Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Референдум: понятие и виды



2016-01-05 1477 Обсуждений (0)
Референдум: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Референдум — это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наибо­лее важным вопросам государственного и местного значения.

Вопросы, выносимые на всенародное голосование, или совокупность предлагаемых вариантов принято называть фор­мулой референдума. Она предполагает положительный или от­рицательный ответ избирателя, а также выбор из нескольких возможных решений. Принятым считается то решение, кото­рое собрало наибольшее число голосов. Различают следующие виды референдума. В зависимости от содержания законопроекта выделяют: конституционный и обыкновенный референдумы. На консти­туционный выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в нее поправок. На обыкновенном или законодательном референдуме решается вопрос о приня­тии того или иного текущего закона или изменении закона, ранее утвержденного на референдуме.

По времени проведения различают превентивный (дозаконодательный) и утверждающий (послезаконодательный) ре­ферендумы.

Кроме того, референдумы могут быть обязательными и факультативными. На первый выносятся вопросы, прямо указанные в Конституции, поскольку иначе как путем рефе­рендума они решены быть не могут. На втором решаются воп­росы, вынесение которых на всенародное обсуждение необя­зательно. Такой референдум происходит по инициативе либо государственных органов, либо избирателей.

По территориальному признаку различают референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Фе­дерации и местный референдум.

Институт референдума в России был известен и Консти­туции РСФСР 1978 года, однако стал применяться недавно. Первый общероссийский референдум был проведен 17 марта 1991 года. Его формула содержала два вопроса: о сохранении Союза ССР и о введении поста Президента в России. На оба этих вопроса большинство россиян ответили положительно.

Вторым стал общероссийский референдум 25 апреля 1993 го­да о доверии Президенту и парламенту.

И, наконец, 12 декабря 1993 года состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации. В нем приняло участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных из­бирателей, или 54,8%. За принятие Конституции проголосова­ло 32 млн. 937 тыс. 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Это означало, что Основ­ной Закон принят.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "О референдуме в Российской Федерации" от 10 октября 1995 го­да на всероссийский референдум запрещается выносить сле­дующие вопросы:

• изменение статуса субъектов Российской Федерации;

• досрочное прекращение или продление срока полномо­чий Президента РФ, Совета Федераций, Государственной Думы либо отсрочка таких выборов;

• принятие и изменение федерального бюджета, испол­нение или изменение внутренних финансовых обязательств государства;

• введение, изменение или отмена федеральных налогов и сборов, а также освобождение от их уплаты; .

• принятие чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

• амнистия и помилование.

Назначает проведение всероссийского референдума Пре­зидент РФ по инициативе не менее двух миллионов граждан России либо по инициативе Конституционного Собрания, предлагающего принять новую Конституцию РФ.

Общероссийский референдум признается состоявшимся если в голосовании приняло участие более половины граж­дан, имеющих право на участие в референдуме. Решение при­знается принятым, если за него проголосовало более полови­ны граждан, принявших в нем участие.

Данное решение является общеобязательным, не нужда­ется в дополнительном утверждении и действует на всей территории Российской Федерации. Подобное правило действу­ет в отношении и референдумов субъекта Федерации, и мест­ных референдумов.

Федеральное законодательство устанавливает запрет на проведение референдумов в условиях военного или чрезвы­чайного положения на всей территории России либо на терри­тории, на которой предполагается проводить референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после их отмены.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избиратель­ных прав и права на участие в референдуме граждан Россий­ской Федерации" от 5 сентября 1997 года устанавливает, что на местный референ­дум не могут быть вынесены вопросы, не находящиеся в веде­нии соответствующего муниципального образования. А также следующие вопросы:

• о досрочном прекращении или продлении срока полномо­чий, приостановлении полномочий органов местного самоуправ­ления, а также о проведении досрочных выборов органов мес­тного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

• о формировании состава, о персональном составе орга­нов местного самоуправления;

• об избрании, утверждении, назначении либо даче со­гласия назначить на должность или освободить от должности депутатов и должностных лиц;

• о принятии или об изменении соответствующего бюдже­та, исполнении и изменении финансовых обязательств муни­ципального образования;

• о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспече­нию здоровья и безопасности населения.

Вопросы, выносимые на местный референдум, не долж­ны ограничивать или отменять общепризнанные права и сво­боды человека и гражданина, конституционные гарантии реа­лизации таких прав и свобод.

Решение, принятое на местном референдуме, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверж­дении. Оно действует на всей территории соответствующего муниципального образования, регистрируется в органах мест­ного самоуправления в порядке, установленном для регистра­ции нормативных правовых актов соответствующего уровня.

Если для реализации решения, принятого на референду­ме, требуется издание дополнительного нормативного право­вого акта, орган местного самоуправления, в чью компетен­цию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, оп­ределить срок подготовки такого акта.

Комиссия референдума вправе признать его несостояв­шимся, если в нем приняло участие менее половины лиц, внесенных в списки для голосования, а также если за него проголосовало менее половины принявших участие в рефе­рендуме.

Комиссия местного референдума может признать его итоги недействительными в следующих случаях:

• если нарушения, допущенные при проведении референ­дума или установлении его итогов, не позволяют с достовер­ностью определить результаты волеизъявления участников;

• если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части участков референдума;

• по решению суда.

Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее двух месяцев со дня ее подачи, если законом не пре­дусмотрены иные сроки.

 



2016-01-05 1477 Обсуждений (0)
Референдум: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Референдум: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)