Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности. Мастер участка обязан:



2016-01-05 1233 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Мастер участка обязан: 0.00 из 5.00 0 оценок




Мастер участка обязан:

3.1 Обеспечивать безопасное ведение технологического процесса, эксплуатацию ШН ПО и отгрузку огарка в соответствии с требованиями ПБ 03-438-02 «Правила безопасности гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов», правилами ПБ и ОТ, пожарной безопасности, стандартами и положениями Общества, ИОТиПР участка.

3.2 Соблюдать правила приема смены:

3.2.1 Прибыть на работу заблаговременно до начала смены и ознакомиться с поступившей для проработки документацией, записями в журнале приема-сдачи смены мастеров, начиная со времени его последней отработанной смены.

3.2.2 Путем изучения оперативной документации выяснить все неполадки в работе предыдущих смен и меры, принятые по их устранению, а также проверить наличие инструкций, ключей, журналов, оформленной первичной документации и т.д.

3.2.3 Перед началом смены провести оперативное совещание с подчиненным персоналом, на котором рассмотреть нарушение правил и инструкций по ОТ за прошедшие сутки, правил эксплуатации шламонакопителей с последнего времени работы смены, проанализировать причины и принятые меры к их устранению. Если имеют место отклонения и нарушения, сделать запись в журнале мастера. Если обнаруженные отклонения и недостатки являются опасными для жизни и здоровья подчиненного персонала или могут привести к аварии, немедленно сообщить непосредственному руководителю и принять меры к их ликвидации.

В других случаях и в случаях, когда нарушения выявлены после проведения сменного собрания – немедленно сообщить непосредственному руководителю, написать докладную записку, собрать объяснительные с подчиненного персонала и в тот же день (не учитывая выходные и праздничные дни) передать их непосредственному руководителю.

3.2.4 Довести до сведения работников касающиеся их приказы, распоряжения, акты, информационные письма, инструкции, плановые задания по производственной деятельности, расходу сырья, материалов, энергоресурсов, ГСМ.

3.2.5 После личной проверки и ознакомления с режимом работы участка принять рапорты от подчиненного персонала о состоянии вверенного ему оборудования и рабочих мест, обо всех дефектах и нарушениях, доложить непосредственному руководителю.

3.2.6 Заполнить табель учета рабочего времени.

3.3 Организовывать своевременную подготовку производства. Обеспечивать полную загрузку и бесперебойную работу техники, входящей в зону обслуживания.

3.4 Своевременно доводить производственные задания подчиненному персоналу в соответствии с утвержденными планами и графиками производства и контролировать их выполнение. Обеспечивать рациональную расстановку рабочих по рабочим местам, правильное распределение обязанностей между ними.

3.5 Обеспечивать выполнение сменных производственных заданий. Ежемесячно сдавать наряды на выполненный объем работ.

3.6 Обеспечивать соблюдение установленной технологии работ в зоне обслуживания.

3.7 Обеспечивать правильную эксплуатацию, техническое обслуживание и сохранность оборудования. Вести учет количества вынутого и отгруженного пиритного огарка.

3.8 Обеспечивать своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных планами, приказами, распоряжениями по Обществу и ТТУ, предписаниями контролирующих служб.

3.9 Точно и в срок выполнять распоряжения, в том числе устные, начальника ТТУ, начальника службы и начальника участка, в случае несогласия с распоряжением обжаловать его в установленном порядке, не прекращая выполнение распоряжения.

3.10 Лично соблюдать и обеспечивать в зоне обслуживания соблюдение персоналом требований нормативно-технической документации согласно Перечню правил, положений и инструкций, обязательных для работников ТТУ в пределах должностных обязанностей.

3.11 Лично применять, обеспечивать и контролировать правильное применение подчиненным персоналом СИЗ, спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений согласно установленным нормам в Обществе.

3.12 Осуществлять руководство работой подчиненного персонала и обеспечивать безопасное ведение технологического процесса, а также безопасную эксплуатацию, подготовку и сдачу оборудования в ремонт и прием его из ремонта. Прежде чем поручить какую-либо работу подчинённому персоналу, убедиться в правильности организации её выполнения.

3.13 Обеспечивать правильную подготовку к проведению огневых и других опасных работ, требующих оформления специальной документации. Допускать к проведению ремонтных работ и работ, выполняемых на площадке промышленных отходов с участием подрядных организаций, специальных работ на участке только после ее оформления в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и проверки выполнения мероприятий, предусмотренных этой документацией.

3.14 Обеспечивать постоянный контроль за текущими работами на ШН ПО, а также своевременно выявлять в процессе эксплуатации ШН ПО замечания по состоянию сооружений, техники и оборудования и организовывать их устранение.

