Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документирование хозяйственных операций



2016-01-05 1277 Обсуждений (0)
Документирование хозяйственных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Производственная практика пройдена в ООО «Чистый Град». Вид осуществления основного вида деятельности: оказание работ и услуг, связанных с уборкой территории, и обслуживанием улично-дорожной сети города.

Производственная практика, направленная на практическое применение навыков, полученных в процессе обучения, дала возможность закрепить полученные знания.

В период практики передо мной стояли цели изучить:

 

· Документацию по учету имущества организации, основные реквизиты документов, виды документов;

· Порядок сроки хранения документов организации;

· Ведение учета денежных средств организации;

· Ведение учета материалов;

· Ведение учета товаров;

· Ведение учета затрат на производство продукции;

· Ведение учета расходов на продажу;

· Ведение учета готовой продукции;

· Ведение учета основных средств и нематериальных активов;

· Ведение учета финансовых вложений;

· Ведение учета дебиторской задолженности организации.

Характеристика организации ООО «Чистый Град»

Изучение учетной политики организации

 

 

Общие положения

 

Общество с ограниченной ответственностью «Чистый Град», именуемое в дальнейшем Общество, созданное в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об Обществах с ограниченной ответственностью», другими нормативными актами, регулирующих создание и деятельность предприятий на территории РФ и решением о создании Общества.

Учредительным документом Общества является Устав.

Полное фирменное наименование общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Чистый Град». Сокращенное фирменное название на русском языке: ООО «Чистый Град».

Место нахождения общества: Российская Федерация, г. Псков, ул. Декабристов, д.19, офис 100.

Юридический статус общества

Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на место нахождения общества. Общество вправе иметь штампы, бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество ведет список участников общества.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц, в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

 

Цель и предмет деятельности

Общество представляет собой коммерческую организацию, целью деятельности которого является получение прибыли.

Общество имеет гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Предметом деятельности общества является хозяйственная деятельность, связанная с уборкой территории и обслуживанием улично-дорожной сети города Пскова:

1. Уборка мусора проезжих частей, тротуаров и прилегающих к ним территорий;

2. Покос травы обочин и зеленых зон в границах дорог и дорожных развязок города;

3. Ямочный ремонт дорожных покрытий;

4. Ремонт и обслуживание павильонов остановок общественного транспорта;

5. Обслуживание и установка новых дорожных знаков и других средств регулирования дорожного движения;

6. Обслуживание пешеходных и силовых ограждений;

7.Аналогичная деятельность.

Общество вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность, в установленном законом порядке.

Виды деятельности, требующие наличия лицензий или специальных разрешений, осуществляются только после их получения.

Уставный капитал Общества

Для обеспечения деятельности общества образован уставный капитал в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Уставной капитал составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Документирование хозяйственных операций

 

Документирование в бухгалтерском учете организации ООО «Чистый Град» используется как способ первичной регистрации и юридического оформления наблюдаемых объектов, т.е. способ первичного отражения влияния свершившихся фактов хозяйственной жизни на состояние объектов бухгалтерского

Учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, то его составление обязательно сразу после окончания хозяйственной операции наблюдения.

Документы различаются как по форме, так и по показателям, определяющим содержание регистрируемых в них операций. Основные показатели документов, характеризующие сущность операций, называются реквизитами.

Реквизиты представляют собой информационный элемент, несущий самостоятельную содержательную нагрузку (например, вид материала, единица измерения и т.д.).

Различия форм и содержания документов обусловливают особенности их использования в учетной работе. Поэтому с целью облегчения обработки учетных документов их группируют по однородным признакам.
Основными признаками классификации документов являются назначение, объем отражаемых хозяйственных операций (порядок формирования), способ использования, место составления.

Документы бухгалтерского оформления самостоятельного значения не имеют. Они составляются на основании распорядительных и исполнительных документов и являются техническим средством для систематизации учетных записей.

Документами бухгалтерского оформления являются также документы, составленные бухгалтером для подготовки и упрощения учетных записей с целью дальнейшего использования в учетном процессе (например, бухгалтерские справки, расчеты и т.п.). Такие документы используются только в бухгалтерии данной организации. Содержание и формы этих документов зависят от технических средств, используемых в учетной работе, сущности и перечня показателей синтетического и аналитического учета.

При группировке учетных документов по объему отражаемых хозяйственных операции различают первичные и сводные документы.

Первичными называются документы, которыми оформляют факты хозяйственной жизни в момент их свершения. Эти документы находятся в самом начале технологической цепочки учетного процесса. Они составляют основу первичного учета, ибо в первичном документе регистрируется факт хозяйственной жизни путем предварительного наблюдения и измерения. К первичным относится большая часть учетных документов, оформляющих хозяйственные операции (например, приходные и расходные кассовые ордера, приемные акты, накладные и др.).

