Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные сведения о предприятии



2016-01-05 4137 Обсуждений (0)
Основные сведения о предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

1. Химическое производство 2. Участок переработки и отгрузки отходов основных производств СКП и ПФК. 3. Техника и технологический процесс 4. Должностные инструкции 5. Опасные и вредные производственные факторы, воздействующие на человека на участке по переработке твердых и жидких отходов основных производств СКП (ГУиОО),ПЭФК (УФиОФ) 6. Литература                  
     
       
       

 

 

Химическое производство

АО «ФосАгро -Череповец»

Адрес: Северное шоссе, 75, г. Череповец, Вологодская обл., Россия 162600
http://www.phosagro.ru/about/
[email protected]

Основные сведения о предприятии

Среди предприятий химической промышленности крупнейшими до 2012 года являлись предприятия ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «АЗОТ», выпускающие сложные минеральные удобрения. 1 июля 2012 году произошло их слияние в одну ОАО «ФосАгро-Череповец» в компанию «ФосАгро» — одну из крупнейших в мире интегрированных компаний-производителей высокосортного фосфатного сырья, фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов. «ФосАгро» — компания, объединяющая добычу, переработку, логистику и прикладные исследования.

 

 

Предприятие АО «ФосАгро-Череповец» состоит из 2 комплексов: Фосфорного комплекса (ФК) и Азотного комплекса (АК). Основные производства ФК: сернокислотное производство, производство экстракционной фосфорной кислоты, производство минеральных удобрений. Вспомогательные производства: цех фтористого алюминия, теплоэнергетический цех (ТЭЦ), промпорт, грузовой цех, цех водоснабжения и канализации (ЦВиК), автотранспортный цех (АТЦ), железнодорожный цех (ЖДЦ), ремонтно-механическая база (РМБ), энерго - ремонтный цех (ЭРЦ), цех электроснабжения (ЦЭС), ремонтное строительно-монтажное управление (РСМУ).

3 февраля 2015 г. «ФосАгро-Череповец» переименовано из открытого акционерного общества в акционерное общество.

«ФосАгро» обладает такими уникальными преимуществами, как обеспеченность основными видами сырья собственного производства, в том числе апатитовым концентратом, аммиаком и электроэнергией, а так же доступом к богатейшим российским запасам серы и природного газа.

В основе деятельности Компании – гибкая, вертикально-интегрированная бизнес-модель

 

 

Предприятия «ФосАгро» производят и перерабатывают два основных вида сырья для выпуска минеральных удобрений — апатитовый концентрат и аммиак. Обеспеченность сырьевыми ресурсами и гибкая производственная платформа позволяют быстро переориентировать производство на выпуск того или иного вида удобрений в зависимости от колебаний спроса.

АО «ФосАгро-Череповец» – крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, а также один из ведущих российских поставщиков комплексных удобрений, аммиака и карбамида. В ассортимент продукции также входят фтористый алюминий, аммиачная селитра и удобрения на ее основе. Российский рынок является приоритетным для «ФосАгро». Моноаммонийфосфата (MAP); фосфорсодержащие, комплексные NPK — удобрения наиболее популярные у российских производителей сельскохозяйственной продукции. Продукция наших предприятий также экспортируется более чем в 60 стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Европы.

 

На территории предприятия расположен промышленный речной порт, который используется для перевозки сырья и готовой продукции. АО «ФосАгро-Череповец» обладает собственными генерирующими мощностями суммарным объемом 134 мегаватт и практически полностью (80% своих потребностей) обеспечивает себя электроэнергией собственной генерации за счет ее выработки при утилизации отходящего пара в производстве серной кислоты, занимая по этому показателю первое место в отрасли. Идет подготовка к реализации проекта по строительству нового, третьего по счету, агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год.
Численность работающих в ОАО «ФосАгро - Череповец» - около 7 тысяч человек.

Продукция:

· Удобрения: аммофос (MAP); диаммонийфосфат белый и окрашенный (DAP); тройные удобрения — диаммофоска (10:26:26), NPK 13-19-19, NPK 15-15-15, NPK 10-20-20 и другие марки, жидкие комплексные удобрения 11-37, сульфоаммофос различных марок, аммиачная селитра (AN), cложное азотно-фосфорное (САФУ) NP 32-5.

· Кислоты: серная, фосфорная, азотная.

· Прочая продукция: пиритный огарок, фторид алюминия (AlF3).

· Аммиак жидкий технический.


Сернокислотное производство является начальным звеном в технологической цепочке предприятия. Его основная задача – производство серной кислоты и передача её в дальнейшую переработку для производства минеральных удобрений. Серную кислоту на предприятии «ФосАгро - Череповец» получают из серы. Данное сырьё является отходом газоперерабатывающей промышленности.

Также на предприятии производят фосфорную кислоту. Фосфорная кислота H3PO4 является важнейшим промежуточным продуктом в производстве концентрированных фосфоросодержащих удобрений. Кроме того, фосфорная кислота используется в производстве различных технических солей, фосфорорганических соединений, в том числе инсектицидов, полупроводников, ионообменных смол, а также для создания защитных покрытий на металлах.

 

 

Очищенная или так называемая пищевая фосфорная кислота используется в пищевой промышленности, для приготовления кормовых концентратов и фармацевтических препаратов.