3.15 Руководить пуском, остановкой и переключением оборудования, изменять его производительность в зависимости от конкретных условий работы производства по согласованию с начальником участка.

3.16 О всех неполадках в работе оборудования, инцидентах, авариях, внеплановых остановках немедленно сообщать начальнику участка с записью о случившемся в журнале мастера.

3.17 Принимать меры необходимые для предотвращения аварий, вплоть до остановки всего цикла, если предотвратить аварию другими известными методами невозможно.

3.18 Без особого письменного задания (указания) руководства ТТУ и участка не производить какие-либо изменения технологического режима, непредусмотренные технологическим регламентом и рабочими инструкциями.

3.19 Обеспечивать своевременное и правильное ведение рапортов по рабочим местам подчиненного персонала, включая свое рабочее место, наличие, полноту, своевременность и правильность ведения технической документации в соответствии с требованиями инструкций и правил по эксплуатации техники. Заполнять рапорт мастера в течение всей смены по ходу выполнения работ.

3.20 Своевременно обеспечивать персонал запасными частями, средствами защиты, инструментом, необходимыми вспомогательными и другими материалами.

3.21 Обеспечивать полную загрузку рабочего времени на участке, правильное и своевременное оформление документов по учету рабочего времени.

3.22 Обеспечивать соблюдение трудовой и производственной дисциплины подчиненным персоналом. Проводить воспитательную работу с подчиненным персоналом, увязывая её с производственной деятельностью.

3.23 Обеспечивать своевременное проведение инструктажа и проверки знаний подчиненного персонала. Не допускать к работе лиц, не прошедших инструктаж, обучение, проверку знаний по ПБ и ОТ и не имеющих допуска к самостоятельной работе.

3.24 Обеспечивать в зоне обслуживания рабочие места средствами пожаротушения, СИЗ, утвержденными инструкциями, плакатами, знаками безопасности, предупредительными надписями и другими средствами информации по ПБ и ОТ.

3.25 С целью своевременного и компетентного расследования инцидентов обеспечивать представление объяснительных записок подчиненным персоналом и их передачу начальнику участка, а также в случаях невыполнения плановых заданий или выхода из строя основного и вспомогательного оборудования.

3.26 Обеспечивать экономное расходование материальных ресурсов, ГСМ и энергоресурсов.

3.27 Обеспечивать выполнение мероприятий по повышению культуры производства, содержание закрепленного оборудования и помещений в чистоте.

3.28 При производстве ремонтных работ на ШН ПО обеспечивать сохранность подстанций, распределительных пунктов и коробок, силовых кабелей и контрольных скважин.

3.29 Ежесменно проверять состояние рабочих мест, опасных мест, оборудования, соблюдение требований правил и инструкций по ПБ и ОТ, по эксплуатации ШН ПО персоналом смены. При обнаружении нарушений немедленно принимать меры для их устранения с уведомлением непосредственного руководителя. Результаты проверки записывать в журнал профилактической работы. Ежесменно просматривать первичную документацию на рабочих местах подчиненного персонала.

3.30 Проводить учебно-тренировочные занятия по ПЛА с подчиненным персоналом.

3.31 Осуществлять ежесменный контроль за состоянием ограждающих и разделительных дамб, всаса, контрольных скважин, состояния трубопроводов, соблюдение теплового режима (в зимний период), работу переливных труб, насосного оборудования, урезов воды в шламонакопителях. Принимать меры по устранению выявленных нарушений.

3.32 Не допускать посторонних лиц на территорию участка без разрешения непосредственного руководителя.

3.33 Не допускать нарушения подчиненным персоналом ИОТиПР, норм технологического режима, графика аналитического контроля.

3.34 Не допускать в зоне обслуживания складирования материалов, отходов производства, мусора, посторонних предметов. Складирование вести только на специально отведённых местах.

3.35 Не допускать выполнения работ на неисправном оборудовании, с применением некачественных инструментов, приспособлений и КИПиА, при нарушении правил ПБ и ОТ, правил пожарной безопасности, внутреннего трудового распорядка и других действующих правил и инструкций. О принятом решении немедленно ставить в известность непосредственного руководителя.

3.36 Незамедлительно оформлять документы на нарушителей трудовой дисциплины:

-при появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения поставить в известность непосредственного руководителя, сопроводить в здравпункт для проведения медицинской экспертизы, составить акт о появлении на работе в нетрезвом состоянии в присутствии нарушителя, предоставить докладную записку, объяснительную нарушителя. В случае отказа от предоставления объяснительной записки, составить акт об отказе.

-при отсутствии на рабочем мест составить акт об отсутствии, предоставить докладную, объяснительную нарушителя. В случае отказа от предоставления объяснительной записки составить акт об отказе. Акты оформляются по установленным образцам.

