Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы и институты конституционного права



2016-01-05 1031 Обсуждений (0)
Нормы и институты конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1. Конституционное право как отрасль российского права

Вопросы

Конституционное право России: предмет и метод, конституционно-правовые нормы и отношения, субъекты конституционного права, источники конституционного права РФ

Наука конституционного права России

Конституция Российской Федерации 1993 года: понятие, юридические свойства, развитие российских конституций, конституционные поправки и пересмотр Конституции

Термин "конституционное право" можно понимать в трех смыслах: как отрасль права, как науку, как учебную дисцип­лину.

Конституционное право как отрасль права — это упо­рядоченная совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определен­ную систему государственной власти.

Конституционное право как наука — совокупность раз­личных теорий, взглядов, идей по вопросам государственно-правового характера, связанных с предметом данной отрасли права.

Конституционное право как учебная дисциплина — это предмет преподавания, курс, основанный на достижениях науки.

Конституционное право как отрасль права в любом госу­дарстве является составной частью его национальной правовой системы, занимая в ней ведущее положение. Отличительная особенность конституционного права от других отраслей права, воздействующих на общественные связи в какой-либо одной области жизни, заключается в регулировании отношений, скла­дывающихся во многих важнейших сферах жизнедеятельности общества (политической, экономической, социальной и др.).

Предметом конституционного права России являются те отношения, которые регулируются его нормами:

а) основные характеристики государства, его форма правления, основы конституционного строя;

б) отношения между человеком и государством;

в) политико-территоральное устройство РФ, федеративные отношения;

г) порядок организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Для разграничения отраслей права немаловажное значе­ние имеет метод правового регулирования, под которым по­нимается совокупность приемов и способов правового воздей­ствия на соответствующие общественные отношения.

В конституционном праве эти методы разнообразны и за­висят от характера предмета правового регулирования. К ним можно отнести два основных:

императивный (метод властных предписаний, субордина­ции, основанный на запретах, обязанностях, ответственности);

диспозитивный (метод равноправия сторон, координа­ции, основанный на дозволениях).

В свою очередь они подразделяются на следующие спосо­бы воздействия:

1) дозволение (применяется преимущественно к регули­рованию статуса человека и гражданина и определению ком­петенции государственных органов);

2) обязывание (касается организации власти, исполнения долга гражданина перед государством);

3) запрещение (относится к действиям, нарушающим права и свободы человека, посягающим на государственные, обще­ственные интересы).

В целом конституционно-правовые методы и способы ре­гулирования общественных отношений основываются на влас­тно-императивных началах, диспозитивный метод использу­ется значительно реже. Их особенностью является достаточно часто встречающееся неравенство сторон — участников кон­ституционного правоотношения, подразумевающее подчине­ние одной стороны другой. Например, возложение государ­ством на гражданина конституционных обязанностей.

Нормы и институты конституционного права

Нормы конституционного права являются исходными для других отраслей права, представляя собой основу для их раз­вития.

Конституционно-правовые нормы — это установленные или санкционированные государством общеобязательные пра­вила поведения, регулирующие конституционные отношения. Наряду с тем, что нормам конституционного права присущи общие признаки правовых норм, они обладают своей специ­фикой.

Указанные нормы регулируют наиболее широкие и су­щественные общественные отношения, оформляют правовые основы государственности. Важнейшее место среди них зани­мают нормы-принципы, реализация которых имеет опосредо­ванный характер. Нормы-принципы конкретизируются в дру­гих статьях Конституции, законов и подзаконных актов (на­пример, базовый принцип разделения властей). Особенностью конституционного права является то, что не все конституци­онные нормы способны породить правоотношения в силу нали­чия большого количества декларативных норм, которые реа­лизуются не через конкретные правоотношения, а путем их провозглашения.

Нормы конституционного права классифицируют по раз­личным основаниям.

В зависимости от функциональной роли они подразделя­ются на регулятивные и охранительные, от способа воздей­ствия на субъекты права — на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Возможна их дифференциация по ха­рактеру регулируемых общественных отношений на матери­альные и процессуальные. По методу правового регулирова­ния нормы подразделяют на императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные. В зависимости от вре­мени действия эти предписания бывают постоянными и вре­менными. По территории их действия конституционно-право­вые нормы могут быть действующими в границах всей Россий­ской Федерации, ее субъектов и в пределах конкретного му­ниципального образования. Кроме того, выделяют материаль­ные и процессуальные нормы по назначению в механизме правового регулирования.

Нормы конституционного права объединяются в отрасле­вые институты.

Институт конституционного права — это совокупность взаимосвязанных конституционно-правовых норм, регулиру­ющих определенный вид общественных отношений в пределах данной отрасли права. Он объединяет в себе нормы различные по юридической силе, территории действия и другим призна­кам. Эти нормы могут содержаться в Конституции РФ, зако­нах, подзаконных актах.



2016-01-05 1031 Обсуждений (0)
Нормы и институты конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы и институты конституционного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)