Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Михаил Васильевич Фрунзе



2016-01-02 548 Обсуждений (0)
Михаил Васильевич Фрунзе 0.00 из 5.00 0 оценок




Семен Михайлович Буденный

 

Семен Михайлович Буденный(1883-1973) — советский военачальник, маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968).

В Гражданскую войну командующий 1-й Конной армией (1919-23). В 1939-41 заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну (в 1941-1942) главнокомандующий войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений, командующий Резервным и Северо-Кавказским фронтами. Воспоминания: «Пройденный путь» (кн. 1-3, 1958-73).

Семен Михайлович Буденный родился 25 апреля (13 апреля по старому стилю) 1883 года, в семье крестьянина-батрака. Он был вторым ребенком в многодетной семье: у него было три сестры и четверо братьев.

С 8 лет Сема стал батрачить у богатого купца Яцкина, помогая отцу. В 1900 году в станицу приехал военный министр А. Н. Куропаткин. В его честь были устроены скачки с рубкой лозы и чучел. Многие казаки приняли в них участие, в том числе и 17-летний Семен Буденный. Тогда ему удалось победить в скачках, за что Куропаткин подарил юноше серебряный рубль.

Семен Буденный родился на хуторе Козюрин (ныне Пролетарского района Ростовской области) в бедной крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года.

В 1903 году был призван в армию. Служил срочную службу в Приморском драгунском короля датского Христиана IХ полку, там же остался на сверxсрочную. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов в составе 26-го Донского казачьего полка. Встречался в этот период с Карлом Маннергеймом.

В 1907 году Буденный — как лучший наездник полка, был отправлен в Петербург, в Высшую кавалерийскую офицерскую школу на годичные курсы для низших чинов, которые закончил в 1908 году. До 1914 года служил в Приморском драгунском полку. Участвовал в 1-й мировой войне старшим унтер-офицером 18-го Северского драгунского полка на германском, австрийском и кавказском фронтах, был награждён за храбрость Георгиевскими крестами четырёх степеней и четырьмя медалями.

Летом 1917 вместе с Кавказской дивизией С. Буденный прибыл в город Минск, где был избран председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного комитета. В августе 1917 года участвовал в руководстве разоружением эшелонов корниловских войск в Орше. После Великой Октябрьской социалистической революции вернулся на Дон, в станицу Платовскую, где был избран членом исполнительного комитета Сальского окружного Совета и назначен заведующим окружным земельным отделом.

 

 

Гражданская война

В феврале 1918 года С. М. Будённый создал революционный конный отряд, действовавший против белогвардейцев на Дону, который вырос в полк, бригаду, а затем кавалерийскую дивизию, успешно действовавшую под Царицыном в 1918 году — начале 1919 года.

Во второй половине июня 1919 года в молодой Красной Армии было создано первое крупное кавалерийское соединение — Конный корпус под командованием С. М. Будённого, сыгравший в августе 1919 года решающую роль в разгроме в верховьях Дона основных сил Кавказской армии генерала Врангеля, в Воронежско-Касторненской операции 1919 года вместе с дивизиями 8-й армии наголову разгромивший казачьи корпуса генералов Мамонтова и Шкуро. Части корпуса заняли город Воронеж, закрыв 100-километровую брешь в позициях войск Красной Армии на московском направлении. Победы Конного корпуса С. М. Будённого над войсками генерала Антона Ивановича Деникина под Воронежем и Касторной ускорили разгром противника на Дону. 1919 года командование Южного фронта на основании решения реввоенсовета Республики подписало приказ о переименовании Конного корпуса в 1-ю Конную армию. Командующим этой армией был назначен Семен Буденный. 1-я Конная командарма Будённого, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму. Потерпел поражение в боях с армией Пилсудского в Советско-польской войне. Во время отступления Первая Конная армия совершила многочисленные еврейские погромы на Украине.

Служба в Красной Армии после окончания гражданской

В 1921—1923 годах Семен Буденный член РВС, а затем заместитель командующего Северо-Кавказского военного округа. Провёл большую работу по организации и руководству конными заводами, которые в результате многолетней работы вывели новые породы лошадей — будённовскую и терскую.

В 1923 году Буденному довелось стать «крестным отцом» Чеченской автономной области: надев шапку бухарского эмира, с красной лентой через плечо он приехал в Урус-Мартан и по декрету ВЦИКа объявил Чечню автономной областью.