3.37 Контролировать и вести учет объемов перевозок огарка автомашинами.

3.38 Осуществлять оперативный контроль за технически правильной эксплуатацией оборудования, техники, зданий, сооружений и т.д., за их содержанием в безопасном состоянии для работающих, обеспечивать достаточное освещение рабочих мест.

3.39 Контролировать выполнение подчиненным персоналом заданий в течение смены. В процессе работы осуществлять личный контроль выполнения работ повышенной опасности.

3.40 Обеспечивать контроль за работой стажеров и практикантов в целях недопущения ими нарушений безопасных условий работы.

3.41 Контролировать внесение подчиненным персоналом всех дефектов и замечаний по работе оборудования в рапорты по рабочим местам, фиксирование их в журналах дефектов оборудования.

3.42 Лично и через подчиненных вести контроль за проведением работ на площадке промышленных отходов как персоналом Общества, так и подрядными организациями, а также учет и контроль за правильным размещением, сортировкой и захоронением на площадке, промышленных отходов от СП Общества.

3.43 Контролировать наличие на рабочих местах и исправность СИЗ, средств пожаротушения и технической документации, своевременно обновлять её на основании действующих положений.

3.44 Осуществлять контроль по использованию рабочего времени подчинённым персоналом.

3.45 Проводить анализ нарушений, допущенных подчиненным персоналом при выполнении работ и принимать меры по их устранению, с последующим разбором и привлечением к ответственности виновных по данному нарушению.

3.46 Анализировать причины аварий и инцидентов на закреплённом оборудовании, разрабатывать мероприятий по их предотвращению.

3.47 Ежемесячно проводить совещания с подчиненным персоналом, на которых анализировать случаи нарушений правил и инструкций по ПБ и ОТ.

3.48 По окончании работы сообщить механику смены ТТУ и записать в журнал мастера о всех неполадках в работе и мерах, принятых к их устранению, предоставить объяснительную записку по обстоятельствам и возможным причинам выхода из строя оборудования, если таковые имеются. Запрещается уходить с работы без предоставления объяснительной своей и работника, работающего или закрепленного за данным оборудованием, не сделав соответствующей записи в журнале мастера.

3.49 Не уходить с работы без разрешения вышестоящего руководителя в период пуска и остановки оборудования, при аварийном состоянии участка.

3.50 Обеспечивать сохранность сведений, составляющих коммерческую тайну Общества и персональных данных работников, ставших известными в ходе исполнения своих служебных обязанностей.

3.51 Содействовать результативному функционированию и постоянному улучшению СМ в ТТУ.

3.52 Реализовывать Политику в области качества, экологии, ПБ и ОТ, цели в области качества по своему направлению деятельности.

3.53 Выполнять требования документации СМ по своему направлению деятельности.

3.54 Содействовать проведению аудитов в ТТУ, разработке и реализации корректирующих и предупреждающих действий.

 

Права

 

Мастер участка имеет право:

4.2 Самостоятельно решать все вопросы, связанные с текущей работой участка в своей зоне обслуживания, не требующие изменения технологического режима, не связанные со снижением производительности.

4.3 Останавливать технику и оборудование участка в аварийных случаях, если дальнейшее продолжение работы создаёт угрозу для обслуживающего персонала, ведёт к выводу из строя техники, оборудования или сооружений с последующим уведомлением непосредственного руководителя, а в его отсутствие механика смены ТТУ.

4.4 Давать предложения по изменению НТР участка.

4.5 Давать предложения о приёме, увольнении, переводе подчиненного персонала.

4.6 Давать предложения о моральном и материальном поощрении подчиненного персонала участка.

4.7 Вносить предложения о наказании подчиненного персонала за нарушение трудовой дисциплины, систематическое невыполнение плановых заданий, брак в работе, нарушение правил эксплуатации оборудования, требований ПБ и ОТ.

4.8 Требовать от персонала ТТУ и подрядных организаций в зоне обслуживания строгого соблюдения производственных и общезаводских инструкций, правил внутреннего трудового распорядка.

4.9 Отстранять от работы работников, нарушающих требования правил по ПБ и ОТ, пожарной безопасности и трудового распорядка с немедленным уведомлением непосредственного руководителя.

4.10 Вносить на рассмотрение руководства ТТУ предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями предусмотренными настоящей ДИ.

4.11 Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей от специалистов ТТУ и Общества.

 

Ответственность

 

Мастер участка несет ответственность за ненадлежащие исполнение или неисполнение требований ДИ, а также за нарушение иных норм, установленных законодательством РФ.

 



2016-01-05 1233 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Мастер участка обязан: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности. Мастер участка обязан:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)