Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для чего пригодился Персею добытый им трофей – голова Медузы Горгоны?



2016-01-02 1560 Обсуждений (0)
Для чего пригодился Персею добытый им трофей – голова Медузы Горгоны? 0.00 из 5.00 0 оценок




И в отрубленном состоянии взгляд головы горгоны сохранял способность превращать людей в камень. Персей воспользовался головой Медузы в бою с Кето (Китом) — драконоподобным морским чудовищем (и матерью горгон), которое было послано Посейдоном опустошать Эфиопию. Показав лик Медузы Кето, Персей превратил её в камень и спас Андромеду, царскую дочь, которую предназначили в жертву Кето. Перед этим он превратил в камень титана Атланта, поддерживающего небесный свод неподалеку от острова горгон, и тот превратился в гору Атлас в современном Марокко.

 

Позднее Персей таким же образом обратил в камень царя Полидекта и его прислужников, преследовавших Данаю, мать Персея. Затем голова Медузы была помещена на эгиду Афины— в искусстве эту голову было принято изображать на доспехах на плече богини или под ключицами на её груди.

 

Как именно очистил Геракл скотный двор царя Авгия?

«Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от

навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса... Геракл же сломал с двух

противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены. Когда герой пришел к Авгию требовать награды, то гордый царь не отдал ему обещанной десятой части стад,

и пришлось ни с чем вернуться в Тиринф Гераклу.» (Н. Кун «Легенда и мифы Древней Греции»)

 

Как Геракл помог своему другу Адмету?

Мойры предсказали Адмету скорую смерть. Он обратился к Пифии, и она передала ему волю Аполлона: избавиться от смерти он может, если вместо него согласится умереть кто-то другой. По совету Гермеса Адмет отправляется на поиски, но ни воины, идущие в битву, ни нищий слепой старик не согласились умереть вместо него. В последний день жена Адмета Алкеста приносит себя в жертву ради мужа.

В тот день в гости к безутешному Адмету приходит Геракл и узнаёт о том, что произошло. Он сражается с Танатом, богом смерти, за душу Алкестиды и побеждает его. Утром Геракл приводит к Адмету женщину, якобы в дар за гостеприимство, но Адмет отвергает подарок, тоскуя по супруге. Геракл откидывает с головы женщины покрывало, и все видят, что это Алкестида.

 

Кем правила Ипполита?

«Девятым подвигом Геракла был его поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс подарил Ипполите бог войны Арес, и она носила его как знак своей власти над всеми амазонками.» (Н. Кун «Легенда и мифы Древней Греции»)

 

Что вам известно о мифе Орфея и Эвридики?

«Великий певец Орфей, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы, жил в далекой Фракии. Женой Орфея была прекрасная нимфа Эвридика. Горячо любил ее певец Орфей... Не заметила Эвридика в густой траве змеи и наступила на нее. Ужалила змея юную жену Орфея в ногу... Яд змеи пресек ее жизнь... Наконец, решил Орфей спуститься в мрачное царство душ умерших, чтобы упросить владыку Аида и жену его Персефону вернуть ему жену... Играя на кифаре, приблизился к трону Аида Орфей и склонился пред ним.

Сильнее ударил он по струнам кифары и запел; он пел о своей любви к Эвридике и о том, как счастлива была его жизнь с ней в светлые, ясные дни весны... О своем горе, о муках разбитой любви, о своей тоске по умершей пел Орфей... Склонив на грудь голову, слушал Орфея бог Аид. Припав головой к плечу мужа, внимала песне Персефона; слезы печали дрожали на ее ресницах... Так ответил Орфей Аиду:

- О, могучий владыка Аид,... Я пришел сюда молить тебя отпустить назад на землю мою Эвридику. Верни ее назад к жизни; ты видишь, как я страдаю по ней...

Задумался бог Аид и, наконец, ответил Орфею:

- Хорошо, Орфей! Я верну тебе Эвридику. Веди ее назад к жизни, к свету солнца. Но ты должен исполнить одно условие: ты пойдешь вперед следом за богом Гермесом, он поведет тебя, а за тобой будет идти Эвридика. Но во время пути по подземному царству ты не должен оглядываться. Помни! Оглянешься, и

тотчас покинет тебя Эвридика и вернется навсегда в мое царство.

На все был согласен Орфей... Хочет Орфей обнять тень Эвридики, но остановил его бог Гермес, сказав:

- Орфей, ведь ты обнимаешь лишь тень. Пойдем скорее; труден наш путь.

Отправились в путь. Впереди идет Гермес, за ним Орфей, а за ним тень Эвридики. Быстро миновали они царство Аида... Если бы Орфей обернулся, он увидал бы Эвридику. А идет ли она за ним? Не осталась ли она в полном мрака царства душ умерших? ... Наконец, забыв все, он остановился и обернулся. Почти рядом с собой увидал он тень Эвридики. Протянул к ней руки Орфей, но дальше, дальше

тень - и потонула во мраке. Словно окаменев, стоял Орфей, охваченный отчаянием. Ему пришлось пережить вторичную смерть Эвридики, а виновником этой второй смерти был он сам... Он решил снова вернуться к трону Аида, снова молить его вернуть Эвридику... Семь дней и ночей сидел печальный Орфей на берегу Стикса, проливая слезы скорби, забыв о пище, обо всем, сетуя на богов мрачного царства душ умерших. Только на восьмой день решил он покинуть берега Стикса и вернуться во Фракию.» (Н. Кун «Легенда и мифы Древней Греции»)

 

Кто такие менады?

Менады - спутницы Диониса; в переводе на русский язык менады значит неистовствующие; менады - то же, что и вакханки. Менады растерзали легендарного Орфея.

 



2016-01-02 1560 Обсуждений (0)
Для чего пригодился Персею добытый им трофей – голова Медузы Горгоны? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для чего пригодился Персею добытый им трофей – голова Медузы Горгоны?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)