В 1923 году С. М. Будённый назначается помощником главкома Красной Армии по кавалерии и членом РВС СССР. В 1924-1937 годах он инспектор кавалерии РККА.

В 1932 году Семен Буденный оканчивает Военную академию имени Михаила Васильевича Фрунзе.

22 сентября 1935 года «Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА» были введены персональные воинские звания. В ноябре 1935 года ЦИК и Совнарком СССР присвоил пяти крупнейшим советским полководцам новое воинское звание «Маршал Советского Союза». В их числе был и Семён Михайлович Будённый.

В предвоенные годы Маршал Советского Союза С. М. Будённый с 1937 по 1939 годы командовал войсками Московского военного округа, с 1939 года выполнял обязанности члена Главного военного совета НКО СССР, заместителя наркома и с августа 1940 года 1-го заместителя наркома обороны СССР. После Гражданской войны, участвуя в решении вопросов строительства Вооружённых Сил СССР, их технической реконструкции, Семен Михайлович руководствовался её опытом, преувеличивал роль кавалерии в будущей войне и недооценивал техническое перевооружение армии, не одобрял формирование танковых соединений.

 

 

Михаил Васильевич Фрунзе

 

Михаил Васильевич Фрунзе (партийный псевдоним — Арсений, Трифоныч) — российский и советский политический и военный деятель, военный теоретик. Член Коммунистической партии с 1904 года. Награжден 2 орденами Красного Знамении, Почётным революционным оружием.

Михаил Фрунзе родился 2 февраля (21 января по старому стилю) 1885 года, Пишпек, Киргизская ССР, в семье военного фельдшера (отец — молдаванин, мать — русская). В 1904 окончил гимназию в г. Верном (ныне Алма-Ата) и поступил в Петербургский политехнический институт, где вступил в партию большевиков и стал профессиональным революционером; был арестован и выслан из Петербурга.

В начале 1905 года Фрунзе был направлен МК РСДРП в Иваново-Вознесенск и Шую для подпольной работы. В мае 1905 был одним из руководителей Иваново-Вознесенской стачки и первого Совета рабочих депутатов. Был делегатом 4-го съезда РСДРП 1906 года. В 1907 был арестован в Шуе, в 1909 — 1910 дважды приговаривался к смертной казни, замененной сначала 10 годами каторги, а затем пожизненной ссылкой. В 1914 находился в ссылке в селе Манзурка Иркутской губернии. В начале 1915 его выслали на поселение в Верхоянский уезд, но в августе он бежал в Иркутск, а затем в Читу, где работал под фамилией Василенко в Читинском переселенческом управлении.

 

В 1916 году Михаил Фрунзе был направлен партией для революционной работы в действующую армию. Подфамилией Михайлова служил в комитете Всероссийского земского союза на Западном фронте, возглавлял большевистское подполье в Минске с отделениями в 3-й и 10-й армиях. После Февральской революции 1917 был начальником народной милиции Минска, членом солдатского комитета Западного фронта, член исполкома Минского совета и председатель Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губернии.

Во время борьбы с корниловщиной Фрунзе был начальником штаба революционных войск Минского участка. В сентябре 1917 направлен в город Шую, где его избрали председателем Совета и уездного комитета партии. Во время Октябрьской революции 1917 прибыл 12 ноября (30 октября по ст.ст.) в Москву с вооружённым отрядом иваново-вознесенских и шуйских рабочих и принял участие в боях с контрреволюцией. В 1918 был одновременно председатель Иваново-Вознесенского губкома партии, председатель губисполкома, губсовнархоза и военным комиссаром Иваново-Вознесенской губернии, с августа 1918 военный комиссар Ярославского военного округа.

26 декабря 1918 года Михаил Васильевич был назначен командующим 4-й армией Восточного фронта. С 5 марта 1919 командовал Южной группой (4-я и Туркестанская армии), в которую 10 апреля вошли также 1-я и 5-я армии. Во время контрнаступления Восточного фронта 1919 провёл ряд успешных операций против белогвардейских войск адмирала Александра Васильевича Колчака. С 19 июля 1919 командующий войсками Восточного фронта, освободившими Северный и Средний Урал.

