средством правовой защиты интересов, его прав являются обращения органов МС и должностных лиц в органы государственной власти и к государственным должностным лицам.

К иным правовым формам относятся:

1) обязательность решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов и должностных лиц. Такие решения обязательны для исполнения всеми расположенными на территории МО предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их форм собственности юридическими лицами, а также органами и гражданами;

2) обращение органов и должностных лиц в органы гос власти и к гос должностным лицам;

3) деятельность соответствующих гос органов, которые в пределах своих полномочий обеспечивают защиту прав МС, учет их интересов при осуществлении гос политики в различных сферах жизни общества. Надзор за соблюдением законодательства о МС, права населения на МС осуществляет прокуратура;

4) обеспечение федеральными и региональными программами развития МС, принятие которых предусмотрено законодательством;

5) право МО объединяться в союзы и ассоциации;

6) международные гарантии прав МС (ратификация в 1998 г. Европейской хартии МС).

Ответственность органов и долж лиц

Органы и должностные лица несут ответственность перед населением, государством, физическими и юридическими лицами.

Основания наступления ответственности органов, депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются уставами

Перед населением.

Население вправе отозвать депутатов, членов выборных органов, выборных должностных лиц в соответствии с настоящим ФЗ

Процедура отзыва обеспечивает отзываемому лицу возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Лицо, считается отозванным, если за него проголосовало более половины.

Перед государством.

В случае, если соответствующим судом установлено, что представительным органом принят НПА, противоречащий законодательству, а представительный орган в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда не принял мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий НПА, высшее должностное лицо субъекта в течение 1 месяца после вступления в силу решения суда, вносит в законодательный орган государственной власти субъекта проект закона субъекта о роспуске представительного органа МО.

Полномочия представительного органа прекращаются со дня вступления в силу закона субъекта о его роспуске.

Высшее должностное лицо субъекта издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации в случае:

1) издания указанным должностным лицом НПА, противоречащего законодательству

2) совершения указанным должностным лицом действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности РФ, национальной безопасности и ее обороноспособности.

Срок, в течение которого высшее должностное лицо субъекта издает правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации, не может быть менее 1 месяца со дня вступления в силу последнего решения суда, необходимого для издания указанного акта, и не может превышать 6 месяцев со дня вступления в силу этого решения суда.

Глава МО или глава местной администрации, в отношении которых высшим должностным лицом субъекта был издан правовой акт об отрешении от должности, вправе обжаловать данный правовой акт в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования.

Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Перед физ и юр лицами

Лица имеют право требовать возмещения морального и имущественного вреда. Возмещается за счет казны МО.

 



2016-01-02 576 Обсуждений (0)
Правовые формы защиты МС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые формы защиты МС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)