Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Президент РФ – глава государства



2016-01-05 620 Обсуждений (0)
Президент РФ – глава государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Президент РФ, Федеральное Собрание,

Правительство РФ, Судебная власть

Вопросы

Президент РФ – глава государства

Федеральное Собрание – парламент РФ

Правительство РФ

Судебная власть в РФ

Президент РФ – глава государства

Основополагающее значение для понимания правового статуса Президента РФ имеет ст. 80 Конституции РФ. Данная статья определяет, что Президент РФ является главой государства. Он занимает особое положение в системе государственной власти и не входит ни в одну из ее ветвей. Конституция РФ закрепляет за Президентом РФ как главой государства важнейшие функции, касающиеся основ функционирования государства и общества.

Одной из основных функций Президента РФ является функция гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент РФ призван обеспечивать бесперебойное функционирование правозащитного механизма в целях реализации прав и свобод человека и гражданина.

Другой важной функцией Президента РФ является принятие мер по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.

Важнейшей является функция Президента РФ по обеспечению согласованного функционирования органов государственной власти. Президенту РФ принадлежит роль арбитра: если органы власти не находят согласованных решений или находятся в состоянии конфликта, глава государства вправе использовать согласительные процедуры, другие меры по разрешению споров.

Конституция РФ возлагает на Президента РФ функцию определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации, которая формируется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Как глава государства Президент РФ представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент РФ представляет федеральную власть во взаимоотношениях с субъектами Федерации.

Представительская роль Президента РФ проявляется и во взаимоотношениях с различными структурами гражданского общества.

В международных отношениях Президент РФ представляет Российскую Федерацию как субъект международного права. Президент РФ ведет переговоры с главами других государств и правительств, вправе подписывать от имени России международные договоры, назначать послов в другие государства.

Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ). Тем самым Конституция РФ обеспечивает высокую степень защиты главы государства, который получает высшие полномочия непосредственно от народа на основе свободных выборов. Неприкосновенность обеспечивает свободное осуществление Президентом РФ возложенных на него функций. Конституция РФ предусматривает непрерывность функционирования института главы государства.

Официальной резиденцией Президента РФ является Московский Кремль. На здании официального пребывания Президента РФ размещается Государственный флаг РФ - официальный символ Российской Федерации . Символы президентской власти в Российской Федерации - также штандарт (флаг) Президента РФ и Знак Президента РФ.

 

Согласно ст. 81 Конституции РФ Президент РФ избирается гражданами Российской Федерации.

В Конституции РФ закрепляются требования, которые предъявляются к лицу, претендующему быть избранным Президентом РФ. Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Президент РФ избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Порядок выборов Президента РФ установлен Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".

Выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации. Днем голосования на выборах является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах, на которых был избран Президент РФ.

Выборы проводятся по единому федеральному округу, включающему территорию страны. Кроме того, те избиратели, которые проживают за пределами территории России, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

В соответствии с действующим законодательством выдвижение кандидатов на должность Президента РФ осуществляется политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

На выборах Президента РФ в голосовании должно принять участие большинство от общего числа зарегистрированных избирателей. Только в этом случае выборы считаются состоявшимися.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил такого большинства, то назначается повторное голосование. В этом случае в бюллетень для тайного голосования вносятся два кандидата, набравших большее количество голосов по сравнению с другими кандидатами. Избранным считается кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов, поданных за другого кандидата.

После избрания Президента РФ в соответствии со ст. 82 Конституции РФ осуществляется процедура вступления его в должность. С момента принесения присяги Президент РФ вступает в должность. Одновременно с этим прекращаются полномочия прежнего Президента РФ.

 



2016-01-05 620 Обсуждений (0)
Президент РФ – глава государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Президент РФ – глава государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)