Фосфор извлекают из фосфатных руд их разложением. Фосфорная кислота образуется непосредственно при растворении руды, т.е. прямым извлечением соединений фосфора экстракцией. Отсюда название продукта - экстракционная фосфорная кислота (ЭФК). Из более бедных руд получают термическую фосфорную кислоту.
Образование продукционной фосфорной кислоты включает в себя отделение осадка CaSO4 (фосфогипса) и концентрирование кислоты. Фосфогипс отделяют на вакуум-фильтре. Фильтрат направляют на выпаривание, где концентрация кислоты увеличивается до 52-54 %. Это и есть продукционная кислота. При выпаривании из кислоты удаляется 80-90 % фтора в виде HF.

На одну тонну продукта образуется более 1 тонны трудно перерабатываемого CaSO4.

Источники и виды отходов

 

Ежегодно на предприятиях г. Череповца образуется около 11,0 млн. тонн промышленных отходов, основными производителями которых являются ПАО «Северсталь» - 7 млн. тонн/год (64%), АО «ФосАгро – Череповец» - 3,5 млн. тонн/год (32 %).

На химических предприятиях по производству минеральных удобрений образуются такие крупнотоннажные отходы, как фосфогипс, шламы от нейтрализации фторсодержащих стоков, кремнегель, шламы от приготовления известкового молока. Для хранения отходов производства АО «ФосАгро – Череповец» имеются: шламонакопители фосфогипса, шламонакопители пиритного огарка, свалка нетоксичных промышленных отходов.

Некоторые из этих отходов являются вторичными материальными ресурсами, например фосфогипс, который может использоваться в производстве строительных материалов в качестве наполнителя, например, при производстве гипсовяжущих материалов и в производстве цемента, строительных изделий, в сельском хозяйстве для гипсования солончаковых почв, в дорожном строительстве. Фосфогипс (CaSO4)- трудно перерабатываемый осадок образуется в процессе производства фосфорной кислоты.

 

Но предприятия, изготавливающие строительные материалы, не нуждаются в таком количестве сырья. Крупнейший завод «ТИГИ КНАУФ» потребляет 300 тысяч тонн фосфогипса в год, тогда как АО « ФосАгро – Череповец» вырабатывает около 1,5 млн. тонн. Именно поэтому на территории предприятия находятся огромные шламонакопители фосфогипса.

 

Шламонакопитель - дамба, высота которой 10 метров, предназначена для удержания отходов серной обработки фосфоритов и апатитов (иначе — фосфогипс) в шламонакопителе, где они складируются и хранятся. Объем шламонакопителя составляет порядка 500 тыс. куб. метров, площадь — 500 тыс. кв. метров. Осветленная вода транспортирует фосфогипс из цехов в шламонакопитель; в ней присутствует небольшая концентрация щелочи.

Также отходом производства является пиритный огарок, удаляемый из печного отделения гидротранспортом в шламонакопители. На одну тонну серной кислоты приходится 600 кг отходов.

На АО « ФосАгро – Череповец» лишь 41% образовавшихся отходов используется повторно и более 50% отходов направляется в шламонакопители, и проблема их утилизации остается весьма актуальной.

АО « ФосАгро – Череповец» регулярно проверяет состояние систем гидроудаления фосфогипса и шламонакопителей, осуществляет геомониторинг подземных вод. Основной целью этой работы является недопущение появления нештатных ситуаций, которые могут привести к загрязнению подземных вод. Для хранения отходов производства ФК на площадке, ограниченной противофильтрационной завесой, организовано шламовое хозяйство гидравлического складирования фосфогипса с замкнутой системой оборотного водоснабжения. Проект предусматривает объединение шламонакопителей фосфогипса в один объединенный накопитель в границах существующей противофильтрационной завесы, что позволит увеличить емкость шламонакопителей за счет заполнения шламами междамбового пространства. В 2011 предприятие запустило в эксплуатацию первую очередь объединенного шламонакопителя, рассчитанного на складирование 100 млн. м3 фосфогипса.

 

В пусковой комплекс вошли: ограждающая дамба; дренажные канавы; водосбросные сооружения; насосная станция осветленной воды; буферный пруд и ряд других сооружений. Он рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет.

Учитывая, что производственная деятельность связана с образованием отходов, выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, сбросами в природные водоемы, компания «ФосАгро» выделяет следующие основные направления природоохранных мероприятий: производственный экологический мониторинг (он проводится, в том числе, с привлечением независимых специалистов); охрана водных ресурсов, атмосферного воздуха, земель; утилизация и переработка опасных отходов производства; сокращение образования попутных продуктов, размещаемых на длительное хранение, с одновре-менным увеличением объема переработки материалов, являющихся вторичным сырьем; снижение воздействия полигонов хранения на окружающую среду посредством проведения комплекса мероприятий по совершенствованию их конструкции и повыше-нию надежности.

«ФосАгро» последовательно проводит модернизацию основных фондов предприятий с использованием инновационных экологически безопасных и ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Передовые технологии помогли перейти на использование элементарной серы и исключить образование и складирование пиритного огарка.

Предприятие уменьшает накопленные запасы пиритного огарка, отгружая его производителям цемента. В 2013 году совместно с Национальным минерально-сырьевым университетом "Горный" создана опытно-промышленная установка, по отработке технологии получения из фосфогипса товарной продукции.

Выводы:

В связи с повышенной экологической опасностью производства, компания АО «ФосАгро – Череповец» вкладывает существенные инвестиции в современные экологические технологии.

 



2016-01-05 4137 Обсуждений (0)
Основные сведения о предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные сведения о предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)