Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный Суд Российской Федерации



2016-01-05 383 Обсуждений (0)
Конституционный Суд Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционный Суд РФ занимает особое место в судебной системе Российской Федерации. Правовой основой его существования являются Конституция РФ (ст. 125) и Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

2) разрешает споры о компетенции:

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 Конституции РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права. Конституционный Суд РФ при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд РФ принимает Регламент Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ функционирует достаточно активно; так, только в 2009 - 2011 гг. в Конституционный Суд РФ поступило 57985 обращений; после исключения явно неподведомственных обращений Конституционным Судом РФ в итоге за эти годы было рассмотрено 5335 обращений .

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ. Полномочия судьи Конституционного Суда РФ не ограничены определенным сроком. К кандидатам в судьи Конституционного Суда РФ применяется возрастной ценз: это должно быть лицо, достигшее к моменту назначения 40 лет, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет и обладающее признанной высокой квалификацией в области права.

В случае если решением Конституционного Суда РФ нормативный акт признан не соответствующим Конституции РФ полностью или частично либо из решения Конституционного Суда РФ вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании.

При осуществлении своей деятельности Конституционный Суд РФ опирается на принципы независимости судей, коллегиальности, гласности, состязательности и равноправия сторон, закрепленные в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Конституционный Суд РФ не является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к конституционным (уставным) судам субъектов РФ.

 

Контрольные вопросы

 

Дайте характеристику правового статуса Президента РФ. Какое место он занимает в системе государственной власти?

Каковы основные функции и полномочия Президента РФ?

Каков порядок выборов и вступления в должность Президента РФ?

Охарактеризуйте особенности взаимодействия Президента РФ с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти.

Какова юридическая природа актов Президента РФ?

Каковы основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ?

Каков правовой статус Администрации Президента РФ и Государственного совета РФ?

Что такое Федеральное Собрание РФ? Каковы его место и роль в системе органов государственной власти?

Какова структура Федерального Собрания РФ?

Охарактеризуйте конституционный статус палат Федерального Собрания - Совета Федерации и Государственной Думы. Каковы взаимоотношения между палатами?

Что такое законодательный процесс и каковы его основные стадии?

Какова компетенция Совета Федерации?

Какова компетенция Государственной Думы? Опишите порядок ее осуществления.

Раскройте внутреннюю структуру палат и организацию их работы.

Расскажите об общих принципах организации и полномочиях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Охарактеризуйте конституционный статус Правительства РФ.

Какова роль Правительства РФ в осуществлении законодательного процесса?

 

Литература

 

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2 т. М., 2005.

3. Баглай М.В. Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: роль, порядок выборов, полномочия. М., 2012.

4. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 5-е изд. М., 2012.

5. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2009.

6. Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994.

7. Эбзеев Б.С. Введение в Конституцию России: Монография. М., 2013.

 

 



2016-01-05 383 Обсуждений (0)
Конституционный Суд Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный Суд Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)