С 15 августа 1919 по 10 сентября 1920 командовал Туркестанским фронтом, провёл Актюбинскую операцию 1919 по разгрому белогвардейских войск на Южном Урале и восстановил связь с Туркестаном, а затем руководил разгромом контрреволюционных сил в Средней Азии и свержением феодальных режимов в Хиве и Бухаре.

В сентябре 1920 года Фрунзе был назначен командующим Южным фронтом (вступил в командование 27 сентября) и руководил операцией по разгрому

белогвардейских войск генерала Петра Николаевича Врангеля в Северной Таврии и Крыму. С декабря 1920 по март 1924 был уполномоченным РВСР на Украине, командующий войсками Украины и Крыма и одновременно член Политбюро ЦК КП(б)У, заместитель председателя СНК УССР (с февраля 1922) и заместитель председатель Украинского. экономического совета. В ноябре 1921 — январе 1922 возглавлял дипломатическую делегацию в Турцию при заключении договора о дружбе между УССР и Турцией.14 марта 1924 года Михаил Васильевич Фрунзе был назначен заместителем председателя РВС СССР и наркома по военным и морским делам, а с апреля 1924 одновременно начальник Штаба РККА и начальник Военной академии. С 26 января 1925 председатель РВС СССР и нарком по военным и морским делам, а с февраля 1925 также член Совета труда и обороны. Руководил подготовкой и проведением Военной реформы 1924 — 1925 годов. Член ВЦИК всех созывов с января 1918. Член ЦК РКП(б) с 1921, кандидат в члены Политбюро ЦК с 1924. Полководческая деятельность Михаил Фрунзе характеризовалась умением правильно определить направление главного удара, выбрать момент для его нанесения, сосредоточить превосходящие силы и средства на направлении главного удара за счёт ослабления второстепенных участков. Операции, проведённые им, преследовали решительные цели полного разгрома противника, отличались оригинальностью замысла. Глубокие знания и огромный опыт, полученный им в ходе Гражданской войны 1918 — 1920 годов, нашли воплощение в его деятельности как военного теоретика.На основе обобщения опыта 1-й мировой 1914 — 1918 и Гражданской войн и развития военной техники М.В. Фрунзе были созданы фундаментальные труды:

 

· "Реорганизация рабоче-крестьянской Красной Армии" (1921, совместно с Сергеем Ивановичем Гусевым;

· "Единая военная доктрина и Красная Армия" (1921);

· "Военно-политическое воспитание Красной Армии" (1922, опубликовано в 1929);

· "Фронт и тыл в войне будущего" (1924, опубликовано в 1925);

· "Ленин и Красная Армия" (1925);

· "Наше военное строительство и задачи Военно-научного общества" (1925) и др.

 

Эти труды имели методологическое значение и помогали решать практические задачи укрепления обороны Советского государства и его Вооруженных Сил. Важным вкладом в советскую военную науку явилось определение Фрунзе характера будущей войны, как войны революционной, классовой, всеобъемлющей и решительной. Опираясь на ленинское положение о том, что теперь войны ведутся народами, Михаил Васильевич подчёркивал, что война втягивает в свой круговорот и подчиняет себе все стороны общественной жизни, затрагивает все без исключения государственные и общественные интересы. Он указывал, что советское военное строительство должно проводиться на основе ясного представления о характере будущей войны, правильного учёта сил и средств возможных противников и собственных ресурсов.

М.В. Фрунзе требовал поддерживать в Красной Армии высокую боевую готовность, готовить её к активным и решительным действиям. Основным видом военных действий считал наступление, но одновременно подчёркивал важность обороны, которая должна носить активный характер и создавать условия для перехода в наступление.

Фрунзе отмечал резко возросшую роль тыла в современной войне и исключительную важность подготовки тыла страны как основы оборонной мощи Советского государства. Поскольку война будущего будет в значительной степени войной машин, он считал одной из первых задач техническое оснащение армии и флота, усиление артиллерии, бронетанковых войск, авиации и ВМФ. Вместе с тем подчёркивал, что решающая роль на войне принадлежит человеку, без которого техника мертва, и поэтому исключительно важную роль играют обучение и политическое воспитание воинов в духе пролетарской идеологии, преданности Социалистическому Отечеству.

