Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российское гражданство



2016-01-05 297 Обсуждений (0)
Российское гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 3 Понятие и конституционные основы

Правового положения личности в Российской Федерации

Основные понятия института «правовой статус личности»

Российское гражданство

Понятие и классификация основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Конституционные принципы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации

Система основных личных прав и свобод российских граждан

Конституционные обязанности граждан Российской Федерации

Способы защиты конституционных прав и свобод российских граждан

Основные понятия института «правовой статус личности»

Прежде чем рассматривать права человека и граждани­на, необходимо соотнести между собой категории "человек", "личность", "гражданин".

Понятие "человек" характеризует его с биологической стороны как индивида с физиологическими свойствами, как представителя живого мира.

Понятие "личность" характеризует человека с социаль­ной стороны как осознающего себя, свое место и роль в обще­стве, ответственность перед ним (возможны случаи, когда че­ловек в силу различных объективных и субъективных причин не обладает качествами личности, например, признан судом недееспособным вследствие психического заболевания).

Понятие "гражданин" характеризует человека с юриди­ческой стороны как находящегося в устойчивой правовой свя­зи с конкретным государством.

Права человека — охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение его интересов. Это универсальная категория, вытекающая из самой природы че­ловека возможность пользоваться наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования.

Правам человека присущи следующие признаки:

они возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека с учетом постоянно изменяю­щихся условий жизни и окружающей среды;

• складываются объективно и не зависят от государствен­ного признания;

• принадлежат индивиду от рождения;

• имеют неотчуждаемый, неотъемлемый характер, при­знаются как естественные (как воздух, земля, вода и т. п.);

•являются непосредственно действующими;

• признаются высшей социальной ценностью;

• выступают необходимой частью права, определенной формой выражения его главного содержания;

• представляют собой принципы и нормы взаимоотноше­ний между людьми и государством, обеспечивающие индиви­ду возможность действовать по своему усмотрению или полу­чать определенные блага;

• их признание, соблюдение и защита являются обязан­ностью государства.

Для реализации таких прав человека, как право на жизнь, на достойное сосуществование, достаточно лишь факта рож­дения и совсем не обязательно, чтобы человек обладал каче­ствами личности и гражданина; для реализации большинства других прав требуется, чтобы он был гражданином, личнос­тью.

Права гражданина — это охраняемая законом мера юри­дически возможного поведения, направленная на удовлетво­рение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государ­ством (в отличие от этого права человека не всегда выступают как юридические категории; они могут существовать и как моральные, социальные понятия независимо от их государ­ственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной).

Свобода личности — это тоже право гражданина, но выражающее собой лишь отсутствие каких-либо препятствий, стеснений, ограничений, в том числе со стороны государства.

Содержание категории конституционный статус личности

Под правовым статусом личности понимается юриди­чески закрепленное положение человека в обществе, его права, свободы и обязанности, установленные законодательством и гарантированные государством.

Различают общий, специальный и индивидуальный пра­вовые статусы.

Общий правовой статус (конституционный) — это ста­тус лица как гражданина государства, члена общества. Он оп­ределяется Конституцией и является единым и одинаковым для всех. Конституционное право определяет правовой статус личности во всех основных сферах жизни общества и государ­ства.

Специальный правовой статус — это статус лица, при­надлежащего к определенной категории граждан (военнослу­жащие, судьи, депутаты, государственные служащие); он позволяет осуществлять специальные функции. По сравнению с общим специальный статус включает в себя как ограниче­ния, так и преимущества и льготы в зависимости от служебно­го и иного положения лица.

Индивидуальный статус — это статус конкретного лица, отражающий совокупность персонифицированных прав и обя­занностей личности (в зависимости от пола, возраста, семей­ного положения, места жительства и т. д.).

Конституция охватывает наиболее важные отношения между индивидом и государством — основные права, свободы и обязанности. Нормы других отраслей права регламентируют эти отношения более детально. Необходимо подчеркнуть, что при этом конституционный статус является исходным, базо­вым, все остальные статусы производны от него или дополня­ют его.

Реализация прав и свобод человека невозможна без систе­мы установленных государством гарантий, главное место сре­ди которых принадлежит юридическим. Пределы реализации прав и свобод человека выражаются в их конституционных ог­раничениях.

К предмету конституционного права относится закрепле­ние основ правового статуса личности — ст. 64 Конституции РФ. Понятие "основы" отражает систему взаимоотношений государства и личности. Она включает в себя следующие эле­менты:

1) правовые отношения, связанные с гражданством, так как наличие гражданства данного государства является усло­вием полной правосубъектности лица;

2) общие принципы правового статуса личности:

всеобщность;

равенство;

• непосредственное действие;

• гарантированность, защищенность государством;

3) основные права и обязанности, составляющие важней­ший институт конституционного права;

4) гарантии прав и свобод граждан;

5) ограничения прав и свобод.

Российское гражданство



2016-01-05 297 Обсуждений (0)
Российское гражданство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российское гражданство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)