Сводные документы фиксируют данные о фактах хозяйственной жизни из нескольких первичных документов. Применение сводных документов связано с необходимостью обобщения данных первичных документов и получения укрупненных показателей либо получения дополнительных сведений об учитываемых хозяйственных операциях и отражения их в бухгалтерском учете в соответствующих разделах. Примером сводного документа могут быть отчеты кассира (кассовые отчеты), которые обобщают сведения приходных и расходных кассовых ордеров и приложенных к ним документов; товарные отчеты, составляемые на основе первичных документов по приходу и расходу материальных ценностей, и др.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться как на бумаге, так и на машинных носителях информации. Если документ составлен на машинном носителе, то одновременно должна быть подготовлена его копия на бумажном носителе информации. Данное условие сохраняется также при наличии требования правоохранительных органов и органов, осуществляющих контроль в соответствии с действующим законодательством.

По месту составления документы делятся на внешние и внутренние.

Внешними считают документы, которые составлены за пределами данной организации, т.е. документы, поступающие от других организаций: счета — платежные требования поставщиков; выписки банка по расчетным и валютным счетам; исполнительные листы суда и т.п.

Внутренними являются документы, которые независимо от их назначения составляются внутри данной организации.

К учету в организации принимаются только правильно оформленные документы.

При документировании хозяйственных операций документы должны быть составлены доброкачественно, содержать достоверные данные об объеме и сроках совершения хозяйственных операций. За достоверность данных несут ответственность должностные лица, подписавшие документ.

Документы должны заполняться четко, ясно, чернилами или при помощи технических средств. В них не допускаются подчистки и неразрешенные способы исправления написанных данных. Допущенные в документах ошибки необходимо исправлять путем зачеркивания неправильного текста или цифры одной чертой так, чтобы можно было прочесть исправленное и написанные сверху правильные данные. Исправление ошибки должно быть оговорено и подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты внесения исправления.

За выпиской некоторых учетных документов устанавливается специальный контроль путем заполнения корешков чеков, квитанций ордеров, выписки документов под копирку. Этот контроль осуществляется с целью не допустить совершения неправильных и незаконных операций, предотвратить по возможности случаи растрат, хищений и других злоупотреблений должностными лицами.

Учетные документы, составленные в установленном порядке, передаются в бухгалтерию для дальнейшей их обработки и отражения в учете оформленных ими операций. После использования документы передаются на хранение в архив.

Процесс движения учетных документов от момента их выписки (составления, возникновения), оперативного использования, бухгалтерской обработки, записи в учетные регистры и до сдачи их в архив на хранение называют документооборотом.

Поступив в бухгалтерию, учетные документы подвергаются прежде всего проверке по существу операции и правильности оформления документа.

Проверка по существу операции состоит в том, что проверяется соответствие совершенной операции, оформленной документом, действующим законоположениям. Такая проверка является одним из важнейших средств контроля со стороны работников бухгалтерии за соблюдением законности и хозяйственной целесообразности совершаемых операций.

При проверке правильности оформления документов определяют, составлен ли документ по установленной форме, правильно ли заполнены все его реквизиты, соблюдены ли правила исправления ошибок в документе, подлинность подписей должностных лиц и т.п. Документы, оформленные с нарушением установленных правил, возвращаются для дооформления.

В архиве организации учетные документы хранятся в течение сроков, установленных Федеральной архивной службой. Минимальный срок хранения учетных документов в архиве организации — 5 лет. Для отдельных документов устанавливаются другие сроки хранения. Например, лицевые счета работников организации должны храниться 75 лет, доверенности на получение денежных средств и товарно- материальных ценностей — 3 года и т.д.

По истечении сроков хранения особо важные документы сдают в местный Государственный архив, а остальные уничтожают. Передачу документов в Государственный архив отмечают в архивной книге со ссылкой на документы, удостоверяющие эту передачу.

Изъятие первичных документов у организации разрешается только органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судами, налоговой инспекции на основании постановления этих органов в соответствии с действующим российским уголовно-процессуальным законодательством. Изъятие документов оформляется протоколом, копия которого вручается под расписку руководителю организации и главному бухгалтеру. Главный бухгалтер или другое должностное лицо вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, производящих изъятие документов, снять с документов копии с указанием основания и даты изъятия.

В случае пропажи или гибели учетных документов руководитель организации назначает комиссию по расследованию причин пропажи или гибели документов. В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов охраны и Государственного пожарного надзора, что оговаривается в приказе. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем организации.

 

 



2016-01-05 1277 Обсуждений (0)
Документирование хозяйственных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документирование хозяйственных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)