Тухачевский Михаил Николаевич

 

Михаил Николаевич Тухачевский
был ярким талантливым человеком и одновременно сложной противоречивой личностью. Много книг написано самим Тухачевским и много книг написано о Тухачевском. Попробуем на основе этих материалов, понять кем же был этот человек на самом деле?
Род Тухачевских восходит к 13 веку. Один из предков этого рода дал начало и знаменитому роду Толстых. Тухачевские были дворяне польского происхождения, сильно обедневшие и жившие в помещичьем имении Александровском Смоленской губернии. Отец Михаила Тухачевского, единственный сын бедной вдовы, Николай Николаевич Тухачевский женился на крестьянке Мавре Петровне. У них было 9 детей: 5 дочерей и сына. Сын Михаил родился 16 февраля 1893 г и был третьим ребенком в семье. Мальчик рано научился читать и читал запоем. С ранних лет он тянулся к музыке, просил купить ему скрипку и в последствии писал: "Может быть вышел бы из меня професссиональный скрипач". В семье часто устраивали домашние спектакли. Михаил был их непременным участником. У него были литературные и артистические способности. Собственно литературой он занимался всю жизнь, однако он не собирался быть писателем и все, известные нам, 122 написанных им произведения - это научные труды на военную тему.
С детства он мечтал быть военным, быть офицером, как завещал ему его двоюродный дед-генерал. Михаил заканчивает Московский кадетский корпус и Александровское военное училище с золотой медалью. Первая мировая война 1914 г. застает его в Семеновском Гвардейском полку, где он продолжает служить во время войны. За храбрость молодой офицер Тухачевский был удостоен многих орденов царской армии от Анны 1-ой степени до Владимира 1-ой степени. Он попадает в плен к немцам и находится в Германии (вместе с французским военнопленным де Голем), откуда бежит и возвращается в Россию после революции 1917 г.
Потрясенный неудачами русской армии в войне с Германией Тухачевский увлекся идеями марксизма и сделал выбор в сторону большевиков. Возрождение России он связывал с укреплением ее армии, мечтая со временем ее возглавить. С 1918 г. он состоит в рядах Красной Армии. Обладая большим талантом и блестящими военными способностями, он добивается крупных военных успехов. В 1920-21 гг. он командовал Восточным и Южным (Кавказским) фронтами, где разбил армии Колчака и Деникина. Слава победителя сразу выдвигает его в ряд крупнейших руководителей Красной Армии времен Гражданской войны. Имели место и неудачи, такие как поражение возглавляемой Тухачевским армии на Западном фронте в 1920 г.

 

Однако боевые заслуги Тухачевского оцениваются высоко и ему доверяют проведение таких операций как подавление мятежа Кронштадтских матросов и крестьянского мятежа под руководством Антонова на Тамбовщине. Подавление восстаний отличается особой жестокостью, огромными потерями "с обеих сторон" и применением впервые в военной практике "газовой атаки" против мирного населения, которое имело место в Тамбовской губернии. Это все вряд ли красит полководца, но все же из всех советских полководцев он был наиболее эрудирован, имел стратегическое мышление, думал о создании современной армии.
После гражданской войны Тухачевский становится начальником Академии Красной Армии, а затем начальником Штаба Красной Армии. В дальнейшем ему доверяют такие высокие посты, как зам. наркома Обороны, зам. председателя Революционного Военного Совета СССР, начальника Вооружения Красной Армии и ее боевой подготовки. Такое быстрое продвижение по служебной лестнице ставило Тухачевского между двух огней: он становился чужим руководящему составу Красной Армии, возглавляемому Ворошиловым и Буденным, и уже стал чужим бывшим царским офицерам, добровольно перешедшим на сторону Красной Армии.
Он был слишком не стандартным человеком, отличался независимым мышлением, был полководцем, способным на самостоятельные решения. Тухачевский занимался созданием новой армии с современным вооружением, включающим танковые части, авиацию, ракетное оружие. Эту армию он собирался возглавить в приближающейся войне с фашистской Германией. Но при сталинском режиме такой человек был не нужен, он был обречен. В 1937 г. Тухачевский был арестован и расстрелян. Из всех руководителей Красной Армии Тухачевский является безусловно наиболее яркой личностью. Трое из первых пяти советских маршалов были уничтожены и Тухачевский был первым из них, самым выдающимся, самым талантливым.

 

 

Белые




2016-01-02 548 Обсуждений (0)
Михаил Васильевич Фрунзе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Михаил Васильевич Фрунзе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)